Alle Lose anzeigen
|
1000-5215
|
Römische Goldmünzen
|
1001-1004
|
Kaiserzeit
|
1001-1004
|
Julian II., 360-363
|
1001
|
Valentinian I., 364-375
|
1002
|
Honorius, 393-423
|
1003
|
Theodosius II., 408-450
|
1004
|
Byzantinische Goldmünzen
|
1005-1014
|
Kaiserreich
|
1005-1014
|
Justinus I., 518-527
|
1005
|
Justinian I., 527-565
|
1006
|
Justinus II., 565-578
|
1007
|
Mauricius Tiberius, 582-602
|
1008
|
Focas, 602-610
|
1009
|
Heraclius, 610-641
|
1010-1011
|
Constans II., 641-668
|
1012
|
Michael VII., 1071-1078
|
1013
|
Johannes II., 1118-1143
|
1014
|
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
|
1015-1245
|
Ägypten
|
1015-1016
|
Abdul Hamid II., 1876-1909 (AH 1293-1327)
|
1015
|
Erste Republik, 1953-1958
|
1016
|
Albanien
|
1017-1018
|
Zogu I., 1928-1939
|
1017-1018
|
Äthiopien
|
1019-1023
|
Menelik II., 1889-1913
|
1019
|
Haile Selassie I., 1930-1936 und 1941-1974
|
1020-1023
|
Australien
|
1024-1026
|
Victoria, 1837-1901
|
1024-1026
|
Belgien
|
1027-1028
|
Leopold I., 1831-1865
|
1027
|
Leopold II., 1865-1909
|
1028
|
Belgien-Brabant
|
1029
|
Karl der Kühne, 1467-1477
|
1029
|
Belize
|
1030
|
Brasilien
|
1031-1032
|
Pedro II., 1831-1889
|
1031
|
Föderative Republik, seit 1889
|
1032
|
Bulgarien
|
1033
|
Ferdinand I., 1887-1918
|
1033
|
Dänemark
|
1034-1035
|
Frederik V. 1746-1766
|
1034
|
Christian IX., 1863-1906
|
1035
|
Elfenbeinküste
|
1036
|
Republik, seit 1958
|
1036
|
Finnland
|
1037-1040
|
Alexander II., 1855-1881
|
1037
|
Alexander III., 1881-1894
|
1038
|
Nikolaus II., 1894-1917
|
1039-1040
|
Frankreich
|
1041-1069
|
Ludwig XIV., 1643-1715
|
1041-1044
|
Ludwig XV., 1715-1774
|
1045
|
Ludwig XVI., 1774-1793
|
1046-1048
|
Napoleon I., 1804-1814/15
|
1049-1050
|
Ludwig XVIII., 1814/1815-1824
|
1051
|
Louis Philippe I., 1830-1848
|
1052-1065
|
Napoleon III., 1852-1870
|
1066
|
Fünfte Republik, seit 1958
|
1067-1069
|
Frankreich-Orange
|
1070
|
Frèdéric Henri de Nassau, 1625-1647
|
1070
|
Fujairah (Emirat)
|
1071
|
Muhammad bin Hamal al-Sharqi, 1952-1974
|
1071
|
Griechenland
|
1072-1074
|
Otto von Bayern, 1832-1862
|
1072
|
Georg I., 1863-1913
|
1073
|
Republik, 1973 bis heute
|
1074
|
Griechenland-Chios, Herrschaft
|
1075-1077
|
Filippo Maria Visconti di Milano, 1421-1436
|
1075-1077
|
Grossbritannien
|
1078-1088
|
Edward IV., 1. Regierung, 1461-1470
|
1078
|
James I., 1603-1625
|
1079
|
Charles II., 1660-1685
|
1080
|
Anne, 1702-1714
|
1081
|
George II., 1727-1760
|
1082-1084
|
George III., 1760-1820
|
1085-1087
|
Victoria, 1837-1901
|
1088
|
Insel Man
|
1089
|
Elisabeth II., seit 1952
|
1089
|
Iran
|
1090-1097
|
Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979
|
1090-1095
|
Islamische Republik, seit 1979
|
1096-1097
|
Irland
|
1098
|
Freistaat, seit 1922
|
1098
|
Island
|
1099
|
Republik, seit 1944
|
1099
|
Italien- Königreich
|
1100
|
Vittorio Emanuele III., 1900-1945
|
1100
|
Italien-Kirchenstaat
|
1101-1105
|
Gregor XVI., 1831-1846
|
1101
|
Pius IX., 1846-1878
|
1102
|
Pius XI., 1922-1939
|
1103
|
Johannes Paul II., 1978-2005
|
1104
|
Benedikt XVI., seit 2005
|
1105
|
Italien-Sardinien
|
1106-1120
|
Carl Felix, 1821-1831
|
1106
|
Carl Albert, 1831-1849
|
1107-1119
|
Victor Emanuel II., 1849-1878
|
1120
|
Italien-Venedig
|
1121-1127
|
Antonio Venier, 1382-1400
|
1121
|
Pasquale Malimpiero 1457-1462
|
1122
|
Pietro Lando 1539-1545
|
1123
|
Francesco Molino 1646-1655
|
1124
|
Ludovico Manin, 1789-1797
|
1125-1127
|
Kanada
|
1128
|
Britisch, seit 1763
|
1128
|
Kolumbien
|
1129-1132
|
Republik, seit 1820
|
1129-1132
|
Kuba
|
1133-1135
|
1. Republik, 1898-1962
|
1133-1135
|
Lettland
|
1136
|
Republik, 1922-1930 und ab 1992
|
1136
|
Liberia
|
1137-1138
|
Republik, seit 1847
|
1137-1138
|
Liechtenstein
|
1139-1141
|
Franz Josef II., 1938-1989
|
1139-1141
|
Malta
|
1142-1143
|
Emanuel Pinto, 1741-1773
|
1142
|
Republik, seit 1974
|
1143
|
Mexiko
|
1144-1145
|
Republik, seit 1824
|
1144
|
Maximilian 1864-1867
|
1145
|
Monaco
|
1146
|
Charles III., 1856-1889
|
1146
|
Niederlande
|
1147-1156
|
Ludwig Napoleon, 1806-1810
|
1147
|
Französische Besetzung, 1810-1814
|
1148
|
Willem III., 1849-1890
|
1149-1151
|
Wilhelmina, 1890-1948
|
1152-1154
|
Beatrix, 1980-2013
|
1155-1156
|
Niederlande-Antillen
|
1157-1158
|
Juliana, 1949-1980
|
1157-1158
|
Niederlande-Holland
|
1159
|
vereinigte Provinzen, 1581-1795
|
1159
|
Niederlande-Utrecht
|
1160-1163
|
Provinz
|
1160-1163
|
Niederlande-Westfriesland
|
1164
|
Provinz
|
1164
|
Peru
|
1165-1169
|
Republik, seit 1821
|
1165-1169
|
Polen
|
1170-1173
|
Zweite Republik, 1923-1939
|
1170
|
Volksrepublik, 1949-1989
|
1171
|
Republik, seit 1989
|
1172-1173
|
Rumänien
|
1174-1176
|
Carl I., 1866-1914
|
1174
|
Ferdinand I., 1914-1927
|
1175
|
Mihai I., 1940-1947
|
1176
|
Russland
|
1177-1186
|
Katharina II., 1762-1796
|
1177
|
Nikolaus I., 1825-1855
|
1178-1179
|
Alexander II., 1855-1881
|
1180
|
Alexander III., 1881-1894
|
1181
|
Nikolaus II., 1894-1917
|
1182-1185
|
Sowjetunion (UDSSR), 1922-1991
|
1186
|
San Marino
|
1187-1194
|
Saudi-Arabien
|
1195-1197
|
Al-Mamlakat Al-Arabiyat As-Saudiya, 1932-1953
|
1195-1196
|
Fahad Bin Abd Al-Aziz, seit 1982 (AH 1403)
|
1197
|
Schweden
|
1198-1200
|
Carl XV. 1859-1872
|
1198-1199
|
Oscar II., 1872-1907
|
1200
|
Schweiz
|
1201-1215
|
Bern, Kanton
|
1201
|
Eidgenossenschaft, seit 1850
|
1202-1215
|
Serbien
|
1216
|
Milan Obrenovich, 1868-1889
|
1216
|
Südafrika
|
1217-1218
|
Zuid-Afrikanische Republik 1892-1900
|
1217
|
Republik, seit 1961
|
1218
|
Syrien
|
1219
|
Republik, 1944-1958
|
1219
|
Tschechoslowakei
|
1220
|
Erste Republik, 1918-1939
|
1220
|
Tunesien
|
1221
|
Ali Bei, 1882-1902
|
1221
|
Türkei/Osmanisches Reich
|
1222-1226
|
Osman III. 1754-1757 (AH 1168-1171)
|
1222
|
Selim III., 1789-1807
|
1223
|
Abd al Aziz, 1861-1876 (AH 1277-1293)
|
1224
|
Republik, 1923 bis heute
|
1225-1226
|
Ungarn
|
1227-1229
|
Wladislaw I. Jagiello, 1440-1444
|
1227
|
Volksrepublik, 1949 bis heute
|
1228-1229
|
Venezuela
|
1230-1232
|
Republik, 1954 bis heute
|
1230-1232
|
Vereinigte Staaten von Amerika
|
1233-1244
|
Unabhängigkeit, seit 1776
|
1233-1244
|
Zentralamerikanische Republik
|
1245
|
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
|
1246-1290
|
Haus Habsburg
|
1246-1281
|
Ferdinand I., 1521-1564
|
1246
|
Matthias II., 1612-1619
|
1247
|
Maria Theresia, 1740-1780
|
1248-1249
|
Josef II., 1780-1790
|
1250-1252
|
Franz II. (ab 1806 als Franz I.), 1792-1835
|
1253-1254
|
Franz Joseph I., 1848-1916
|
1255-1281
|
Khevenhüller-Metsch
|
1282
|
Johann Josef 1742-1776
|
1282
|
Österreich
|
1283-1285
|
1. Republik, 1918-1938
|
1283-1285
|
Salzburg
|
1286-1289
|
Hieronymus Graf von Colloredo, 1772-1803
|
1286-1288
|
Ferdinand, 1803-1806
|
1289
|
Siebenbürgen/Transsylvanien
|
1290
|
Sigismund Bathory, 1581-1602
|
1290
|
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
|
1291-1354
|
Bamberg, Bistum
|
1291
|
Franz von Hatzfeld, 1631-1642
|
1291
|
Bayern
|
1292-1296
|
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726
|
1292
|
Karl Albrecht als Karl VII., 1726-1742
|
1293
|
Maximilian I. Joseph, 1806-1825
|
1294
|
Ludwig I., 1825-1848
|
1295
|
Maximilian II., 1848-1864
|
1296
|
Brandenburg-Ansbach
|
1297
|
Albrecht, 1639-1667
|
1297
|
Brandenburg-Preussen
|
1298-1313
|
Friedrich Wilhelm der große Kurfürst, 1640-1688
|
1298
|
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740
|
1299-1303
|
Friedrich II., 1740-1786
|
1304-1306
|
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797
|
1307-1308
|
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840
|
1309-1311
|
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861
|
1312
|
Wilhelm II., 1888-1918
|
1313
|
Braunschweig-Calenberg-Hannover
|
1314
|
Ernst August, 1837-1851
|
1314
|
Braunschweig-Wolfenbüttel
|
1315
|
Friedrich Ulrich, 1613-1634
|
1315
|
Erfurt-unter schwedischer Besatzung
|
1316
|
Gustav Adolph, 1631-1632
|
1316
|
Frankfurt, Stadt
|
1317-1318
|
Hamburg-Stadt
|
1319-1320
|
Hanau-Lichtenberg
|
1321
|
Johann Reinhard III., 1712-1736
|
1321
|
Hessen-Darmstadt
|
1322-1329
|
Erst Ludwig, 1678-1739
|
1322-1323
|
Ludwig VIII., 1739-1768
|
1324-1327
|
Ludwig I., 1806-1830
|
1328
|
Ludwig II., 1830-1848
|
1329
|
Lübeck-Stadt
|
1330
|
Mainz-Erzbistum
|
1331-1336
|
Johann II. von Nassau, 1397-1419
|
1331-1333
|
Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802
|
1334-1336
|
Mecklenburg-Rostock, Stadt
|
1337
|
Nördlingen, Reichsmünzstätte
|
1338
|
Friedrich III., 1452-1493
|
1338
|
Nürnberg
|
1339-1343
|
Stadt
|
1339-1343
|
Regensburg, Stadt
|
1344-1345
|
Sachsen-Albertinische Linie
|
1346-1349
|
Johann Georg I., 1615-1656
|
1346-1348
|
Friedrich August III., 1763-1806
|
1349
|
Sachsen-Coburg-Saalfeld
|
1350
|
Christian Ernst 1729-1745
|
1350
|
Schlesien-Schweidnitz und Jauer
|
1351
|
Bolko II. 1326-1368
|
1351
|
Westfalen-Königreich
|
1352
|
Hieronymus Napoleon, 1807-1813
|
1352
|
Worms, Stadt
|
1353
|
Württemberg
|
1354
|
Wilhelm, 1816-1864
|
1354
|
Thematische Goldmedaillen
|
1355-1358
|
Deutsches Reich
|
1355-1358
|
Weimarer Republik 1918-1933
|
1355-1357
|
Drittes Reich 1933-1945
|
1358
|
Reichsgoldmünzen
|
1359-1627
|
Anhalt
|
1359-1363
|
Friedrich I., 1871-1904
|
1359-1361
|
Friedrich II., 1904-1918
|
1362-1363
|
Baden
|
1364-1408
|
Friedrich I., 1856-1907
|
1364-1398
|
Friedrich II., 1907-1918
|
1399-1408
|
Bayern
|
1409-1443
|
Ludwig II., 1864-1886
|
1409-1423
|
Otto, 1886-1913
|
1424-1443
|
Braunschweig
|
1444-1445
|
Wilhelm, 1830-1884
|
1444-1445
|
Bremen
|
1446-1449
|
Hamburg
|
1450-1486
|
Hessen
|
1487-1514
|
Ludwig III., 1848-1877
|
1487-1494
|
Ludwig IV., 1877-1892
|
1495-1498
|
Ernst Ludwig, 1892-1918
|
1499-1514
|
Lübeck
|
1515-1520
|
Freie und Hansestadt
|
1515-1520
|
Mecklenburg/-Schwerin
|
1521-1523
|
Friedrich Franz II., 1842-1883
|
1521-1522
|
Friedrich Franz III., 1883-1897
|
1523
|
Preußen
|
1524-1541
|
Wilhelm I., 1861-1888
|
1524-1528
|
Friedrich III., 1888
|
1529-1530
|
Wilhelm II., 1888-1918
|
1531-1541
|
Reuß, Jüngere Linie
|
1542
|
Heinrich XIV., 1867-1913
|
1542
|
Sachsen
|
1543-1577
|
Johann, 1854-1873
|
1543-1546
|
Albert, 1873-1902
|
1547-1565
|
Georg, 1902-1904
|
1566-1568
|
Friedrich August III., 1904-1918
|
1569-1577
|
Sachsen/-Altenburg
|
1578
|
Ernst, 1853-1908
|
1578
|
Sachsen/-Coburg-Gotha
|
1579-1581
|
Ernst II., 1844-1893
|
1579
|
Alfred, 1893-1900
|
1580
|
Carl Eduard, 1900-1918
|
1581
|
Sachsen/-Weimar-Eisenach
|
1582-1583
|
Carl Alexander, 1853-1901
|
1582-1583
|
Waldeck
|
1584
|
Friedrich, 1893-1918
|
1584
|
Württemberg
|
1585-1624
|
Karl, 1864-1891
|
1585-1605
|
Wilhelm II., 1891-1918
|
1606-1624
|
Zusammenstellungen/Lots
|
1625-1627
|
Preußen, 1871-1918
|
1625-1627
|
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
|
1628-1629
|
Deutsch-Ostafrika
|
1628
|
Notmünzen aus Tabora, 1916
|
1628
|
Neuguinea
|
1629
|
Neu-Guinea Compagnie
|
1629
|
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
|
1630
|
Reichskleinmünzen
|
1630
|
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
|
1631-1661
|
DM
|
1631-1635
|
Goldmark (Deutsche Bundesbank), 2001
|
1631-1635
|
Euro
|
1636-1661
|
Euro-Vorläufer
|
1637-1640
|
Gedenkmünzen, ab 2002
|
1641-1661
|
Lots von Goldmünzen und -medaillen
|
1662-1667
|
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
|
1668-1670
|
Frankreich
|
1668-1669
|
Russland
|
1670
|
Sowjetunion, 1917-1991
|
1670
|
Uhren aus Gold
|
1671-1685
|
Armbanduhren
|
1671-1679
|
Taschenuhren
|
1681-1685
|
Schmuck und Accessoires aus Gold
|
1686-1719
|
Armbänder und Fußkettchen
|
1686-1688
|
Broschen
|
1689-1690
|
Colliers und Halsketten
|
1691-1698
|
Fingerringe
|
1699-1715
|
Konvolute Goldschmuck
|
1716-1718
|
Sonstige
|
1719
|
Ausgrabungen
|
1720-1725
|
Steinzeit
|
1720-1721
|
Rom
|
1722
|
Objekte aus Keramik
|
1722
|
Mittelalter
|
1723-1725
|
Nordeuropa
|
1723-1724
|
Osteuropa
|
1725
|
Kelten
|
1726-1733
|
Gallische Kelten
|
1726-1727
|
Aulerci Diablintes
|
1726
|
Remi
|
1727
|
Germanische Kelten
|
1728-1733
|
Mittelrhein, 1. Jh. v. Chr.
|
1728-1732
|
Vindeliker
|
1733
|
Altgriechische Münzen
|
1734-1752
|
Ägypten
|
1734
|
Königreich der Ptolemäer
|
1734
|
Ptolemaios XII., 80/51 v.Chr.
|
1734
|
Attika
|
1735
|
Athen
|
1735
|
Baktria
|
1736
|
Königreich
|
1736
|
Menander, 160/145 v.Chr.
|
1736
|
Illyria
|
1737
|
Dyrrhachion
|
1737
|
Ionia
|
1738-1741
|
Milet
|
1738-1741
|
Makedonia
|
1742-1744
|
Königreich
|
1742-1744
|
Philipp II. 359-336 v. Chr
|
1742
|
Alexander III., der Große, 336-323 v. Chr.
|
1743
|
Alexander III., der Große
|
1744
|
Pamphylia
|
1745
|
Aspendos
|
1745
|
Parthia
|
1746-1747
|
Königreich der Arsakiden
|
1746-1747
|
Mithradates II., 123/88 v.Chr.
|
1746
|
Orodes II., 57/38 v.Chr.
|
1747
|
Persien
|
1748
|
Persis, Königreich
|
1748
|
Unbekannter König, um 30 n. Chr.
|
1748
|
Phrygien
|
1749
|
Dokimeion
|
1749
|
Thrakia
|
1750-1751
|
Abdera
|
1750
|
Thasos (Insel vor Thrakien)
|
1751
|
Stadt
|
1751
|
Thrakien
|
1752
|
Könige von Thrakien
|
1752
|
Lysimachos, 323 bis 281 v. Chr.
|
1752
|
Römische Münzen
|
1753-1781
|
Römische Republik
|
1753
|
Anonym 211-130 v. Chr
|
1753
|
Kaiserzeit
|
1754-1781
|
Germanicus
|
1754
|
Claudius 41-54
|
1755-1757
|
Nero 54-68
|
1758-1759
|
Hadrian, 117-138
|
1760-1762
|
Antoninus Pius, 138-161
|
1763-1765
|
Faustina senior, Gattin des Antoninus Pius, gest. 141
|
1766
|
Lucius Verus, 161-169
|
1767
|
Marcus Aurelius, 161-180
|
1768-1769
|
Severus Alexander, 222-235
|
1770-1772
|
Julia Mamaea, Mutter des Severus Alexander, gest. 235
|
1773
|
Gordianus III. Pius, 238-244
|
1774-1775
|
Philippus I. Arabs, 244-249
|
1776-1777
|
Philippus II. Filius, 244-249
|
1778
|
Trebonianus Gallus, 251-253
|
1779
|
Dryantilla, Ehefrau des Usurpators Regalianus, 260
|
1780
|
Tacitus, 275-276
|
1781
|
Byzanz
|
1782
|
Trapezunt
|
1782
|
Manuel I., 1238-1263
|
1782
|
Lots antiker Münzen
|
1783-1802
|
Kelten
|
1783
|
Griechen
|
1784-1786
|
Römer
|
1787-1795
|
allgemein
|
1787-1788
|
Kaiserzeit
|
1789-1794
|
Provinzialröm. Münzen
|
1795
|
Byzanz
|
1796-1797
|
Orientalen
|
1798
|
Allgemein
|
1799-1802
|
Karolinger
|
1803-1841
|
Karl der Einfältige 897-922
|
1803
|
Karl der Große, 786-814
|
1804-1805
|
Karl der Kahle, 840-877
|
1806-1833
|
Konrad der Friedfertige 937-948
|
1834-1836
|
Lothar, 840-855
|
1837
|
Ludwig der Fromme, 814-840
|
1838-1840
|
Odo 887-898
|
1841
|
Kreuzfahrer
|
1842-1854
|
Antiochia
|
1842-1845
|
Tancred, 1104-1112
|
1842-1843
|
Boemund III., 1163-1201
|
1844-1845
|
Armenien
|
1846
|
Levon I., 1187-99
|
1846
|
Jerusalem
|
1847
|
Isabella II. 1212-1228 oder Konrad II. 1228-1254
|
1847
|
Johanniterorden auf Rhodos
|
1848-1849
|
Hélion de Villeneuve 1319-1346
|
1848
|
Dieudonné de Gozon, 1346-1353
|
1849
|
Lots
|
1850-1851
|
Tripolis
|
1852-1853
|
Boémund VI., 1268-1274
|
1852
|
Boémund VII., 1275-1287
|
1853
|
Zypern
|
1854
|
Pierre I. de Lusignan 1358-1369
|
1854
|
Ausländische Münzen und Medaillen
|
1855-2542
|
Albanien
|
1855-1857
|
Republik Albanien, 1912-1928
|
1855-1856
|
Italienische Besetzung/Vittorio Emanuelle III., 1939-1943
|
1857
|
Algerien
|
1858-1860
|
Bone, Chamber of Commerce
|
1858
|
Suleyman II. 1687-1691
|
1859
|
Französisch, 1848-1962
|
1860
|
Andorra
|
1861
|
Joan Enric Vives i Sicilia, seit 2003
|
1861
|
Äquatorialguinea
|
1862
|
Republik, ab 1968
|
1862
|
Argentinien
|
1863-1864
|
Republik, seit 1881
|
1863-1864
|
Äthiopien
|
1865
|
Menelik II., 1889-1913
|
1865
|
Australien
|
1866-1871
|
Victoria, 1837-1901
|
1866-1867
|
Edward VII., 1902-1910
|
1868
|
Georg VI., 1936-1952
|
1869
|
Elisabeth II., seit 1952
|
1870-1871
|
Belgien
|
1872-1877
|
Leopold I., 1830-1865
|
1872-1873
|
Leopold II., 1865-1909
|
1874
|
Albert I., 1909-1934
|
1875
|
Leopold III., 1934-1950
|
1876
|
Lots
|
1877
|
Belgien-Brabant
|
1878-1881
|
Johann I., 1268-1294
|
1878
|
Karl der Kühne, 1467-1477
|
1879
|
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665
|
1880
|
Karl III., von Österreich, 1703-1711
|
1881
|
Belgien-Flandern
|
1882-1887
|
Ludwig le Male, 1346-1384
|
1882
|
Philipp der Kühne, 1384-1404
|
1883-1885
|
Johann ohne Furcht, 1405-1419
|
1886-1887
|
Belgien-Hainaut/Hennegau
|
1888
|
Johanna von Constantinopel 1206-1244
|
1888
|
Belgien-Lüttich, Bistum
|
1889-1891
|
Adolph von der Marck, 1313-1344
|
1889
|
Ludwig von Bourbon, 1456-1482
|
1890
|
Gerard von Groesbeck, 1564-1580
|
1891
|
Belgien-Oudenaarde, Stadt
|
1892
|
Bolivien
|
1893
|
Ferdinand VII., 1808-1825
|
1893
|
Brasilien
|
1894
|
Johannes VI., 1818-1822
|
1894
|
Britisch Westafrika
|
1895-1896
|
Georg V., 1911-1936
|
1895
|
Elisabeth II. seit 1952
|
1896
|
Bulgarien
|
1897-1899
|
Ivan Alexander, 1331-1374
|
1897
|
Alexander I. als Prinz, 1879-1886
|
1898
|
Lots
|
1899
|
Burkina Faso
|
1900
|
Republik, seit 1984
|
1900
|
Dänemark
|
1901-1927
|
Erik Plovpenning 1241-1250
|
1901
|
Abel 1250-1252
|
1902
|
Erik Menved, 1286-1319
|
1903
|
Christian IV., 1588-1648
|
1904-1914
|
Frederik III., 1648-1670
|
1915-1917
|
Frederik IV., 1699-1730
|
1918
|
Frederik VI., 1808-1839
|
1919
|
Christian IX., 1863-1906
|
1920
|
Christian X., 1912-1947
|
1921-1922
|
Margrethe II., seit 1972
|
1923-1924
|
Lots
|
1925-1927
|
Dänemark-Färöer-Inseln
|
1928
|
Dänemark-Gotland
|
1929
|
Christian III., 1534-1559
|
1929
|
Dänisch-Westindien
|
1930
|
Christian IX., 1863-1906
|
1930
|
Fidschiinseln
|
1931
|
Britisch
|
1931
|
Finnland
|
1932-1933
|
Alexander II. von Rußland, 1855-1881
|
1932
|
Lots
|
1933
|
Frankreich
|
1934-1979
|
Louis VII., 1137-1180
|
1934
|
Ludwig IX., 1226-1270
|
1935
|
Philippe III., 1270-1285
|
1936
|
Philippe IV., 1285-1314
|
1937-1939
|
Karl IV., 1322-1328
|
1940
|
Karl VII., 1422-1461
|
1941
|
Heinrich II., 1547-1559
|
1942
|
Karl IX., 1559-1574
|
1943
|
Heinrich IV., 1589-1610
|
1944
|
Ludwig XIV., 1643-1715
|
1945-1947
|
Ludwig XV., 1715-1774
|
1948
|
Ludwig XVI., 1774-1793
|
1949-1954
|
Erste Republik, 1793-1804
|
1955
|
Napoleon I., 1804-1814, 1815
|
1956-1957
|
Ludwig XVIII., 1814, 1815-1824
|
1958-1960
|
Charles X., 1824-1830
|
1961
|
Louis Philippe I., 1830-1848
|
1962
|
Heinrich V. Kronprätendent, 1832-1873
|
1963-1964
|
Napoleon III., 1852-1870
|
1965
|
Dritte Republik, 1870-1940
|
1966-1971
|
Lots
|
1972-1979
|
Frankreich-Anjou, Grafschaft
|
1980-1981
|
Fulques, 987-1040
|
1980
|
Charles I., 1246-1285
|
1981
|
Frankreich-Arles, Bistum
|
1982
|
Frankreich-Auxerre, Grafschaft
|
1983-1984
|
Frankreich-Besancon, Erzbistum
|
1985
|
Hugo II. 1067-1085
|
1985
|
Frankreich-Bretagne
|
1986-1988
|
Stephan I. 1093-1138
|
1986
|
Jean le Roux 1237-1286
|
1987
|
Francois I. 1442-1450
|
1988
|
Frankreich-Clermont, Bistum
|
1989-1990
|
Domkapitel
|
1989-1990
|
Frankreich-Dauphine
|
1991
|
Charles VII. 1422-1461
|
1991
|
Frankreich-Dombes
|
1992
|
Louis II. 1560-1582
|
1992
|
Frankreich-Franche, Grafschaft
|
1993-1995
|
Philipp II. 1556-1598
|
1995
|
Frankreich-Lothringen
|
1996-1999
|
Henri II., 1608-1624
|
1996
|
Leopold Joseph, 1690-1729
|
1997-1998
|
Lots
|
1999
|
Frankreich-Lyon, Bistum
|
2000
|
Frankreich-Maine, Grafschaft
|
2001-2002
|
Herbert I., 1015-1035
|
2001-2002
|
Frankreich-Metz, Stadt
|
2003-2004
|
Frankreich-Navarre
|
2005-2007
|
Henri II., 1572-1607
|
2005-2007
|
Frankreich-Nevers
|
2008
|
Robert de Dampierre 1271-1296
|
2008
|
Frankreich-Normandie
|
2009
|
Richard, 943-966
|
2009
|
Frankreich-Orange
|
2010
|
Erzbischöfe des, 12./13. Jh.
|
2010
|
Frankreich-Poitou, Grafschaft
|
2011-2012
|
Richard Löwenherz, König von England, 1169-1196
|
2011-2012
|
Frankreich-Provence
|
2013-2015
|
Alfonso von Aragon 1167-1196
|
2013
|
Robert von Anjou, 1309-1343
|
2014
|
Johanna von Neapel 1343-1382
|
2015
|
Frankreich-Serain, Grafschaft
|
2016
|
Walerand II. von Luxemburg, 1304-1353, 1364-1366
|
2016
|
Frankreich-Souvigny
|
2017
|
Erste Periode, 994-1213
|
2017
|
Frankreich-Straßburg, bischöfliche Münzstätte
|
2018-2021
|
Heinrich I. v. Hasenburg, 1181-1190
|
2018-2019
|
Heinrich III. von Stahleck, 1245-1260
|
2020
|
Konrad von Lichtenberg, 1273-1299
|
2021
|
Frankreich-Straßburg, Bistum
|
2022
|
Ludwig Constantin von Rohan, 1756-1779
|
2022
|
Frankreich-Straßburg, königliche Münzstätte
|
2023-2024
|
Heinrich II., 1002-1014
|
2023-2024
|
Frankreich-Straßburg, Stadt
|
2025-2026
|
Frankreich-Toulouse
|
2027
|
Guillaume IV., 1060-1088
|
2027
|
Frankreich-Troyes, Grafschaft
|
2028
|
Henri II., 1180-1197
|
2028
|
Frankreich-Valenciennes
|
2029-2031
|
Amedee de Roussillon oder Jean II. de Geneve, 1275-1281/1283-1297
|
2029-2031
|
Frankreich-Verdun, bischöfliche Münzstätte
|
2032
|
Theoderich, 1046-1089
|
2032
|
Frankreich-Vienne
|
2033
|
Abtei, 11. Jh.
|
2033
|
Fujairah/Emirat
|
2034
|
Muhammad bin Hamal al-Sharqi, 1952-1974
|
2034
|
Griechenland
|
2035-2038
|
Johannes Capodistrias, 1828-1831
|
2035
|
Otto von Bayern, 1832-1862
|
2036-2037
|
Georg I., 1863-1913
|
2038
|
Griechenland-Ionische Inseln
|
2039
|
Britische Besetzung, 1809-1863
|
2039
|
Großbritannien
|
2040-2078
|
Aethelred II., 978-1016
|
2040-2042
|
Edward III., 1327-1377
|
2043-2044
|
Edward of Woodstock, genannt der Schwarze Prinz 1362-1372 Herzog in Aquitanien
|
2045
|
George III., 1760-1820
|
2046-2048
|
George IV., 1820-1830
|
2049
|
Victoria, 1837-1901
|
2050-2054
|
Edward VII., 1901-1910
|
2055
|
George V., 1910-1936
|
2056-2066
|
George VI., 1937-1952
|
2067-2069
|
Elisabeth II. seit 1952
|
2070-2071
|
Lots
|
2072-2078
|
Guatemala
|
2079
|
Republik, seit 1839
|
2079
|
Guinea
|
2080
|
Republik, seit 1962
|
2080
|
Guyana
|
2081
|
Britische Kolonie (Essequibo & Demerary), 1803-1831
|
2081
|
Haiti
|
2082
|
Hawaii
|
2083
|
Kalakaua I., 1874-1891
|
2083
|
Honduras
|
2084-2085
|
Republik, seit 1839
|
2084-2085
|
Iran
|
2086-2087
|
Nasir al-Din Shah, 1848-1896 (AH 1264-1313)
|
2086
|
Lots
|
2087
|
Irland
|
2088
|
James II., 1685-1690
|
2088
|
Israel
|
2089-2092
|
Lots
|
2092
|
Italien
|
2093-2102
|
Vittorio Emanuele II., 1861-1878
|
2093
|
Umberto I., 1878-1900
|
2094-2095
|
Vittorio Emanuele III., 1900-1946
|
2096-2099
|
Lots
|
2100-2102
|
Italien-Ancona
|
2103
|
Italien-Aquilea, Patriarchat
|
2104-2106
|
Bertoldo 1218-1251
|
2104-2105
|
Nikolaus von Böhmen, 1350-1358
|
2106
|
Italien-Bologna
|
2107
|
Taddeus von Pepolis 1337-1347
|
2107
|
Italien-Desana (in Piemont), Grafschaft
|
2108
|
Antonio Maria Tizzone, 1598-1641
|
2108
|
Italien-Florenz
|
2109
|
Stadt
|
2109
|
Italien-Genua
|
2110
|
Repubik, 1528-1797
|
2110
|
Italien-Kirchenstaat
|
2111-2131
|
Alexander VI., 1492-1503
|
2111
|
Gregor XIII., 1572-1585
|
2112
|
Sixtus V., 1585-1590
|
2113
|
Clemens VIII., 1592-1605
|
2114
|
Benedikt XIII., 1724-1730
|
2115
|
Pius VI., 1775-1799
|
2116
|
Pius IX., 1846-1878
|
2117
|
Pius X., 1903-1914
|
2118
|
Pius XI., 1922-1939
|
2119-2120
|
Pius XII., 1939-1958
|
2121
|
Johannes Paul II., 1978-2005
|
2122-2123
|
Benedikt XVI., 2005-2013
|
2124-2125
|
Franziskus I., seit 2013
|
2126
|
Lots
|
2127-2131
|
Italien-Mantua
|
2132-2133
|
Vincenzo I., 1587-1612
|
2132
|
Ferdinand, 1612-1626
|
2133
|
Italien-Messerano
|
2134
|
Italien-Modena
|
2135-2138
|
Francesco I., 1629-1658
|
2135
|
Francesco III. d Este, 1737-1780
|
2136
|
Ercole III. d`Este, 1780-1796
|
2137-2138
|
Italien-Neapel
|
2139-2143
|
Robert von Anjou, der Weise, 1309-1343
|
2139-2142
|
Ferdinand IV., erste Regierung, 1759-1799
|
2143
|
Italien-Novara
|
2144
|
Luigi Farnese 1538-1547
|
2144
|
Italien-Padua
|
2145
|
Francesco II. da Carrara, 1390-1405
|
2145
|
Italien-Pesaro
|
2146
|
Constanzo Sforza, 1473-1483
|
2146
|
Italien-Rimini
|
2147
|
Autonom, 1265-1385
|
2147
|
Italien-Sardinien
|
2148-2149
|
Philipp IV. von Spanien 1621-1665
|
2148
|
Victor Amadeus II., 1773-1796
|
2149
|
Italien-Savoyen
|
2150-2156
|
Emanuele Filiberto, 1559-1580
|
2150-2156
|
Italien-Siena
|
2157
|
Italien-Sizilien
|
2158-2159
|
Peter III. mit Konstanze, 1282-1285
|
2158-2159
|
Italien-Toskana
|
2160-2162
|
Francesco I. Medici, 1574-1587
|
2160
|
Cosimo III., 1670-1723
|
2161
|
Karl Ludwig, 1803-1807
|
2162
|
Italien-unter Napoleon
|
2163
|
Napoleon I., 1804-1814
|
2163
|
Italien-Venedig
|
2164-2181
|
Ranieri Zeno, 1253-1268
|
2164
|
Giovanni Dandolo, 1280-1289
|
2165-2166
|
Giovanni Soranzo, 1312-1328
|
2167-2169
|
Francesco Dandolo, 1329-1339
|
2170-2171
|
Antonio Venier, 1382-1400
|
2172-2174
|
Francesco Foscari, 1423-1457
|
2175
|
Andrea Gritti, 1523-1538
|
2176-2177
|
Girolamo Priuli, 1559-1567
|
2178
|
Nicolo da Ponte 1577-1586
|
2179
|
Alvise Mocenigo IV., 1763-1778
|
2180
|
Lots
|
2181
|
Italien-Verona
|
2182
|
Friedrich II. 1215-1250
|
2182
|
Jugoslawien-Serbien
|
2183
|
Stefan VII. Duschan, 1336-1347
|
2183
|
Kanada
|
2184-2191
|
Victoria, 1837-1901
|
2184-2185
|
Edward VII., 1901-1910
|
2186
|
Georg V., 1910-1936
|
2187-2190
|
Georg VI., 1936-1952
|
2191
|
Kongo-Demokratische Republik
|
2192
|
1960-1971, danach Zaire
|
2192
|
Kongo-Republik (früher Zaire)
|
2193
|
seit 1971
|
2193
|
Kuba
|
2194-2198
|
Spanisch, bis 1897
|
2194-2195
|
Republik, seit 1898
|
2196
|
Lots
|
2197-2198
|
Lettland
|
2199
|
Republik, 1918-1940, 1991 bis heute
|
2199
|
Luxemburg
|
2200-2201
|
Jean, seit 1964
|
2200-2201
|
Malta
|
2202-2203
|
Emmanuel de Rohan, Großmeister, 1775-1797
|
2202
|
Republik, seit 1974
|
2203
|
Marokko
|
2204
|
Lots
|
2204
|
Mexiko
|
2205-2210
|
Lots
|
2205
|
Ferdinand VII., 1808-1825
|
2206
|
Augustine I. Iturbide, 1822-1823
|
2207-2208
|
Republik, 1823-1864
|
2209
|
Republik, seit 1867
|
2210
|
Monaco
|
2211-2214
|
Rainer III., 1949-2005
|
2211
|
Albert II., seit 2005
|
2212-2214
|
Niederlande
|
2215-2225
|
Wilhelm I., 1815-1840
|
2215-2216
|
Willem III., 1849-1890
|
2217
|
Beatrix, 1980-2013
|
2218
|
Lots
|
2219-2225
|
Niederlande-Amsterdam, Stadt
|
2226
|
Niederlande-Deventer, Stadt
|
2227
|
Niederlande-Dordrecht
|
2228
|
Niederlande-Gelderland
|
2229-2230
|
Provinz, 1598-1798
|
2229-2230
|
Niederlande-Holland, Provinz
|
2231
|
Provinz
|
2231
|
Niederlande-Kampen
|
2232
|
Provinz
|
2232
|
Niederlande-Maastricht, königliche Münzstätte
|
2233-2234
|
Otto III. 983-1002
|
2233
|
Friedrich I. Barbarossa 1156-1191
|
2234
|
Niederlande-Overijssel
|
2235
|
Provinz, 1598-1798
|
2235
|
Niederlande-Roermond
|
2236
|
Niederlande-Rotterdam, Stadt
|
2237
|
Niederlande-Utrecht, Bistum
|
2238-2240
|
Heinrich von Vianen, 1250-67
|
2238-2240
|
Niederlande-Westfriesland
|
2241
|
Niederlande-Zeeland, Provinz
|
2242
|
Niue
|
2243
|
selbstständig, seit 1922
|
2243
|
Norwegen
|
2244-2251
|
Christian V., 1670-1699
|
2244-2246
|
Friedrich IV., 1699-1730
|
2247-2250
|
Christian VII., 1766-1808
|
2251
|
Palästina
|
2252
|
Britische Mandatsverwaltung, 1918-1948
|
2252
|
Panama
|
2253
|
Republik, seit 1903
|
2253
|
Peru
|
2254-2255
|
Karl III., 1759-1788
|
2254
|
Republik, seit 1821
|
2255
|
Polen
|
2256-2271
|
Sigismund III., 1587-1632
|
2256
|
Stanislaus August, 1764-1795
|
2257
|
Alexander I. von Rußland, 1801-1825
|
2258
|
Friedrich August v. Sachsen, 1807-1814
|
2259
|
Nikolaus I. von Rußland, 1825-1855
|
2260
|
Nikolaus II. von Russland, 1894-1917
|
2261
|
Zweite Republik, 1923-1939
|
2262-2263
|
Volksrepublik Polen, 1952-1989
|
2264
|
Republik Polen, seit 1989
|
2265
|
Lots
|
2266-2271
|
Polen-Breslau, Stadt
|
2272
|
Polen-Thorn
|
2273
|
Stadt, seit 1231
|
2273
|
Portugal
|
2274-2280
|
Joao V., 1706-1750
|
2274
|
Manuel II., 1908-1910
|
2275
|
Erste Republik, 1910-1926
|
2276
|
Zweite Republik, seit 1926
|
2277-2278
|
Lots
|
2279-2280
|
Puerto Rico
|
2281
|
spanisch, bis 1898
|
2281
|
Ragusa (Dubrovnik)
|
2282
|
Republik, 1358-1805
|
2282
|
Ruanda
|
2283
|
Republik, seit 1962
|
2283
|
Rumänien
|
2284-2286
|
Carl I., 1866-1914
|
2284-2286
|
Rumänien-Moldawien und Walachei
|
2287
|
Russische Besatzung, 1768-1774
|
2287
|
Russland
|
2288-2366
|
Peter I. der Große, 1689-1725
|
2288-2290
|
Anna Ivanovna, 1730-1740
|
2291-2294
|
Elisabeth I., 1741-1761
|
2295-2305
|
Peter III., 1762
|
2306
|
Katharina II., 1762-1796
|
2307-2312
|
Alexander I., 1801-1825
|
2313-2315
|
Nikolaus I., 1825-1855
|
2316-2327
|
Alexander II., 1855-1881
|
2328-2329
|
Alexander III., 1881-1894
|
2330-2333
|
Nikolaus II., 1894-1917
|
2334-2342
|
Sowjetunion (UdSSR), 1922-1991
|
2343-2345
|
Lots
|
2346-2365
|
Varia
|
2366
|
Russland-Armavir
|
2367
|
Stadt
|
2367
|
Russland-Georgien
|
2368-2369
|
Alexander I., 1801-1825
|
2368
|
Nikolaus I., 1825-1855
|
2369
|
Russland-Nowgorod
|
2370-2371
|
San Marino
|
2372-2376
|
Lots
|
2374-2376
|
Saudi-Arabien
|
2377
|
Hejaz
|
2377
|
Schweden
|
2378-2392
|
Karl IX., 1607-1611
|
2378
|
Christina, 1632-1654
|
2379
|
Friedrich I., 1720-1751
|
2380
|
Gustav III. Adolf, 1771-1792
|
2381-2382
|
Gustav IV. Adolf, 1792-1809
|
2383
|
Carl XIV. Johan, 1818-1844
|
2384-2385
|
Oskar I., 1844-1859
|
2386
|
Oskar II., 1872-1907
|
2387
|
Gustav V., 1907-1950
|
2388-2390
|
Lots
|
2391-2392
|
Schweiz-Appenzell
|
2393-2395
|
Kanton
|
2393-2395
|
Schweiz-Basel, Stadt
|
2396-2397
|
Schweiz-Bern
|
2398-2399
|
Schweiz-Chur, Stadt
|
2400-2401
|
Schweiz-Freiburg
|
2402-2403
|
Schweiz-Genf, Bistum
|
2404-2407
|
Frederic 1031-1073
|
2404
|
Guy de Faucigny, 1078-1120 und Humbert de Grammont, 1120-1135
|
2405-2407
|
Schweiz-Genf, Stadt
|
2408
|
Schweiz-Laufenburg
|
2409-2410
|
Schweiz-Lausanne
|
2411
|
Stadt
|
2411
|
Schweiz-Schaffhausen, Stadt
|
2412
|
Schweiz-Solothurn
|
2413-2420
|
Schweiz-St. Gallen
|
2421-2422
|
Stadt
|
2422
|
Schweiz-St. Gallen, Abtei
|
2423-2433
|
Schweiz-Tiengen, Herrschaft
|
2434
|
Herren von Krenkingen
|
2434
|
Schweiz-Wallis
|
2435-2436
|
Bischöfe von Sitten - St. Moritz
|
2435-2436
|
Schweiz-Zofingen, Grafschaft
|
2437-2438
|
Ludwig von Frohburg, 1281-1307
|
2437-2438
|
Schweiz-Zofingen, habsburgische Münzstätte
|
2439-2443
|
Albrecht I., 1295-1308
|
2439
|
Herzog Albrecht II. 1330-1358
|
2440
|
Herzog Leopold III. 1365-1386
|
2441-2443
|
Schweiz-Zürich, Fürstabtei zum Fraumünster
|
2444
|
Schweiz-Zürich, Kanton
|
2445-2446
|
Schweiz-Zürich, Stadt
|
2447-2448
|
Schweizerische Eidgenossenschaft
|
2449-2470
|
Lots
|
2468-2470
|
Serbien
|
2471-2479
|
Stefan Uros I., 1241-1272
|
2471
|
Stefan Uros II. Milutiu, 1282-1321
|
2472-2474
|
Stefan VIII. Uros IV. Dusan, 1331-1346
|
2475-2476
|
Nicola Altomanevic 1363-1373
|
2477
|
Osmanisch, 1459-1804
|
2478
|
Peter I., 1903-1918
|
2479
|
Solomon Inseln
|
2480
|
Britisch, seit 1978
|
2480
|
Spanien
|
2481-2492
|
Almohaden in al-Andalus 1147-1269
|
2481
|
Abu Muhammad Abd al-Mu min 1130-1164 (AH 524-558)
|
2481
|
Ferdinand VII., 1808 und 1814-1833
|
2482
|
Joseph Napoleon Bonaparte, 1808-1813
|
2483
|
Carlos VII. Pretender, 1872-1875
|
2484
|
Alfons XIII., 1886-1931
|
2485-2487
|
Caudillo Francisco Franco, 1939-1975
|
2488-2491
|
Lots
|
2492
|
Spanien-Aragon
|
2493-2495
|
Pedro III., 1336-1387
|
2493
|
Martin I. 1396-1410
|
2494
|
Alfonso V. 1416-1458
|
2495
|
Spanien-Balearen-Mallorca
|
2496
|
Karl II. 1665-1700
|
2496
|
Tchad
|
2497
|
Republik, seit 1960
|
2497
|
Tschechische Republik
|
2498-2505
|
Tschechoslowakei
|
2506-2508
|
Republik
|
2506
|
Lots
|
2507-2508
|
Tunesien
|
2509
|
Republik, seit 1957
|
2509
|
Türkei-Osmanisches Reich
|
2510-2513
|
Mahmud I., 1730-1754 (1143-1168 AH)
|
2510
|
Lots
|
2511-2513
|
Ungarn
|
2514-2516
|
Matthias Corvinus, 1458-1490
|
2514
|
Miclos Horthy, Reichsverweser, 1920-1945
|
2515-2516
|
Vanuatu
|
2517
|
Inselstaat/Neue Hebriden, seit 1906
|
2517
|
Venezuela
|
2518
|
Bundesstaat, 1864-1954
|
2518
|
Vereinigte Staaten von Amerika
|
2519-2537
|
Kolonialmünzen
|
2519
|
Unabhängigkeit, seit 1776
|
2520-2529
|
Gedenkmünzen
|
2530
|
Lots
|
2531-2537
|
Zypern
|
2538-2542
|
Hugo IV., 1324-1359
|
2538-2539
|
Edward VII. 1902-1910
|
2540
|
Britisch, bis 1960
|
2541-2542
|
Römisch Deutsches Reich
|
2543-2661
|
Deutsche Kaiser und Könige des Mittelalters
|
2543-2544
|
Friedrich II., 1198-1250
|
2543
|
Interregnum 1236-1239 und 1246-1251
|
2544
|
Haus Habsburg
|
2545-2618
|
Maximilian I., 1486-1519
|
2545
|
Ferdinand I., 1521-1564
|
2546
|
Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595
|
2547-2573
|
Rudolf II., 1576-1612
|
2574-2576
|
Ferdinand II. als Erzherzog, 1592-1618
|
2577
|
Erzherzog Maximilian, 1612-1618
|
2578
|
Ferdinand II., 1619-1637
|
2579
|
Leopold I., 1657-1705
|
2580
|
Karl VI., 1711-1740
|
2581-2584
|
Maria Theresia, 1740-1780
|
2585-2595
|
Josef II. als Mitregent, 1765-1780
|
2596
|
Josef II., 1780-1790
|
2597-2598
|
Franz II.(I.), 1792-1835
|
2599-2601
|
Ferdinand I., 1835-1848
|
2602-2603
|
Franz Joseph I., 1848-1916
|
2604-2612
|
Lots
|
2613-2618
|
Österreich
|
2619-2632
|
Leopold VI. 1198-1230
|
2619
|
Erste Republik, 1918-1938
|
2620
|
Zweite Republik nach 1945
|
2621-2632
|
Böhmen
|
2633-2634
|
Bretislaus II., 1092-1100
|
2633
|
Lots
|
2634
|
Kärnten, Herzogtum
|
2635-2638
|
Bernhard, 1202-1256
|
2635
|
Ulrich III., 1256-1269
|
2636
|
Ottokar II., 1270-1276
|
2637-2638
|
Khevenhüller-Metsch
|
2639
|
Georg von Aichelberg 1534-1587
|
2639
|
Lombardei und Venetien
|
2640
|
Provisorische Revolutionsregierung, 1848
|
2640
|
Mähren
|
2641-2642
|
Ottokar II. 1253-1278
|
2641
|
Medaillen
|
2642
|
Olmütz
|
2643
|
Erzherzog Josef Ferdinand 1872-1942
|
2643
|
Salzburg
|
2644-2654
|
Heinrich II., 1002-1024
|
2644
|
Leonard von Keutschach, 1495-1519
|
2645
|
Max Gandolph Graf Kuenburg, 1668-1687
|
2646
|
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709
|
2647
|
Andreas Jakob, 1747-1753
|
2648
|
Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803
|
2649-2654
|
Schlick
|
2655
|
Leopold Heinrich, 1766-1770
|
2655
|
Siebenbürgen
|
2656-2658
|
Gabriel Bathory, 1608-1613
|
2656
|
Gabriel Bethlen, 1613-1629
|
2657-2658
|
Tirol
|
2659-2660
|
Meinhard II. und seine Söhne 1274-1335
|
2659
|
Leopold III. 1373-1386
|
2660
|
Vorderösterreich
|
2661
|
Franz II., 1792-1805
|
2661
|
Altdeutsche Münzen und Medaillen
|
2662-3635
|
Aachen
|
2662-2666
|
Richard von Cornwall, 1257-1271
|
2662
|
Freie Reichsstadt
|
2663
|
Medaillen
|
2664-2665
|
Lots
|
2666
|
Anhalt
|
2667-2674
|
Albrecht der Bär, 1134-1170
|
2667
|
Bernhard von Sachsen, 1170-1212
|
2668-2669
|
Die Nachfolger Heinrichs I
|
2670-2674
|
Anhalt-Bernburg
|
2675-2676
|
Alexander Carl, 1834-1863
|
2675
|
Lots
|
2676
|
Anhalt-Dessau
|
2677-2678
|
Leopold Friedrich, 1817-1871
|
2677-2678
|
Anhalt-Köthen
|
2679
|
Ludwig, 1603-1650
|
2679
|
Anhalt-Zerbst
|
2680-2681
|
Carl Wilhelm, 1667-1718
|
2680-2681
|
Annweiler-königliche Münzstätte
|
2682
|
Friedrich II., 1215-1250
|
2682
|
Augsburg-Bistum
|
2683-2702
|
Konrad v. Hirscheck, 1150-1167
|
2683
|
Hartwig I. von Lierheim, 1167-1184
|
2684
|
Udalschalk von Eschenlohe, 1184-1202
|
2685-2687
|
Hartwig II. von Hirnheim, 1202-1208
|
2688-2689
|
Siboto von Seefeld 1227-1249
|
2690-2691
|
Hartmann von Dillingen, 1250-1286
|
2692-2698
|
Wolfhard von Roth-Wackernitz, 1288-1302
|
2699
|
Friedrich I. von Faimingen, 1309-1331
|
2700-2701
|
Lots
|
2702
|
Augsburg-Stadt
|
2703-2709
|
Baden-Durlach
|
2710-2717
|
Karl Wilhelm, 1709-1738
|
2710
|
Karl Friedrich, 1738-1806
|
2711
|
Ludwig, 1818-1830
|
2712-2713
|
Leopold, 1830-1852
|
2714
|
Friedrich I., 1852-1907
|
2715-2716
|
Lots
|
2717
|
Bamberg, Bistum
|
2718-2723
|
Egbert von Meranien, 1203-1237
|
2718
|
Heinrich von Schmiedefeld, 1242-1258
|
2719-2721
|
Anton von Rotenhan, 1432-1459
|
2722
|
Christoph Franz von Buseck, 1795-1802
|
2723
|
Bayern
|
2724-2773
|
Otto II. der Erlauchte, 1231-1253
|
2724
|
Wilhelm IV., allein, 1520-1550
|
2725
|
Maximilian I., als Kurfürst, 1623-1651
|
2726
|
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726
|
2727-2728
|
Karl Albrecht, 1726-1745
|
2729-2730
|
Maximilian III. Joseph, 1745-1777
|
2731-2734
|
Karl Theodor, 1777-1799
|
2735
|
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825
|
2736-2740
|
Ludwig I., 1825-1848
|
2741-2749
|
Maximilian II. Joseph, 1848-1864
|
2750-2757
|
Ludwig II., 1864-1886
|
2758-2764
|
Prinzregent Luitpold, 1886-1912
|
2765-2767
|
Ludwig III., 1913-1918
|
2768
|
Medaillen
|
2769
|
Lots
|
2770-2773
|
Brandenburg-Ansbach
|
2774
|
Johann Friedrich, 1667-1686
|
2774
|
Brandenburg-Bayreuth
|
2775-2776
|
Friedrich Christian, 1763-1769
|
2775
|
Alexander, 1769-1791
|
2776
|
Brandenburg-Franken
|
2777-2778
|
Georg und Albrecht, 1527-1544
|
2777
|
Albrecht der Jüngere, allein, 1543-1557
|
2778
|
Brandenburg/Preußen
|
2779-2898
|
Otto II., 1184-1205
|
2779-2780
|
Joachim I., allein, 1499-1535
|
2781-2782
|
Friedrich Wilhelm, 1640-1688
|
2783-2790
|
Friedrich III., 1688-1701
|
2791-2798
|
Friedrich I., 1701-1713
|
2799-2801
|
Friedrich II., 1740-1786
|
2802-2833
|
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797
|
2834-2841
|
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840
|
2842-2859
|
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861
|
2860-2873
|
Wilhelm I., 1861-1888
|
2874-2881
|
Friedrich III., 1888
|
2882
|
Wilhelm II., 1888-1918
|
2883-2886
|
Medaillen
|
2887-2888
|
Lots
|
2889-2897
|
Varia
|
2898
|
Braunschweig-Calenberg-Hannover
|
2899-2923
|
Johann Friedrich, 1665-1679
|
2899-2900
|
Ernst August, 1679-1698
|
2901-2905
|
Georg I., 1714-1727
|
2906
|
Georg II., 1727-1760
|
2907
|
Georg III., 1760-1820
|
2908-2915
|
Wilhelm IV., 1830-1837
|
2916-2918
|
Ernst August, 1837-1851
|
2919-2920
|
Georg V., 1851-1866
|
2921-2923
|
Braunschweig-Dannenberg
|
2924
|
Julius Ernst, 1598-1636
|
2924
|
Braunschweig-Lüneburg-Celle
|
2925-2926
|
Christian von Minden, 1611-1633
|
2925
|
Christian Ludwig, 1648-1665
|
2926
|
Braunschweig-Wolfenbüttel
|
2927-2947
|
Julius, 1568-1589
|
2927-2928
|
Friedrich Ulrich, 1613-1634
|
2929
|
Christian von Halberstadt, 1616-1626
|
2930
|
August der Jüngere, 1635-1666
|
2931-2932
|
Rudolf August, 1666-1685
|
2933
|
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704
|
2934-2938
|
Anton Ulrich, allein, 1704-1714
|
2939
|
Karl I., 1735-1780
|
2940-2941
|
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806
|
2942-2943
|
Wilhelm, 1831-1884
|
2944-2946
|
Ernst August, 1913-1918
|
2947
|
Braunschweig- Lots
|
2948-2949
|
Breisach, Stadt
|
2950
|
Breisgau
|
2951-2954
|
Bremen-Stadt
|
2955-2965
|
Lots
|
2965
|
Bretzenheim
|
2966-2968
|
Karl August, 1789-1823
|
2966-2968
|
Coesfeld
|
2969
|
Corvey
|
2970-2971
|
Heinrich III. von Homburg, 1272-1306
|
2970
|
Arnold von Waldois, 1638-1660
|
2971
|
Danzig, Stadt
|
2972-2974
|
August III., 1733-1763
|
2973
|
Medaillen
|
2974
|
Deutscher Orden
|
2975-2984
|
Ulrich von Jungingen, 1407-1410
|
2975-2976
|
Paul von Rußdorf, 1422-1441
|
2977
|
Heinrich IV. Reffle von Richtenberg 1470-1477
|
2978
|
Johann von Tiefen, 1489-1497
|
2979-2980
|
Friedrich von Sachsen, 1498-1510
|
2981
|
Maximilian I., 1590-1618
|
2982
|
Karl, 1619-1624
|
2983
|
Lots
|
2984
|
Donauwörth, königliche Münzstätte
|
2985-2988
|
Heinrich VI., 1190-1197
|
2985-2986
|
Friedrich II., 1215-1250
|
2987-2988
|
Donauwörth, Stadt
|
2989
|
Dortmund
|
2990
|
Städtische Prägungen
|
2990
|
Eger-königl. Mzst
|
2991-2993
|
Friedrich II., 1212-1250
|
2991-2993
|
Eichstätt, Bistum
|
2994-2996
|
Johann Anton Freiherr v. Zehmen, 1781-1790
|
2994-2995
|
Joseph Graf von Stubenberg, 1790-1802
|
2996
|
Elberfeld, Stadt
|
2997-2998
|
Elbing
|
2999
|
August III., 1733-1763
|
2999
|
Erfurt-erzbischöflich mainzische Münzstätte
|
3000-3002
|
Heinrich I. 1142-1153
|
3000
|
Siegfried II. von Eppstein, 1208-1230
|
3001-3002
|
Erfurt-Stadt
|
3003-3004
|
Essen-Stift
|
3005
|
Anna Salome von Salm-Reifferscheid, 1646-1689
|
3005
|
Frankfurt-Stadt
|
3006-3022
|
Lots
|
3021-3022
|
Freiburg, Grafen von Urach
|
3023
|
Egino IV./V., 1218-1236
|
3023
|
Freiburg, Stadt
|
3024-3027
|
Fugger-Babenhausen-Wellenburg
|
3028
|
Sigmund Joseph und Johann Rudolf, 1668-1683
|
3028
|
Fulda-Abtei
|
3029-3031
|
Berthold IV., 1274-1286
|
3029-3030
|
Heinrich V., 1288-1313
|
3031
|
Fulda-Bistum
|
3032
|
Sedisvakanz, 1788
|
3032
|
Fulda-Stadt
|
3033
|
Gotha-städtische Münzstätte
|
3034
|
Hagen, Stadt
|
3035-3036
|
Halberstadt-Bistum
|
3037-3043
|
Gero von Schermbke, 1160-1177
|
3037-3043
|
Hall / Schwaben
|
3044
|
Hamburg-Stadt
|
3045-3059
|
Lots
|
3059
|
Hameln-Stadt
|
3060
|
Hamm, Stadt
|
3061
|
Hanau-Lichtenberg
|
3062
|
Philipp Reinhard, 1675-1712
|
3062
|
Hannover-Stadt
|
3063-3064
|
Harz
|
3065
|
Heinrich Horst, Zellerfeld, 1711-1719
|
3065
|
Hatzfeld-Wildenburg-Krottorf-Gleichen
|
3066
|
Hermann von Hatzfeldt und Trachtenberg, 1848-1933
|
3066
|
Henneberg, Grafschaft
|
3067-3071
|
Wilhelm IV., 1444-1480
|
3067
|
Gemeinschaftsprägungen, 1691-1702
|
3068-3071
|
Herford, Abtei
|
3072
|
Anna von Limburg, 1520-1565
|
3072
|
Hessen-Haus Brabant
|
3073
|
Ludwig I., 1413-1458
|
3073
|
Hessen-Kassel
|
3074-3077
|
Wilhelm II., 1821-1847
|
3074
|
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866
|
3075-3077
|
Hessen-Darmstadt
|
3078-3080
|
Ludwig V., 1596-1626
|
3078
|
Ludwig II., 1830-1848
|
3079-3080
|
Hessen-Homburg
|
3081-3084
|
Ludwig, 1829-1839
|
3081-3082
|
Philipp, 1839-1846
|
3083
|
Ferdinand, 1848-1866
|
3084
|
Hessen-Darmstadt, Stadt
|
3085
|
Hessen-Wiesbaden, Stadt
|
3086
|
Hessen-Lots
|
3087
|
Hildesheim-Bistum
|
3088
|
Ferdinand von Bayern, 1612-1650
|
3088
|
Hildesheim-Stadt
|
3089-3090
|
Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen
|
3091
|
Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805
|
3091
|
Hohnstein
|
3092
|
Heinrich VIII. 1367-1408
|
3092
|
Isenburg-Büdingen
|
3093-3094
|
Ernst Casimir III., 1801-1848
|
3093
|
Adolph II. in Wächtersbach, 1821-1859
|
3094
|
Jever/-Grafschaft
|
3095
|
Maria, 1536-1575
|
3095
|
Jülich/-Berg
|
3096
|
Lots
|
3096
|
Kaufbeuren, Stadt
|
3097-3100
|
Kempten-Abtei
|
3101
|
Heinrich II./III, 1197-1224
|
3101
|
Kleve
|
3102
|
Friedrich II. der Große, 1740-1786
|
3102
|
Köln-königliche und kaiserliche Münzstätte
|
3103
|
Konrad II., 1027-1039
|
3103
|
Köln-Erzbistum
|
3104-3110
|
Rainald von Dassel, 1159-1167
|
3104-3105
|
Philipp von Heinsberg, 1167-1191
|
3106
|
Konrad von Hochstaden, 1238-1261
|
3107
|
Dietrich von Mörs, 1414-1463
|
3108
|
Salentin von Isenburg, 1567-1577
|
3109
|
Josef Klemens von Bayern, 1688-1723
|
3110
|
Köln-Stadt
|
3111-3119
|
Köln-Stadt u. Erzbistum(Lots)
|
3120
|
Königsberg-Stadt
|
3121
|
Konstanz-Bistum
|
3122-3131
|
Hermann I. von Arbon, 1139-1166
|
3122
|
Diethelm von Krenkingen, 1190-1206
|
3123-3124
|
Konrad II. von Tegernfeld, 1209-1233
|
3125-3127
|
Eberhard II. von Waldburg-Thann, 1248-1274
|
3128-3129
|
Heinrich II. von Klingenberg, 1293-1306
|
3130-3131
|
Landau, Stadt
|
3132-3134
|
Leuchtenberg
|
3135
|
Albrecht I., 1378-1404
|
3135
|
Limburg, Grafschaft
|
3136
|
Africain de Varo, Gouverneur der Feste St. Michel (Venlo) 1702-1704
|
3136
|
Lindau, Abtei
|
3137
|
Lippe, Grafschaft
|
3138-3141
|
Bernhard III., 1229-1265
|
3138
|
Simon I., 1275-1344
|
3139
|
Simon Heinrich, 1666-1697
|
3140
|
Lots
|
3141
|
Livländischer Orden
|
3142-3145
|
Heinrich II. Wrangel, 1400-1410, Bischof von Dorpat
|
3142
|
Freitag von Loringhoven, 1483-1494
|
3143
|
Walter von Plettenberg, 1494-1535
|
3144
|
Heinrich von Galen, 1551-1557
|
3145
|
Löwenstein-Wertheim-Virneburg
|
3146
|
Dominik Constantin, 1789-1806
|
3146
|
Lorsch, Abtei
|
3147-3148
|
Sieghard, 1167-1198
|
3147-3148
|
Lübeck-Stadt
|
3149-3154
|
Lüneburg-Münzstätte der sächsischen Herzöge
|
3155
|
Heinrich der Löwe, 1142-1195
|
3155
|
Magdeburg-Reichsmünzstätte
|
3156-3157
|
Anonym. 11. Jahrhundert
|
3156-3157
|
Magdeburg-Erzbistum
|
3158-3177
|
Adelgod, 1107-1119
|
3158
|
Wichmann von Seeburg, 1152-1192
|
3159-3161
|
Ludolf von Köppenstedt, 1192-1205
|
3162
|
Albrecht von Käfernburg, 1205-1232
|
3163-3168
|
Burkhardt von Woldenberg 1232-1235
|
3169-3170
|
Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254
|
3171-3176
|
Rudolf von Dingelstedt, 1254-1260
|
3177
|
Magdeburg-Stadt
|
3178-3179
|
Mainz-Erzbistum
|
3180-3187
|
Heinrich von Harburg, 1142-1153
|
3180-3181
|
Berthold v. Henneberg, 1484-1504
|
3182
|
Lothar-Friedrich v. Metternich-Burscheid, 1673-1675
|
3183
|
Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695
|
3184
|
Emmerich Joseph von Breitbach-Bürresheim, 1763-1774
|
3185-3186
|
Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802
|
3187
|
Mansfeld
|
3188
|
Burchard I. zu Eisleben, 1184-1229
|
3188
|
Mansfeld-Eisleben
|
3189
|
Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern
|
3190
|
Volrat VI., Wolfgang III. und Joh. Georg, 1620-1628
|
3190
|
Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt
|
3191-3192
|
Franz Maximilian und Franz Heinrich, 1644-1692
|
3191-3192
|
Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben
|
3193-3194
|
Johann Georg I., Peter Ernst und Christoph, 1558-1579
|
3193
|
Johann Georg, Peter Ernst und Johann Hoyer, 1573-1579
|
3194
|
Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg
|
3195-3196
|
Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg, 1587-1601
|
3195-3196
|
Mecklenburg-Schwerin
|
3197-3198
|
Paul Friedrich, 1837-1842
|
3197
|
Friedrich Franz IV., 1897-1918
|
3198
|
Mecklenburg-Strelitz
|
3199
|
Adolf Friedrich V., 1904-1914
|
3199
|
Mecklenburg-Rostock, Stadt
|
3200
|
Mecklenburg- Lots
|
3201
|
Montfort, Grafschaft
|
3202-3204
|
Anton III. 1686-1692 unter Vormundschaft
|
3202-3203
|
Lots
|
3204
|
Mühlhausen, Stadt
|
3205
|
Münster-Bistum
|
3206-3212
|
Anonym
|
3206-3207
|
Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678
|
3208
|
Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706
|
3209
|
Franz Arnold von Metternich, 1706-1718
|
3210
|
Clemens August von Bayern, 1719-1761
|
3211
|
Lots
|
3212
|
Murbach und Lüders
|
3213-3216
|
Johann Rudolf Stör von Störenberg, 1542-1570
|
3213-3214
|
Johann Ulrich von Raitenau, 1570-1587
|
3215
|
Leopold Wilhelm von Österreich, 1625-1662
|
3216
|
Nassau
|
3217-3226
|
Friedrich Wilhelm, 1788-1816
|
3217-3218
|
Wilhelm, 1816-1839
|
3219-3223
|
Adolph, 1839-1866
|
3224
|
Lots
|
3225-3226
|
Nassau-Holzappel
|
3227
|
Adolf, 1653-1676
|
3227
|
Nassau-Oranien
|
3228
|
Nassau-Weilburg
|
3229-3230
|
Carl August, 1719-1753
|
3229-3230
|
Naumburg, bischöfliche Münzstätte
|
3231
|
Petrus von Schleinitz, 1434-1463
|
3231
|
Nordhausen, königliche Münzstätte
|
3232-3234
|
Friedrich II., 1215-1250
|
3232-3234
|
Nordhausen-gräfl. hohnst. Pfandbesitz
|
3235-3237
|
Northeim
|
3238
|
Stadt
|
3238
|
Nürnberg-Reichsmünzstätte
|
3239-3250
|
Friedrich II., 1215-1250
|
3239-3248
|
Konradin, 1258-1268
|
3249
|
Ludwig II. (der Strenge) von Bayern, 1268-1273
|
3250
|
Nürnberg-Stadt
|
3251-3262
|
Rechenpfennige
|
3261
|
Lots
|
3262
|
Öttingen
|
3263
|
Ludwig Eberhard, 1622-1634
|
3263
|
Offenburg, bischöflich straßburgische Mzst
|
3264-3265
|
Berthold von Teck, 1223-1244
|
3264-3265
|
Oldenburg
|
3266-3280
|
Anton Günther, 1603-1667
|
3267
|
Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766
|
3268
|
Peter Friedrich Wilhelm, 1785-1823
|
3269
|
Paul Friedrich August, 1829-1853
|
3270-3274
|
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900
|
3275-3277
|
Friedrich August, 1900-1918
|
3278-3279
|
Lots
|
3280
|
Osnabrück-Bistum
|
3281
|
Lots
|
3281
|
Osnabrück-Stadt
|
3282-3283
|
Ostfriesland
|
3284
|
Anonym
|
3284
|
Ostfriesland-Ostfriesische Städte
|
3285
|
Emden
|
3285
|
Paderborn, Bistum
|
3286-3287
|
Wilhelm Anton von Asseburg, 1763-1782
|
3286
|
Franz Egon von Fürstenberg, 1789-1825
|
3287
|
Pfalz-Kurlinie
|
3288-3293
|
Friedrich III., 1557-1576
|
3288
|
Johann Casimir, 1576-1592
|
3289
|
Friedrich IV., 1592-1610
|
3290-3291
|
Karl Theodor, 1742-1799
|
3292-3293
|
Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken
|
3294-3296
|
Christian IV., 1735-1775
|
3294-3296
|
Pfalz-Simmern
|
3297
|
Friedrich V., der Winterkönig, 1610-1623
|
3297
|
Pfalz-Simmern-Sponheim
|
3298-3300
|
Karl Ludwig 1648-1680
|
3298-3299
|
Ludwig Heinrich Moritz, 1655-1674
|
3300
|
Pfalz-Veldenz
|
3301-3302
|
Georg Johann, 1544-1592
|
3301
|
Georg Gustav, 1592-1634
|
3302
|
Pfalz-Zweibrücken
|
3303-3307
|
Ludwig I., der Schwarze, 1453-1489
|
3303
|
Christian IV., 1735-1775
|
3304-3307
|
Pfalz-Zweibrücken-Veldenz
|
3308-3309
|
Wolfgang, 1532-1569
|
3308
|
Johann II., 1604-1635
|
3309
|
Pommern-unter schwedischer Besetzung
|
3310-3312
|
Karl XI., 1660-1697
|
3310-3312
|
Preußen/-Herzogtum (Ostpreußen)
|
3313
|
Albrecht von Brandenburg, 1525-1569
|
3313
|
Quedlinburg/-Abtei
|
3314-3315
|
Gerburg 1125-1137
|
3314
|
Irmgard von Kirchberg 1379-1405
|
3315
|
Ravensberg
|
3316
|
Varia
|
3316
|
Ravensburg-königliche Münzstätte
|
3317-3320
|
Friedrich I., 1152-1190
|
3317-3318
|
Rudolf von Habsburg, 1273-1291
|
3319-3320
|
Ravensburg-Stadt
|
3321
|
Recklinghausen
|
3322
|
Konrad von Hochstaden 1238-1261
|
3322
|
Regensburg-herzogliche Münzstätte
|
3323-3329
|
Heinrich I. der Zänker, 948-955
|
3323
|
Heinrich V. der Moseler zweite Regierung, 1018-1026
|
3324-3326
|
Heinrich der Löwe, 1156-1180
|
3327
|
Ludwig I., 1183-1231
|
3328
|
Otto II., 1231-1253
|
3329
|
Regensburg-königliche Münzstätte
|
3330-3333
|
Heinrich II. 1002-1024
|
3330-3332
|
Heinrich III. als Kaiser 1046-1056
|
3333
|
Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst
|
3334
|
Gebhard III., 1036-1060
|
3334
|
Regensburg-Bistum
|
3335
|
Pankratius Sinzenhofer, 1538-1548
|
3335
|
Regensburg-Stadt
|
3336-3342
|
Regensburg- Lots
|
3343-3344
|
Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf
|
3345
|
Heinrich LXXII., 1822-1848
|
3345
|
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz
|
3346
|
Heinrich LXII., 1818-1854
|
3346
|
Reuss-Lots
|
3347
|
Saalfeld, königliche Münzstätte
|
3348-3350
|
Friedrich II., 1215-1250
|
3348-3350
|
Saalfeld, Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg
|
3351-3354
|
Sachsen-Eilenburg, markgräfl. wettinische Mzst
|
3355-3356
|
Otto 1191-1234
|
3355-3356
|
Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst
|
3357-3369
|
Otto der Reiche, 1156-1190
|
3357-3358
|
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221
|
3359-3365
|
Heinrich der Erlauchte, 1221-1288
|
3366-3367
|
Albrecht II. der Unartige, 1265-1314
|
3368-3369
|
Sachsen-Markgrafschaft Meißen
|
3370-3373
|
Markgraf Friedrich IV., 1381-1428
|
3370
|
Friedrich II. der Sanftmütige 1428-1464
|
3371
|
Wilhelm III., 1445-1482
|
3372
|
Kurfürst Friedrich II. und Margaretha 1456-1464
|
3373
|
Sachsen-Kurfürstentum
|
3374-3377
|
Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525
|
3374
|
Georg allein, 1530-1533
|
3375
|
Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547
|
3376-3377
|
Sachsen-Albertinische Linie
|
3378-3444
|
Moritz, 1541-1553
|
3378
|
Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft, 1591-1602
|
3379-3380
|
Christian II., Johann Georg I. und August, 1602-1611
|
3381-3382
|
Johann Georg I. und August, 1611-1615
|
3383
|
Johann Georg I., 1615-1656
|
3384-3387
|
Johann Georg II., 1656-1680
|
3388-3389
|
Johann Georg III., 1680-1691
|
3390
|
Johann Georg IV., 1691-1694
|
3391
|
Friedrich August I., 1694-1733
|
3392-3396
|
Friedrich August II., 1733-1763
|
3397
|
Friedrich August III. 1763-1806
|
3398-3409
|
Friedrich Christian 1763
|
3410
|
Friedrich August I., 1806-1827
|
3411-3415
|
Anton, 1827-1836
|
3416-3420
|
Friedrich August II., 1836-1854
|
3421-3426
|
Johann, 1854-1873
|
3427-3434
|
Albert, 1873-1902
|
3435-3440
|
Georg, 1902-1904
|
3441
|
Friedrich August III., 1904-1918
|
3442
|
Lots
|
3443-3444
|
Sachsen-Dresden, Stadt
|
3445-3446
|
Sachsen-Leipzig, Stadt
|
3447-3448
|
Sachsen-Ernestinische Linie
|
3449-3450
|
Die herzoglichen Brüder 1554-1557
|
3449
|
Johann Friedrich II., 1557-1567
|
3450
|
Sachsen-Altenburg, königliche Münzstätte
|
3451-3454
|
Friedrich I., 1152-1190
|
3451-3452
|
Otto IV., 1208-1215
|
3453
|
Friedrich II., 1215-1250
|
3454
|
Sachsen-Altenburg
|
3455-3456
|
Georg, 1848-1853
|
3455
|
Ernst, 1853-1908
|
3456
|
Sachsen-Coburg
|
3457
|
Albrecht III., 1680-1699
|
3457
|
Sachsen-Coburg, Stadt
|
3458
|
Sachsen-Coburg-Gotha
|
3459-3465
|
Ernst I., 1806-1844
|
3459
|
Ernst II., 1844-1893
|
3460-3465
|
Sachsen-Eisenach
|
3466-3467
|
Johann Georg II., 1686-1698
|
3466-3467
|
Sachsen-Gotha, landgräflich thüringische Münzstätte
|
3468-3470
|
Albrecht der Unartige, 1265-1314
|
3468-3470
|
Sachsen-Gotha-Altenburg
|
3471-3477
|
Friedrich I. und seine Brüder, 1675-1680
|
3471-3472
|
Friedrich II., 1691-1732
|
3473-3474
|
Friedrich III., 1732-1772
|
3475
|
Ernst II. Ludwig, 1772-1804
|
3476
|
Lots
|
3477
|
Sachsen-Hohenstein-Ernstthal, Stadt
|
3478
|
Sachsen-Jena, Stadt
|
3479
|
Sachsen-Meiningen
|
3480-3484
|
Bernhard, 1680-1706
|
3480
|
Bernhard II., 1821-1866
|
3481-3483
|
Georg II., 1866-1914
|
3484
|
Sachsen-Meiningen, Stadt
|
3485
|
Sachsen-Saalfeld
|
3486-3490
|
Städtische Münzstätte
|
3486-3487
|
Johann Ernst VIII., 1680-1729
|
3488-3489
|
Lots
|
3490
|
Sachsen-Weimar-Eisenach
|
3491-3497
|
Carl August, 1775-1828
|
3491-3493
|
Carl Friedrich, 1828-1853
|
3494-3497
|
Sachsen-Wittenberg
|
3498-3502
|
Bernhard III., 1180-1212
|
3499
|
Albrecht I., 1212-1260
|
3500-3501
|
Albrecht II., 1260-1298
|
3502
|
Salm-Dhaun
|
3503-3505
|
Wolfgang Friedrich unter Vormundschaft s. Mutter, 1606-1617
|
3503-3505
|
Salm-Grumbach
|
3506-3507
|
Johann und Adolf, 1606-1611
|
3506-3507
|
Salm-Kyrburg
|
3508-3511
|
Otto, 1548-1607
|
3508-3509
|
Johann Philipp, Otto Ludwig, Johann Casimir und Otto, 1623-1634
|
3510
|
Friedrich III., 1779-1794
|
3511
|
Salzwedel, markgräfl. brandenburgische Mzst
|
3512
|
Friedrich II., 1440-1470
|
3512
|
Sayn-Altenkirchen
|
3513
|
Karl Wilhelm Friedrich, 1741-1757
|
3513
|
Sayn-Wittgenstein-Hohenstein
|
3514-3515
|
Gustav, 1657-1701
|
3514-3515
|
Schaumburg-Lippe
|
3516-3518
|
Georg Wilhelm unter Vormundschaft, 1787-1807
|
3516
|
Georg Wilhelm, allein, 1807-1860
|
3517
|
Adolf Bernhard Moritz Ernst Woldemar, 1911-1918
|
3518
|
Schlesien
|
3519
|
Schlesien-Breslau, herzogl. Mzst
|
3520
|
Boleslaw I. der Hohe, 1163/1177-1201
|
3520
|
Schlesien-Breslau, Bistum (Neisse)
|
3521
|
Friedrich von Hessen-Darmstadt, 1671-1682
|
3521
|
Schlesien-Breslau, Stadt
|
3522-3525
|
Schlesien-Chottusitz, Stadt
|
3526
|
Stadt
|
3526
|
Schlesien-Görlitz,Stadt
|
3527-3529
|
Schlesien-Liegnitz-Brieg
|
3530
|
Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621
|
3530
|
Schlesien-Schlesische Stände
|
3531
|
Schlesien-Württemberg-Öls
|
3532
|
Christian Ulrich, 1664-1704
|
3532
|
Schleswig-Holstein-Königliche Linie
|
3533-3534
|
Christian III. 1533-1559
|
3533
|
Friedrich VI., 1808-1839
|
3534
|
Schleswig-Flensburg
|
3535
|
Stadt
|
3535
|
Schleswig-Gottorp
|
3536
|
Karl Friedrich, 1702-1739
|
3536
|
Schleswig-Holstein-Kiel
|
3537
|
Schongau
|
3538-3542
|
Elisabeth von Bayern, 1254-1258
|
3538
|
Ludwig II., 1268-1294
|
3539-3542
|
Schwarzburg-gemeinschaftlich
|
3543
|
Gemeinschaftsprägungen, 1601-1623
|
3543
|
Schwarzburg-Rudolstadt
|
3544-3545
|
Friedrich Günther, 1807-1867
|
3544-3545
|
Schwarzburg- Lots
|
3546
|
Soest-Stadt
|
3547
|
Solms-Laubach
|
3548
|
Friedrich Ludwig Christian, 1784-1822
|
3548
|
Speyer-kaiserliche und königliche Münzstätte
|
3549
|
Heinrich III., 1039-1056
|
3549
|
Speyer-Bistum
|
3550-3551
|
Damian August von Limburg-Styrum, 1770-1797
|
3551
|
Speyer-Stadt
|
3552
|
Stade-Stadt
|
3553
|
Stolberg-Stolberg
|
3554-3556
|
Wolfgang Georg, 1615-1631
|
3554
|
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738
|
3555
|
Friedrich Botho und Karl Ludwig, 1761-1768
|
3556
|
Thüringen, Landgrafschaft
|
3557
|
Hermann I. 1190-1217
|
3557
|
Trier-Erzbistum
|
3558-3564
|
Poppo von Babenberg, 1016-1047
|
3558
|
Bruno von Laufen 1102-1124
|
3559
|
Arnold II. von Isenburg, 1242-1259
|
3560
|
Balduin von Luxemburg, 1307-1354
|
3561
|
Johann von Baden, 1456-1503
|
3562
|
Johann Hugo von Orsbeck, 1676-1711
|
3563
|
Karl von Lothringen, 1711-1715
|
3564
|
Tübingen
|
3565
|
Hugo I., 1162-1182
|
3565
|
Ulm, königliche Münzstätte
|
3566-3569
|
Friedrich I. Barbarossa, 1152-1190
|
3566
|
Heinrich VI., 1190-1197, seit 1191 Kaiser
|
3567
|
Friedrich II., 1212-1250
|
3568-3569
|
Ulm, Stadt
|
3570-3571
|
Verdun (Virten)-königl. Münzstätte
|
3572
|
Konrad II. 1024-1039
|
3572
|
Waldeck
|
3573-3578
|
Friedrich, 1763-1812
|
3573
|
Georg Heinrich, 1813-1845
|
3574-3577
|
Lots
|
3578
|
Warendorf
|
3579
|
Westfalen, Königreich
|
3580-3583
|
Hieronymus Napoleon, 1807-1813
|
3580-3583
|
Wetzlar
|
3584
|
Philipp, 1198-1208
|
3584
|
Worms-Bistum
|
3585-3587
|
Burkhard II., 1120-1149
|
3585
|
Konrad I. von Steinach, 1150-1171
|
3586-3587
|
Worms-Stadt
|
3588-3589
|
Württemberg
|
3590-3622
|
Eberhard Ludwig, 1693-1733
|
3590
|
Carl Alexander, 1733-1737
|
3591-3592
|
Karl Eugen, 1744-1793
|
3593-3594
|
Friedrich Eugen, 1795-1797
|
3595
|
Friedrich I., 1806-1816
|
3596-3600
|
Wilhelm I., 1816-1864
|
3601-3615
|
Karl, 1864-1891
|
3616-3621
|
Lots
|
3622
|
Württemberg-Stuttgart, Stadt
|
3623
|
Würzburg-Großherzogtum
|
3624
|
Ferdinand von Österreich, 1806-1814
|
3624
|
Würzburg-Bistum
|
3625-3635
|
Berthold II. von Sternberg, 1274-1287
|
3625
|
Andreas von Gundelfingen, 1303-1313
|
3626
|
Gottfried Schenk v. Limburg, 1443-1455
|
3627-3628
|
Rudolf II. von Scherenberg, 1466-1495
|
3629
|
Julius Echter von Mespelbrunn, 1573-1617
|
3630
|
Franz von Hatzfeld, 1631-1642
|
3631
|
Johann Philipp Franz von Schönborn, 1719-1724
|
3632
|
Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779
|
3633
|
Ferdinand von Schloer, 1898-1920
|
3634
|
Lots
|
3635
|
Münzgefässe und Münzschmuck
|
3636-3637
|
Waagen und Gewichte
|
3638-3642
|
Münzwaagen und Münzgewichte
|
3638-3641
|
Brandenburg-Preußen
|
3641
|
Lots
|
3642
|
Medaillen
|
3643-3784
|
Architektur
|
3643-3644
|
Brücken
|
3644
|
Astrologie und Astronomie
|
3645
|
Deutschland
|
3645
|
Ausstellungen
|
3646
|
Deutschland
|
3646
|
Düsseldorf
|
3646
|
Bankwesen
|
3647
|
Bergbau
|
3648
|
Dortmund
|
3648
|
Bergbau-Varia
|
3649-3650
|
Drittes Reich
|
3651-3672
|
Eisenbahn
|
3673
|
Erotik
|
3674
|
Erster Weltkrieg
|
3675-3690
|
Firmenmedaillen
|
3691
|
Leverkusen
|
3691
|
Bayer
|
3691
|
Freimaurer
|
3692-3693
|
Hamburg
|
3693
|
Gartenbau und Landwirtschaft
|
3694
|
Sachsen
|
3694
|
Judaica
|
3695-3696
|
Kalendermedaillen
|
3697-3700
|
Kunst und Musik
|
3701
|
Musiker
|
3701
|
Kunstmedaillen
|
3702
|
Räsänen, Kauko
|
3702
|
Luftfahrt und Raumfahrt
|
3703-3706
|
Medailleure allgemein
|
3707
|
Hörnlein, Friedrich Wilhelm
|
3707
|
Medicina in Nummis
|
3708-3714
|
Epidemien
|
3708
|
Kongresse
|
3709
|
Italien
|
3709
|
Notzeiten und Teuerung
|
3710
|
Personenmedaillen
|
3711
|
Witting van Wesel, Andries 1514 Brüssel - 1564 Zakynthos
|
3711
|
Sonstige
|
3712-3714
|
Münchner Medailleure
|
3715-3730
|
Heinrich Wadere
|
3715
|
Karl Goetz
|
3716-3728
|
Hans Schwegerle
|
3729-3730
|
Numismatik
|
3731-3732
|
allgemein
|
3731
|
Schweiz
|
3732
|
Olympische Spiele
|
3733-3734
|
Olympische Spiele in London 1908
|
3733
|
Olympische Spiele in München 1972
|
3734
|
Personenmedaillen
|
3735-3740
|
Bismarck, Otto von *1815, +1898
|
3735
|
Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832
|
3736-3738
|
Hindenburg, Paul von. *1847 Posen, +1934 Neudeck
|
3739
|
Schiller, Friedrich v. 1759-1805
|
3740
|
Porzellanmedaillen
|
3741-3743
|
Deutsches Reich
|
3741-3742
|
DDR
|
3743
|
Post
|
3744
|
Deutschland
|
3744
|
Reformation
|
3745-3747
|
Deutschland
|
3745-3747
|
Luther, Martin, *10.11.1483 Eisleben, +18.2.1546 Eisleben
|
3745-3747
|
Renaissance
|
3748
|
Italien
|
3748
|
Schützenmedaillen
|
3749-3756
|
Aachen
|
3749
|
Bochum
|
3750
|
Frankfurt/Main
|
3751
|
Landau
|
3752
|
Tannenberg
|
3753
|
Westfalen
|
3754
|
Wetzlar
|
3755
|
Zwiesel
|
3756
|
Sport und Reitsport
|
3757-3758
|
Auto und Motorradsport
|
3757
|
Fußball
|
3758
|
Städtemedaillen
|
3759
|
Berlin
|
3759
|
Stenografie
|
3760
|
Deutschland
|
3760
|
Tiermotive
|
3761
|
Pferdezucht
|
3761
|
Lots
|
3761
|
Universitäten und Schulen
|
3762-3765
|
Hannover
|
3763
|
Heidelberg
|
3764
|
Leipzig
|
3765
|
Weimarer Republik
|
3766
|
Zusammenstellungen und Lots
|
3767-3784
|
Reichskleinmünzen
|
3785-3804
|
1 Pfennig, Aluminium 1916-1918
|
3785
|
5 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1874-1889
|
3786
|
10 Pfennig, Zink 1917
|
3787-3788
|
50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877
|
3789-3791
|
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903
|
3792-3800
|
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919
|
3801
|
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887
|
3802
|
Lots
|
3803-3804
|
Reichssilbermünzen J. 19-178
|
3805-4175
|
Anhalt
|
3805-3820
|
Friedrich I., 1871-1904
|
3805-3816
|
Friedrich II., 1904-1918
|
3817-3820
|
Baden
|
3821-3850
|
Friedrich I., 1856-1907
|
3821-3843
|
Friedrich II., 1907-1918
|
3844-3849
|
Lots
|
3850
|
Bayern
|
3851-3876
|
Ludwig II., 1864-1886
|
3851-3854
|
Otto, 1886-1913
|
3855-3866
|
Luitpold 1911-1912
|
3867-3871
|
Ludwig III., 1913-1918
|
3872-3876
|
Braunschweig
|
3877-3888
|
Ernst August, 1913-1916
|
3877-3888
|
Bremen
|
3889-3893
|
Hamburg
|
3894-3903
|
Hessen
|
3904-3938
|
Ludwig III., 1848-1877
|
3904-3911
|
Ludwig IV., 1877-1892
|
3912-3920
|
Ernst Ludwig, 1892-1918
|
3921-3938
|
Lippe
|
3939-3943
|
Leopold IV., 1904-1918
|
3939-3943
|
Lübeck
|
3944-3962
|
Mecklenburg-Schwerin
|
3963-3978
|
Friedrich Franz II., 1842-1883
|
3963-3964
|
Friedrich Franz IV., 1897-1918
|
3965-3978
|
Mecklenburg-Strelitz
|
3979-3984
|
Friedrich Wilhelm, 1860-1904
|
3979-3980
|
Adolf Friedrich V., 1904-1914
|
3981-3984
|
Oldenburg
|
3985-3992
|
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900
|
3985-3987
|
Friedrich August, 1900-1918
|
3988-3992
|
Preußen
|
3993-4034
|
Wilhelm I., 1861-1888
|
3993-4004
|
Friedrich III., 1888
|
4005-4008
|
Wilhelm II., 1888-1918
|
4009-4033
|
Lots
|
4034
|
Reuß, ältere Linie
|
4035-4043
|
Heinrich XXII., 1867-1902
|
4035-4040
|
Heinrich XXIV., 1902-1918
|
4041-4043
|
Reuß, jüngere Linie
|
4044-4045
|
Heinrich XIV., 1867-1913
|
4044-4045
|
Sachsen
|
4046-4079
|
Albert, 1873-1902
|
4046-4064
|
Georg, 1902-1904
|
4065-4068
|
Friedrich August III., 1904-1918
|
4069-4078
|
Lots
|
4079
|
Sachsen-Altenburg
|
4080-4088
|
Ernst, 1853-1908
|
4080-4088
|
Sachsen-Coburg-Gotha
|
4089-4097
|
Alfred, 1893-1900
|
4089-4091
|
Carl Eduard, 1900-1918
|
4092-4097
|
Sachsen-Meiningen
|
4098-4115
|
Georg II., 1866-1914
|
4098-4099
|
Georg II., 1866-1915
|
4100-4115
|
Sachsen-Weimar-Eisenach
|
4116-4129
|
Carl Alexander, 1853-1901
|
4116-4118
|
Wilhelm Ernst, 1901-1918
|
4119-4129
|
Schaumburg-Lippe
|
4130-4136
|
Georg, 1893-1911
|
4130-4136
|
Schwarzburg-Rudolstadt
|
4137-4139
|
Günther Victor, 1890-1918
|
4137-4139
|
Schwarzburg-Sondershausen
|
4140-4150
|
Karl Günther, 1880-1909
|
4140-4150
|
Waldeck-Pyrmont
|
4151-4152
|
Friedrich Adolf, 1893-1918
|
4151-4152
|
Württemberg
|
4153-4171
|
Karl, 1864-1891
|
4154-4157
|
Wilhelm II., 1891-1918
|
4158-4171
|
Zusammenstellungen/Lots
|
4172-4175
|
Kolonien und Nebengebiete
|
4176-4200
|
Deutsch Ostafrika
|
4176-4183
|
Deutsch-Neuguinea
|
4184-4186
|
Neuguinea Compagnie
|
4184-4186
|
Danzig
|
4187-4192
|
Freie Stadt
|
4187-4192
|
Provinz Westfalen
|
4193-4198
|
Stadt Gent
|
4199
|
Lots
|
4200
|
Notmünzen/Wertmarken
|
4201-4210
|
Thale am Harz
|
4201
|
Zusammenstellungen/Lots
|
4202-4210
|
Briefmarkenkapselgeld
|
4210
|
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
|
4211
|
Staaten/- und Ländermünzen
|
4211
|
Sachsen
|
4211
|
Weimarer Republik
|
4212-4344
|
Kursmünzen
|
4212-4245
|
10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936
|
4212
|
50 Reichspfennig, messingfarben 1924-1925
|
4213
|
50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938
|
4214-4216
|
1 Mark, Silber, 1924-1925
|
4217
|
1 Reichsmark, Silber 1925-1927
|
4218
|
3 Mark, Aluminium 1922
|
4219
|
3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923
|
4220-4222
|
3 Mark, Silber 1924-1925
|
4223-4228
|
3 Reichsmark, Silber 1931-1933
|
4229-4237
|
5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933
|
4238-4245
|
Gedenkmünzen
|
4246-4341
|
5 Reichsmark Rheinlande
|
4246-4253
|
3 Reichsmark Lübeck
|
4254-4257
|
3 Reichsmark Bremerhaven
|
4258-4260
|
5 Reichsmark Bremerhaven
|
4261-4264
|
3 Reichsmark Nordhausen
|
4265-4268
|
3 Reichsmark Tübingen
|
4269-4273
|
5 Reichsmark Tübingen
|
4274-4276
|
3 Reichsmark Marburg
|
4277-4281
|
3 Reichsmark Dürer
|
4282-4284
|
3 Reichsmark Naumburg/Saale
|
4285-4287
|
3 Reichsmark Dinkelsbühl
|
4288-4290
|
3 Reichsmark Lessing
|
4291-4292
|
5 Reichsmark Lessing
|
4293-4296
|
3 Reichsmark Waldeck
|
4297-4300
|
3 Reichsmark Meissen
|
4301
|
5 Reichsmark Meissen
|
4302-4304
|
3 Reichsmark Schwurhand
|
4305-4306
|
5 Reichsmark Schwurhand
|
4307-4311
|
3 Reichsmark Zeppelin
|
4312-4314
|
5 Reichsmark Zeppelin
|
4315-4318
|
3 Reichsmark Vogelweide
|
4319-4321
|
3 Reichsmark Rheinstrom
|
4322
|
5 Reichsmark Rheinstrom
|
4323-4326
|
3 Reichsmark Magdeburg
|
4327-4329
|
3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr
|
4330-4332
|
3 Reichsmark Goethe
|
4333-4336
|
5 Reichsmark Goethe
|
4337-4341
|
Lots
|
4342-4344
|
Drittes Reich
|
4345-4369
|
Klein/- und Kursmünzen
|
4345-4356
|
10 Reichspfennig, Zink 1940-1945
|
4345
|
50 Reichspfennig, Nickel 1938-1939
|
4346-4347
|
50 Reichspfennig, Aluminium 1939-1944
|
4348
|
1 Reichsmark, Nickel 1933-1939
|
4349
|
2 Reichsmark Hindenburg, Silber 1936-1939
|
4350-4353
|
5 Reichsmark Garnisonskirche, Silber, 1934-1935
|
4354
|
5 Reichsmark Hindenburg, Silber, 1935-1936
|
4355
|
5 Reichsmark Hindenb. Hakenkr. Silber, 1936-1939
|
4356
|
Gedenkmünzen
|
4357-4365
|
2 Reichsmark Luther 1933-1934
|
4357-4359
|
5 Reichsmark Luther, 1933-1934
|
4360-4362
|
2 Reichsmark Schiller 1934
|
4363
|
5 Reichsmark Schiller 1934
|
4364-4365
|
Ghetto Litzmannstadt
|
4366-4367
|
Lots
|
4368-4369
|
Reichskreditkassen
|
4370
|
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
|
4371-4423
|
Kaiserreich
|
4371-4380
|
Reichskleinmünzen
|
4371-4373
|
Bayern
|
4374-4375
|
Bremen
|
4376
|
Preußen
|
4377-4380
|
Weimarer Republik
|
4381-4382
|
Bundesrepublik Deutschland
|
4383-4423
|
Lots Bundesrepublik
|
4422-4423
|
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
|
4424-4482
|
Kursmünzen
|
4424-4445
|
50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001
|
4424-4430
|
1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001
|
4431
|
2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951
|
4432-4438
|
5 Deutsche Mark Silber 1951-1974
|
4439-4445
|
Gedenkmünzen
|
4446-4461
|
5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979
|
4446-4461
|
Kursmünzensätze
|
4462-4471
|
1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001
|
4462-4469
|
1 Cent bis 2 EURO, seit 2002
|
4470-4471
|
Euro
|
4472-4473
|
Eurovorläufer, 1996-2001
|
4472
|
Gedenkmünzen, seit 2002
|
4473
|
Lots Bundesrepublik
|
4474-4482
|
Klein- und Kursmünzen der DDR
|
4483-4487
|
Kursmünzen
|
4483
|
Ähre und Zahnrad, Alu, 1948-1950
|
4483
|
Kursmünz- und Gedenksätze
|
4484-4486
|
Lots
|
4487
|
Gedenkmünzen der DDR
|
4488-4571
|
Lots
|
4568-4571
|
LOTS
|
4572-4699
|
Deutsche Münzen bis 1871
|
4572-4596
|
Deutsche Münzen ab 1871
|
4597-4611
|
Deutschland allgemein
|
4612-4613
|
Ausland
|
4614-4628
|
Amerika
|
4614-4615
|
Arabischer Raum
|
4616
|
Europa
|
4617-4628
|
Sammlungen allgemein
|
4629-4699
|
alle Welt
|
4629-4699
|
Numismatische Literatur
|
4700-4705
|
Mittelalter und Neuzeit
|
4700-4705
|
FLIESSBACH, FERDINAND
|
4700
|
MITCHINER, MICHAEL
|
4701
|
SCHRÖTTER, FRIEDRICH FREIHERR VON
|
4702
|
ZUSAMMENSTELLUNGEN UND LOTS
|
4703-4705
|
Zubehör für Münzen/Banknoten
|
4706-4707
|
Gebraucht
|
4706-4707
|
Orden und Ehrenzeichen
|
4708-4741
|
Deutschland
|
4708-4734
|
Deutsche Länder, bis 1918
|
4708-4720
|
Weimarer Republik, 1919-1933
|
4721-4722
|
Drittes Reich, 1933-1945
|
4723-4732
|
BRD, seit 1948
|
4733
|
DDR, 1948-1990
|
4734
|
Griechenland
|
4735
|
Lots
|
4736-4741
|
Deutschland
|
4736-4739
|
allgemein
|
4740-4741
|
Militaria
|
4742-4799
|
Blankwaffen
|
4742-4766
|
Deutschland
|
4742-4760
|
Frankreich
|
4761
|
Grossbritannien
|
4762-4763
|
Schweden
|
4764
|
Italien
|
4765
|
Jemen
|
4766
|
Kriegsspielzeug
|
4767
|
Reservistika
|
4768-4772
|
Kaiserreich, 1871-1918
|
4768-4772
|
Schusswaffen
|
4773-4785
|
Uniformen und Uniformteile
|
4786
|
Sonstige militär. Gegenstände
|
4787-4792
|
Lots
|
4793-4799
|
Banknoten
|
4800-5040
|
Ausland
|
4800-4816
|
Frankreich
|
4800
|
Italien
|
4801
|
Jersey
|
4802
|
Jugoslawien
|
4803
|
Kanada
|
4804
|
Mosambique
|
4805
|
Norwegen
|
4806
|
Peru
|
4807
|
Polen
|
4808-4809
|
Rhodesien und Nyasaland
|
4810
|
Schweden
|
4811
|
Schweiz
|
4812
|
Serbien
|
4813
|
Spanien
|
4814-4815
|
Ungarn
|
4816
|
Altdeutschland
|
4817-4818
|
Lübeck
|
4817-4818
|
Die deutschen Banknoten ab 1871 nach Rosenberg
|
4819-4843
|
Deutsches Reich, 1871-1945
|
4819-4838
|
Länderbanknoten, 1874-1925
|
4831
|
Deutsche Kolonien und Nebengebiete
|
4832-4834
|
Wehrmachts- und Besatzungsausgaben 2.Weltkrieg, 1939-1945
|
4835-4838
|
Westliche Besatzungszonen und BRD, ab 1948
|
4839-4840
|
Deutsche Bundesbank, ab 1950
|
4839
|
EURO-Banknoten, ab 2002
|
4840
|
Sowjetische Besatzungszone und DDR, 1948-1989
|
4841-4843
|
Deutsches Notgeld und KGL
|
4844-4981
|
Ahlen
|
4844
|
Altenessen
|
4845
|
Altenwied
|
4846
|
Apolda
|
4847
|
Artern (Sachsen-Anhalt)
|
4848
|
Bad Landeck
|
4849
|
Bad Wildungen
|
4850
|
Berlin
|
4851-4852
|
Bethel
|
4853
|
Bielefeld
|
4854-4870
|
Notgeld besonderer Art
|
4855-4868
|
Lots und Sammlungen
|
4869-4870
|
Birnbach
|
4871
|
Bonn
|
4872
|
Bookholzberg
|
4873
|
Borgloh
|
4874
|
Borken
|
4875
|
Brande-Hörnerkirchen
|
4876
|
Brandenburg, Züllichau
|
4877
|
Bremen
|
4878-4885
|
Breslau
|
4886
|
Bückeburg
|
4887
|
Cassel
|
4888
|
Coblenz
|
4889-4890
|
Delmenhorst
|
4891
|
Detmold
|
4892
|
Dresden
|
4893
|
Duisburg
|
4894-4895
|
Düren
|
4896
|
Ebersbach
|
4897
|
Elberfeld
|
4898
|
Forbach
|
4899
|
Frankfurt/Oder
|
4900
|
Geldern
|
4901
|
Grafenwöhr
|
4902-4903
|
Halebüll
|
4904
|
Hamburg
|
4905
|
Lots
|
4905
|
Hamm
|
4906
|
Heidgraben
|
4907
|
Helmstedt
|
4908-4909
|
Herne (Westf.)
|
4910
|
Hildesheim
|
4911
|
Hockensbüll
|
4912
|
Hohenlinde (Oberschlesien)
|
4913-4914
|
Hörde
|
4915
|
Höxter
|
4916
|
Huddestorf, X. Armeekorps
|
4917
|
Kaiserswerth (heute zu Düsseldorf gehörig)
|
4918-4921
|
Kiel
|
4922
|
Köln
|
4923
|
Königsberg
|
4924
|
Kraiburg am Inn
|
4925
|
Lautawerke
|
4926
|
Lechfeld
|
4927
|
Lingen (Ems)
|
4928
|
Lüdinghausen
|
4929
|
Ludwigshafen
|
4930
|
Magdeburg
|
4931-4932
|
Malberg bei Kyllburg
|
4933
|
Marienburg
|
4934
|
Münster (Westfalen)
|
4935-4941
|
Neuhaldensleben
|
4942
|
Norderney
|
4943
|
Oberheldrungen
|
4944
|
Oberkirchen
|
4945
|
Osnabrück
|
4946-4947
|
Osterwieck
|
4948-4950
|
Parey
|
4951
|
Pößneck
|
4952
|
Ratibor
|
4953
|
Rauschen
|
4954
|
Rehburg
|
4955
|
Reichenweiher, Elsass
|
4956
|
Remagen
|
4957-4958
|
Rheine
|
4959
|
Rössel, Ostpreußen
|
4960-4962
|
Rübeland
|
4963
|
Sayda i. Erzg.
|
4964
|
Schweinfurt
|
4965
|
Schwientochlowitz
|
4966
|
Siedlinghausen
|
4967
|
Soltau
|
4968
|
St. Ingbert
|
4969
|
Stadtlohn
|
4970
|
Stolp
|
4971
|
Sundwig
|
4972
|
Teningen
|
4973
|
Tirschenreuth
|
4974
|
Traben-Trarbach
|
4975
|
Trebnitz
|
4976
|
Vlotho
|
4977
|
Weener
|
4978
|
Westhausen, Elsass
|
4979
|
Wolfen, Actien-Gesellschaft f. Anilin-Fabrikation
|
4980
|
Worpswede
|
4981
|
Lots
|
4982-5040
|
Deutschland
|
4987-5034
|
Ausland
|
5035-5040
|
Briefmarken
|
5041-5107
|
Deutschland
|
5041-5064
|
Deutsches Reich
|
5041-5045
|
Deutsche Kolonien und Nebengebiete
|
5046-5048
|
Deutsch-Südwestafrika
|
5046
|
Marshall-Inseln
|
5047
|
Deutsche Schiffspost im Ausland
|
5048
|
Deutsche Demokratische Republik
|
5049
|
Berlin
|
5050-5061
|
Bundesrepublik Deutschland
|
5062-5064
|
Ausland
|
5065-5070
|
Schweiz
|
5065-5070
|
Briefe
|
5071-5073
|
Luftpost
|
5073
|
Postkarten
|
5074-5075
|
Lots
|
5075
|
Besonderheiten
|
5076-5078
|
Lots und Sammlungen
|
5079-5107
|
Varia
|
5108-5206
|
Aktien
|
5108-5113
|
Lots
|
5110-5113
|
Bernstein
|
5114-5115
|
Bilder
|
5116-5124
|
Ikonen
|
5117-5119
|
Ölbilder und Gemälde
|
5120-5123
|
Allgemein
|
5124
|
Glas
|
5125
|
Optika/Fotografica
|
5126-5128
|
Fotoapparate und Zubehör
|
5126
|
Sonstiges
|
5127
|
Lots
|
5128
|
Papiere und Urkunden
|
5129-5131
|
Lots
|
5129-5131
|
Porzellan
|
5132
|
Sammelbilderalben
|
5133-5134
|
Lots
|
5133-5134
|
Schmuck
|
5135-5141
|
Lots Schmuckstücke/Edelsteine
|
5135-5141
|
Silber
|
5142-5143
|
Skulpturen und Plastiken
|
5144-5161
|
Sonstige Antiquitäten
|
5162-5163
|
Spielzeug
|
5164
|
Telefonkarten
|
5165
|
Lots und Sammlungen
|
5165
|
Uhren
|
5166-5199
|
Armbanduhren
|
5166
|
Taschenuhren
|
5167-5188
|
Sonstige Uhren
|
5189-5197
|
Lots
|
5198-5199
|
Lots Varia
|
5200-5206
|
Literatur
|
5207-5215
|
Drittes Reich, 1933-1945
|
5207-5211
|
Christliche Literatur
|
5212
|
Allgemein
|
5213
|
Lots
|
5214-5215
|