132. & 133. Teutoburger Münzauktion
1. - 5. Dezember 2020
1. Dezember 2020 10:00 CETLIVE!

Losnummer suchen

Auktionstermin: 1. - 5. Dezember 2020
LIVE! ab: 1. Dezember 2020 10:00 CET

Teutoburger Münzauktion GmbH
Brinkstrasse 9
D-33829 Borgholzhausen

Telefon: 054 25 93 00 50
Fax: 054 25 93 00 51

Kategorien
CHINA und Südostasien 1-141
China 1-47
Ming-Dynastie. Wu Tsung (Cheng-te), 1506-1521 1
Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 2-10
Qing-Dynastie. Pu Yi (Xuan Tong), 1908-1911 11
Republik, 1912-1949 12-22
"Bang Yang" 23-25
Varia 26-28
Lots bis 1949 29-30
Volksrepublik, seit 1949 31-40
Lots der Volksrepublik China 41-46
Wertpapiere 47
Bangladesh 48
Bhutan, Königreich 49-50
Jigme Dorji Wangchuck, 1952-1972 49
Lots 50
Ceylon 51
Britisch 1796-1948 51
Grossbritannien 52-60
Tradedollars 52-60
Hongkong 61-62
Victoria, 1860-1901 61-62
Indien 63-67
Edward VII., 1901-1910 63
Varia 64
Lots 65-67
Indien-Arakan, Königreich 68
Chandra-Dynastie 68
Indien-Bikanir 69
Viktoria, 1838-1901 69
Indien-Britisch 70-71
Madras 70-71
Indien-Jaipur 72-73
Madho Singh II., 1880-1922 72
Man Singh II., 1922-1949 73
Indien-Mysore 74
Indonesien 75-76
Varia 75-76
Indonesien-Sumatra 77-78
Lots 77-78
Japan 79-91
Bunkyu-Ära 1861-1863 79
Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 80-89
Lots 90
Varia 91
Kambodscha 92
Lots 92
Kiautschou 93
Korea 94-95
Japanisches Protektorat, 1905-1910 94
Lots 95
Korea Nord 96
Lots 96
Korea Süd 97-99
Republik Korea/ Daeham Minguk, seit 1948 97-99
Laos 100
Lots 100
Malaysia 101-106
Malakka 101
Straits Settlements 102-105
Lots 106
Mongolei 107
Republik, ab 1992 107
Nepal 108
Lots 108
Niederländisch-Ostindien 109-112
Batavische Republik 1799-1806 109
Wilhelm I. 1815-1840 110
Lots 111-112
Philippinen 113-128
Alfonso XIII., 1886-1898 113-114
Amerikanisch, 1898-1935 115-126
Commonwealth, 1935-1946 127-128
Thailand 129-135
Rama IV. (Phra Chom Klao "Mongkut"), 1851-1868 129
Rama V., 1868-1910 130-134
Varia 135
Tibet 136
Vietnam 137
Lots 137
Vietnam-Annam 138
Khai Hoa, um 1600 138
Lots Asien allgemein 139-141
Römische Goldmünzen 142-143
Kaiserzeit 142-143
Constans, 333-350 142
Constantius II., 337-361 143
Byzantinische Goldmünzen 144-151
Kaiserreich 144-151
Justinus II., 565-578 144
Tiberius II. Constantin, 578-582 145
Mauricius Tiberius, 582-602 146
Heraclius, 610-641 147-148
Constantin IV. Pogonatus, 668-680 149
Basilius I. Macedonicus, 867-886 150
Constantin VIII., 1025-1028 151
Goldmünzen der Völkerwanderung 152-153
Merowinger 152
Visigoten 153
Sisebut, 612-629 153
Ausländische Goldmünzen und -medaillen 154-239
Ägypten 154
Selim II., 1566-1574 (AH 974-982) 154
Albanien 155
Sozialistische Volksrepublik, 1944-1990 155
Äthiopien 156
Sozialistische Republik, seit 1974 156
Australien 157-160
Victoria, 1837-1901 157-159
Elisabeth II., seit 1952 160
Bahamas 161
Britisch, seit 1825 161
Belgien 162-163
Leopold I., 1831-1865 162
Albert II., seit 1993 163
Costa Rica 164
Republik, seit 1821 164
Dänemark 165
Frederik VIII., 1906-1912 165
Finnland 166
Alexander III., 1881-1894 166
Frankreich 167-171
Napoleon I., 1804-1814/15 167
Napoleon III., 1852-1870 168-170
Dritte Republik, 1871-1940 171
Grossbritannien 172-176
George II., 1727-1760 172
George III., 1760-1820 173
Victoria, 1837-1901 174-175
Elisabeth II., seit 1952 176
Iran 177-178
Shah Tahmasp II., 1722-1732 (AH 1135-1145) 177
Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 178
Italien- Königreich 179-180
Vittorio Emanuele II., 1861-1878 179
Umberto I., 1878-1900 180
Italien-Kirchenstaat 181-186
Paul II., 1464-1471 181
Paul III., 1534-1549 182
Johannes Paul II., 1978-2005 183-184
Benedikt XVI., 2005-2013 185-186
Italien-unter Napoleon 187-188
Napoleon I., 1804-1814 187-188
Kanada 189
Britisch, seit 1763 189
Kanada-Neufundland 190
Provinz 190
Mexiko 191
Republik, seit 1824 191
Monaco 192-193
Rainer III., 1949-2005 192-193
Niederlande 194-195
Wilhelmina, 1890-1948 194
Gorinchem, Stadt 195
Niederlande-Gelderland, Herzogtum 196
Philipp II., als Herzog, 1556-1581 196
Niederlande-Holland 197
Grafschaft. Wilhelm VI. von Bayern, 1404-1417 197
Niederlande-Utrecht 198-199
Rudolf von Diepholz, 1423-1455 198
Provinz 199
Norwegen 200-204
Oskar II., 1872-1905 200
Olav V., 1957-1991 201
Harald V., seit 1991 202-204
Rumänien 205-207
Carl I., 1866-1914 205
Mihai I., 1940-1947 206-207
Russland 208-214
Alexander III., 1881-1894 208
Nikolaus II., 1894-1917 209-214
Schweden 215
Oscar II., 1872-1907 215
Schweiz 216-222
Zürich 216
Eidgenossenschaft, seit 1850 217-222
Somalia 223
Republik seit 1991 223
Spanien 224-227
Ferdinand und Isabella, 1474-1504 224
Juan Carlos I., seit 1975 225-227
Südafrika 228
Republik, seit 1961 228
Tschechoslowakei 229
Türkei/Osmanisches Reich 230
Muhammad VI., 1918-1922 (AH 1336-1341) 230
Ungarn 231-232
Sigismund I., 1387-1437 231-232
Vereinigte Staaten von Amerika 233-239
Unabhängigkeit, seit 1776 233-239
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs 240-257
Haus Habsburg 240-256
Karl VI., 1711-1740 240
Maria Theresia, 1740-1780 241
Franz I., 1745-1765 242
Josef II., 1780-1790 243
Franz Joseph I., 1848-1916 244-256
Wien 257
Stadt 257
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen 258-284
Augsburg 258
Stadt 258
Baden-Rastatt 259
Bayern 260
Ludwig I., 1825-1848 260
Brandenburg-Preußen 261-273
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 261-262
Friedrich II., 1740-1786 263-266
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 267
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 268-270
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 271-272
Wilhelm I., 1861-1888 273
Braunschweig-Calenberg-Hannover 274
Johann Friedrich, 1665-1679 274
Braunschweig-Wolfenbüttel 275-276
Rudolf August, 1666-1685 275
Karl I., 1735-1780 276
Dortmund, königl. Mzst 277
Friedrich III., 1440-1493 277
Frankfurt, Stadt 278
Hamburg-Stadt 279
Pfalz-Kurlinie 280
Karl Philipp, 1716-1742 280
Pfalz-Simmern 281
Richard, 1569-1598 281
Pfalz-Sulzbach 282
Karl Theodor, 1742-1798 282
Preußen/Ostpreußen 283
Georg Friedrich als Administrator, 1578-1603 283
Sachsen-Albertinische Linie 284
Johann Georg I., 1615-1656 284
Thematische Goldmedaillen 285-287
Münchner Medailleure 285
Karl Goetz 285
Städte 286-287
Bremerhaven 286
München 287
Gold-, Platin-, Palladiumbarren 288
Goldbarren 288
Reichsgoldmünzen 289-396
Anhalt 289
Friedrich II., 1904-1918 289
Baden 290-303
Friedrich I., 1856-1907 290-299
Friedrich II., 1907-1918 300-303
Bayern 304-314
Ludwig II., 1864-1886 304-308
Otto, 1886-1913 309-313
Ludwig III., 1913-1918 314
Braunschweig 315-316
Wilhelm, 1830-1884 315-316
Bremen 317
Hamburg 318-328
Hessen 329-337
Ludwig III., 1848-1877 329-331
Ludwig IV., 1877-1892 332-333
Ernst Ludwig, 1892-1918 334-337
Lübeck 338
Freie und Hansestadt 338
Mecklenburg/-Schwerin 339
Friedrich Franz II., 1842-1883 339
Preußen 340-376
Wilhelm I., 1861-1888 340-359
Friedrich III., 1888 360-364
Wilhelm II., 1888-1918 365-375
Lots 376
Reuß, Jüngere Linie 377
Heinrich XIV., 1867-1913 377
Sachsen 378-388
Johann, 1854-1873 378-379
Albert, 1873-1902 380-383
Georg, 1902-1904 384
Friedrich August III., 1904-1918 385-388
Sachsen/-Weimar-Eisenach 389
Carl Alexander, 1853-1901 389
Württemberg 390-396
Karl, 1864-1891 390-393
Wilhelm II., 1891-1918 394-396
Notmünzen aus Gold 397
Eberbach (Baden) 397
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold 398
Deutschland 398
Weimarer Republik, 1923 bis 1933 398
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland 399-404
Euro 399-404
Euro-Vorläufer 399
Gedenkmünzen, ab 2002 400-404
Lots von Goldmünzen und -medaillen 405-408
Uhren aus Gold 409-410
Taschenuhren 409-410
Schmuck und Accessoires aus Gold 411-428
Armbänder und Fußkettchen 411
Broschen 412
Colliers und Halsketten 413-414
Ensembles 415-416
Fingerringe 417-425
Münzschmuck 426-427
Sonstige 428
Ausgrabungen 429
Rom 429
Kelten 430-437
Britannien 430-431
Durotriges 430-431
Gallische Kelten 432-433
Coriosolites 432
Volcae Tectosages 433
Germanische Kelten 434-437
Mittelrhein, 1. Jh. v. Chr. 434-435
Treveri 436
Vindeliker 437
Altgriechische Münzen 438-444
Ägypten 438-439
Königreich der Ptolemäer 438-439
Baktria 440
Königreich 440
Bithynia 441
Königreich 441
Böotien 442
Theben 442
Ionia 443
Ephesos 443
Lydia 444
Königreich 444
Münzen der Etrusker 445
Populonia 445
Römische Münzen 446-510
Römische Republik 446-452
Anonym 211-130 v. Chr 446
Sextus Atilius Saranus, 155 v. Chr. 447
Pinarius Nata, 149 v.Chr. 448
C. Renius, 138 v.Chr. 449
T. Cloulius, 98 v.Chr. 450
M.A. Scaurus + P.P.Hypsaeus, 58 v.Chr. 451
Mn. Cordius Rufus, 46 v.Chr. 452
Imperatorische Prägungen 453
Marcus Antonius, 43/31 v.Chr. 453
Kaiserzeit 454-510
Augustus 27 v. Chr. bis 14 n. Chr 454
Tiberius 14-37 455
Claudius 41-54 456-457
Nero 54-68 458
Titus, 79-81 459
Julia Titi (Tochter des Titus, Gattin Domitians 460
Hadrian, 117-138 461-468
Julia Domna, Gattin des Septimius Severus, gest. 211 469-470
Caracalla, 196-217 471-472
Plautilla, Gattin des Caracalla, gest. 212 473-475
Macrinus, 217-218 476-477
Elagabalus, 218-222 478-482
Julia Paula, erste Gattin des Elagabal 483-484
Julia Soemias, Mutter des Elagabal 485
Julia Maesa, Großmutter v. Elagabal u. Sev. Alex., gest. 223 486
Julia Mamaea, Mutter des Severus Alexander, gest. 235 487
Maximinus I. Thrax, 235-238 488
Gordianus III. Pius, 238-244 489-491
Philippus I. Arabs, 244-249 492-496
Otacilia Severa, Gattin Philipp I. Arabs, gest. 249 497
Constantius I. Chlorus, 293-306 498
Fausta, gestorben 326, Ehefrau Constantins des Großen 499
Hannibalianus 335-337 500
Vetranio, 350 501-503
Decentius, 351-353 504-506
Magnus Maximus, 383-388 507
Aelia Flacilla, Ehefrau des Theodosius, gest. 386 508
Marcianus, 450-457 509
Leo I., 457-474 510
Lots antiker Münzen 511-532
Griechen 511-514
Römer 515-525
allgemein 515
Republik 516
Kaiserzeit 517-524
Provinzialröm. Münzen 525
Byzanz 526
Orientalen 527-529
Allgemein 530-532
Karolinger 533-535
Karl der Große, 786-814 533
Ludwig der Fromme, 814-840 534
Karl der Kahle, 840-877 535
Kreuzfahrer 536
Armenien 536
Levon I., 1187-99 536
Ausländische Münzen und Medaillen 537-1227
Afghanistan 537-540
Shahiyas von Kabul. Samanta 850-1000 537-539
Republik, 1973-1978 (SH 1352-1357) 540
Albanien 541-543
Sozialistische Volksrepublik, 1944-1990 541-543
Andorra 544-547
Joan Marti Alanis, 1971-2003 544-545
Lots 546
Joan Enric Vives i Sicilia, seit 2003 547
Argentinien 548
Republik, seit 1881 548
Argentinien-Cordoba 549-550
Argentinien-Provincias del Rio de La Plata 551
Äthiopien 552-553
Königreich Aksum. Hataz, 580-600 552
Lots 553
Australien 554-567
Georg V., 1910-1936 554-559
Elisabeth II., seit 1952 560-561
Lots 562-567
Bahamas 568-569
Britisch 568-569
Belgien 570-578
Leopold I., 1830-1865 570
Leopold II., 1865-1909 571-575
Leopold III., 1934-1950 576-577
Lots 578
Belgien-Brabant 579-581
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665 579-580
Karl II., 1665-1700 581
Belgien-Kongo 582-583
Leopold III., 1934-1950 582
Lots 583
Belgien-Tournai 584
Albert u. Isabella, 1598-1621 584
Bermuda 585
Britisch, seit 1620 585
Bolivien 586-592
Carlos II., 1665-1700 586
Carlos III., 1759-1788 587
Carlos IV., 1788-1808 588-589
Republik, seit 1825 590-591
Lots 592
Brasilien 593
Lots 593
Bulgarien 594-599
Alexander I. als Prinz, 1879-1886 594
Ferdinand I., 1887-1918 595-596
Lots 597-599
Chile 600
Republik, seit 1818 600
Costa Rica 601-602
Republik, seit 1848 601-602
Dänemark 603-613
Christian IV., 1588-1648 603-604
Christian V., 1670-1699 605-607
Frederik IV., 1699-1730 608
Christian VII., 1766-1808 609
Frederik VII., 1848-1863 610-611
Margrethe II., seit 1972 612
Lots 613
El Salvador 614
Republik, seit 1839 614
Estland 615-621
Livländischer Orden in Reval 615-621
Falkland Inseln 622
Britisch 622
Finnland 623-625
Alexander II. von Rußland, 1855-1881 623
Lots 624-625
Frankreich 626-664
Ludwig XIII., 1610-1643 626
Ludwig XIV., 1643-1715 627-631
Ludwig XV., 1715-1774 632-634
Ludwig XVI., 1774-1793 635-637
Erste Republik, 1793-1804 638
Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804 639
Napoleon I., 1804-1814, 1815 640-646
Ludwig XVIII., 1814, 1815-1824 647
Charles X., 1824-1830 648
Louis Philippe I., 1830-1848 649-651
Dritte Republik, 1870-1940 652-654
Vierte Republik, 1947-1958 655-656
Fünfte Republik, seit 1958 657-658
Lots 659-664
Frankreich-Bretagne 665
Jean le Roux 1237-1286 665
Frankreich-Dombes 666
Gaston, 1627-1652 666
Frankreich-Französische Kolonien 667
Frankreich-Lothringen 668-669
Karl III., 1545-1608 668
Leopold Joseph, 1690-1729 669
Frankreich-Straßburg, Stadt 670-671
Frankreich-Tours 672
Fujairah/Emirat 673
Muhammad bin Hamal al-Sharqi, 1952-1974 673
Gibraltar 674-682
Elisabeth II., seit 1952 674-681
Lots 682
Griechenland 683-686
Otto von Bayern, 1832-1862 683-686
Griechenland-Ionische Inseln 687-689
Britische Besetzung, 1809-1863 687-689
Griechenland-Kreta 690-691
Venezianische Kolonie (Candia), 16.-19. Jh. 690
Prinz Georg, 1898-1906 691
Grossbritannien 692-768
Aethelred II., 978-1016 692-693
Elisabeth I., 1558-1603 694-696
Charles I., 1625-1649 697
Charles II., 1660-1685 698-699
Wilhelm III. und Mary II., 1688-1694 700
Wilhelm III., 1694-1702 701
George I., 1714-1727 702
George II., 1727-1760 703
George III., 1760-1820 704-721
George IV., 1820-1830 722-726
William IV., 1830-1837 727-728
Victoria, 1837-1901 729-751
Edward VII., 1901-1910 752-756
George V., 1910-1936 757-758
Elisabeth II. seit 1952 759
Lots 760-768
Grossbritannien-Schottland 769-770
Alexander III., 1249-1286 769
David II., 1329-1371 770
Grossbritannien-West Indien 771
Anker-Münzen, 1820-1822 771
Guadeloupe 772
Französisch, seit 1816 772
Guatemala 773-777
Ferdinand VI., 1746-1759 773
Karl III., 1759-1788 774
Ferdinand VII., 1808-1821 775-776
Republik, seit 1839 777
Guyana 778
Britische Kolonie (Essequibo & Demerary), 1803-1831 778
Haiti 779-785
Hawaii 786-787
Kalakaua I., 1874-1891 786-787
Honduras 788-789
Republik, seit 1839 788-789
Insel Man 790
Elisabeth II., seit 1952 790
Iran 791
Nasir al-Din Shah, 1848-1896 791
Irland 792-794
Edward I., 1272-1307 792
Lots 793-794
Island 795
Lots 795
Italien 796
Lots 796
Italien-Correggio 797
Cristoforo Torelli, 1449-1490 797
Italien-Genua 798-800
Republik, 1144-1339 798
Republik, 1528-1797 799
Republik 800
Italien-Kirchenstaat 801-827
Clemens XI., 1700-1721 801
Pius VI., 1775-1799 802
Pius VII., 1800-1823 803
Pius IX., 1846-1878 804
Johannes Paul II., 1978-2005 805-812
Sedisvakanz 2005 813-814
Benedikt XVI., 2005-2013 815-823
Lots 824-827
Italien-Königreich 828-843
Vittorio Emanuele II., 1861-1878 828-830
Umberto I., 1878-1900 831
Vittorio Emanuele III., 1900-1946 832-843
Italien-Mailand 844-845
Ludovico Maria Sforza, 1494-1500 844
Medaillen 845
Italien-Mantua 846
Luigi III. "il Turco", 1444-1478 846
Italien-Neapel 847-848
Karl V., 1519-1556 847
Philipp II., 1556-1598 848
Italien-Neapel und Sizilien 849
Karl III., 1734-1759 849
Italien-Padua 850-876
Stadt 850-876
Italien-Pisa 877
Republik, 1150-1312 877
Italien-Sardinien 878
Vittorio Emanuele I., 1802-1821 878
Italien-Sizilien 879
Fernandus, 1479-1516 879
Italien-Somaliland 880-881
Viktor Emanuel III., 1905-1944 880-881
Italien-Toskana 882-885
Cosimo Medici, 1537-1574 882
Francesco I. Medici, 1574-1587 883
Francesco III., 1737-1746 884
Peter Leopold, 1765-1790 885
Italien-unter Napoleon 886-887
Napoleon I., 1804-1814 886-887
Italien-Venedig 888-892
Leonardo Loredano, 1501-1521 888
Andrea Gritti, 1523-1538 889
Francesco Contarini, 1623-1624 890
Paolo Rainier, 1779-1789 891
Revolutions Ausgaben, 1848-1849 892
Italien-Verona 893
Stadt 893
Jamaika 894-896
British Commonwealth, seit 1962 894-895
Republik, seit 1962 896
Jemen- Lots 897
Jersey 898
Britisch 898
Jugoslawien 899-900
Alexander I., 1921-1934 899
Lots 900
Kanada 901-907
Edward VII., 1901-1910 901
Lots 902-907
Kanada-Newfoundland 908
Keeling-Kokos-Inseln 909
Kuba 910-912
Republik, seit 1898 910
Lots 911-912
Litauen 913-914
Republik seit 1991 913
Lots 914
Luxemburg 915-918
Wilhelm III. von Holland, 1849-1890 915
Adolph von Nassau-Weilburg, 1890-1905 916
Marie Adelaide, 1912-1919 917
Jean, seit 1964 918
Madagaskar 919
Französische Kolonie, 1896-1958 919
Mali 920
Republik, seit 1960 920
Malta 921
Emmanuel Pinto, 1741-1773 921
Marokko 922-924
Hassan II., 1961-2000 922
Lots 923-924
Mexiko 925-944
Philipp V., 1700-1746 925
Karl III., 1759-1788 926-931
Karl IV., 1789-1808 932-937
Ferdinand VII., 1808-1825 938-940
Maximilian, 1864-1867 941-942
Republik, seit 1867 943
Zusammenstellungen/Lots 944
Monaco 945-957
Rainer III., 1949-2005 945-946
Albert II., seit 2005 947-956
Lots 957
Mosambik 958
Portugiesische Kolonie, 1500-1975 958
Muscat & Oman 959
Saìd ibn Taimur, 1932-1970 959
Namibia 960
Unabhängig, seit 1990 960
Niederlande 961-969
Ludwig Napoleon, 1806-1810 961
Wilhelmina, 1890-1948 962-965
Lots 966-969
Niederlande-Antillen 970
Curacao, 1816-1948 970
Niederlande-Deventer, Stadt 971
Niederlande-Gelderland 972-973
Philipp II. von Spanien, 1555-1598 972
Provinz, 1598-1798 973
Niederlande-Groningen und Ommeland 974-975
Niederlande-Holland, Grafschaft 976
Philipp II. von Spanien, 1555-1598 976
Niederlande-Holland, Provinz 977-979
Niederlande-Leyden, Stadt 980
Niederlande-Nijmegen, Stadt 981-982
Niederlande-Overijssel 983
Provinz 983
Niederlande-Utrecht, Provinz 984-985
Niederlande-Westfriesland 986-987
Niederlande-Zeeland, Provinz 988
Nordmazedonien 989-1004
Republik, seit 1993 989-1004
Norwegen 1005-1019
Christian V., 1670-1699 1005
Friedrich IV., 1699-1730 1006-1007
Carl XIV. Johann 1818-1844 1008
Oskar I., 1844-1859 1009
Carl XV., 1859-1872 1010
Oskar II., 1872-1905 1011-1014
Haakon VII., 1905-1957 1015-1017
Lots 1018-1019
Panama 1020
Lots 1020
Peru 1021-1027
Karl III., 1759-1788 1021-1022
Karl IV., 1788-1808 1023
Ferdinand VII., 1808-1833 1024-1026
Republik, seit 1821 1027
Polen 1028-1047
Kasimir Jagiello, 1447-1492 1028-1029
Sigismund III., 1587-1632 1030-1031
Wladislaus IV., 1633-1648 1032
Johann Casimir, 1648-1668 1033
Johann III. Sobieski, 1674-1696 1034
Stanislaus August, 1764-1795 1035-1037
Friedrich August v. Sachsen, 1807-1814 1038
Nikolaus I. von Rußland, 1825-1855 1039
Zweite Republik, 1923-1939 1040
Volksrepublik Polen, 1952-1989 1041
Lots 1042-1047
Portugal 1048-1066
Joao I. 1383-1433 1048
Joao V., 1706-1750 1049
Jose (Joseph) I. 1750-1777 1050
Maria I. und Pedro III., 1777-1786 1051
Maria I., 1786-1799 1052
Joao VI., 1799-1825 1053-1055
Michael I., 1828-1834 1056
Erste Republik, 1910-1926 1057-1059
Zweite Republik, seit 1926 1060-1061
Lots 1062-1066
Ragusa (Dubrovnik) 1067
Republik, 1358-1805 1067
Rumänien 1068-1069
Carl I., 1866-1914 1068
Lots 1069
Russland 1070-1103
Anna Ivanovna, 1730-1740 1070
Elisabeth I., 1741-1761 1071-1074
Katharina II., 1762-1796 1075
Paul I., 1796-1801 1076
Alexander I., 1801-1825 1077-1079
Nikolaus I., 1825-1855 1080-1081
Alexander II., 1855-1881 1082-1085
Alexander III., 1881-1894 1086-1092
Nikolaus II., 1894-1917 1093-1097
Russische Republik, seit 1991 1098
Lots 1099-1103
Russland-Spitzbergen 1104
Samoa-West 1105-1106
San Marino 1107-1117
Lots 1117
Sankt Helena und Ascension 1118
Elisabeth II., seit 1952 1118
Schweden 1119-1125
Karl IX. als Herzog, 1560-1604 1119
Karl XI., 1660-1697 1120
Karl XII., 1697-1718 1121
Gustav III. Adolf, 1771-1792 1122
Oskar II., 1872-1907 1123-1124
Gustav V., 1907-1950 1125
Schweiz-Basel, Stadt 1126
Schweiz-Bern 1127
Schweiz-Chur, Bistum 1128
Johann V., 1610-1627 1128
Schweiz-Haldenstein 1129
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695 1129
Schweiz-Luzern, Kanton 1130
Schweiz-Luzern, Stadt 1131
Schweiz-Schaffhausen, Kanton 1132
Schweiz-Schaffhausen, Stadt 1133-1134
Schweiz-St. Gallen, Abtei 1135
Schweiz-Unterwalden 1136
Schweiz-Wallis 1137
Bischöfe von Sitten - St. Moritz 1137
Schweiz-Zürich, Kanton 1138
Schweiz-Zürich, Stadt 1139-1143
Schweiz-Zusammenstellungen von Kantonalmünzen 1144
Schweizerische Eidgenossenschaft 1145-1157
Lots 1157
Serbien 1158-1159
Peter I., 1903-1918 1158-1159
Slowakei 1160
Lots 1160
Slowenien 1161-1163
Republik, seit 1991 1161-1163
Solomon Inseln 1164
Britisch, seit 1978 1164
Somalia 1165
Demokratische Republik, 1969 bis heute 1165
Spanien 1166-1183
Almohaden in al-Andalus 1147-1269 1166
Philippe IV., 1621-1665 1167
Philippe V., 1700-1746 1168
Ferdinand VII., 1808 und 1814-1833 1169-1170
Isabel II., 1833-1868 1171-1175
Alfons XIII., 1886-1931 1176-1177
Juan Carlos I. 1975-2014 1178-1180
Lots 1181-1183
Südafrika 1184-1185
Zuid-Afrikaansche Republiek 1874-1900 1184
Lots 1185
Tokelau 1186
Unter neuseeländischer Verwaltung/Elisabeth, seit 1952 1186
Tschechoslowakei 1187-1189
Republik 1187
Lots 1188-1189
Türkei-Osmanisches Reich 1190-1191
Osman II. 1618-1622 (AH 1027-1031) 1190
Abdul Mejid, 1839-1861 (AH 1255-1277) 1191
Ungarn 1192-1196
Bela III., 1172-1196 1192
Sigismund, 1387-1437 1193
Franz Josef I., 1848-1916 1194
Lots 1195-1196
Vanuatu 1197
Inselstaat/Neue Hebriden, seit 1906 1197
Venezuela 1198-1199
Royalisten in Caracas, 1812-1821 1198
Bundesstaat, 1864-1954 1199
Vereinigte Arabische Emirate-Ras Al-Khaima 1200
Saqr bin Muhammad al-Qasimi 1948-2010 1200
Vereinigte Staaten von Amerika 1201-1221
Unabhängigkeit, seit 1776 1201-1210
Gedenkmünzen 1211-1213
Lots 1214-1221
Westsamoa 1222
Lots 1222
Zentralamerikanische Republik 1223
Zypern 1224-1227
Georg VI., 1937-1951 1224
Britisch, bis 1960 1225-1227
Römisch Deutsches Reich 1228-1336
Deutsche Kaiser und Könige des Mittelalters 1228-1229
Heinrich II., 1002-1024 1228
Friedrich I. Barbarossa, 1156-1191 1229
Haus Habsburg 1230-1310
Karl V., 1519-1556 1230
Ferdinand I., 1521-1564 1231
Rudolf II., 1576-1612 1232-1233
Erzherzog Maximilian, 1612-1618 1234
Matthias II., 1612-1619 1235
Erzherzog Leopold V., 1619-1632 1236
Ferdinand II., 1619-1637 1237
Ferdinand III., 1637-1657 1238-1239
Leopold I., 1657-1705 1240-1246
Karl VI., 1711-1740 1247-1252
Maria Theresia, 1740-1780 1253-1261
Franz I., 1745-1765 1262-1263
Josef II., 1780-1790 1264-1268
Leopold II., 1790-1792 1269-1270
Franz II.(I.), 1792-1835 1271-1278
Ferdinand I., 1835-1848 1279-1285
Franz Joseph I., 1848-1916 1286-1300
Lots 1301-1310
Republik Österreich 1311-1323
2. Republik nach 1945 1311-1315
Lots 1316-1323
Böhmen 1324-1325
Medaillen und Varia 1324
Lots 1325
Brixen 1326
Lots 1326-1329
Kaspar Ignatz von Künigl, 1702-1747 1326
Burgau 1327
Maria Theresia, 1740-1780 1327
Graz 1328
Medaillen 1328
Lombardei und Venetien 1329
Österreichische Regierung, 1814-1848 1329
Salzburg 1330-1332
Paris von Lodron, 1619-1653 1330
Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803 1331-1332
Siebenbürgen 1333
Gabriel Bethlen, 1613-1629 1333
Siebenbürgen (Transsylvanien) 1334
Radu I., 1377-1383 1334
Wien, Erzbistum 1335
Christoph v. Migazzi, 1757-1803 1335
Wien, Stadt 1336
Altdeutsche Münzen und Medaillen 1337-2099
Aachen 1337
Friedrich I. Barbarossa, 1152-1190 1337
Anhalt-Bernburg 1338-1341
Victor Friedrich, 1721-1765 1338
Alexius Friedrich Christian, 1796-1834 1339-1340
Alexander Carl, 1834-1863 1341
Anhalt-Zerbst 1342
Carl Wilhelm, 1667-1718 1342
Anhalt-Dessau 1343-1347
Leopold Friedrich, 1817-1871 1343-1347
Anhalt-Köthen 1348
Ludwig, 1603-1650 1348
Augsburg-Bistum 1349
Udalschalk von Eschenlohe, 1184-1202 1349
Augsburg-Stadt 1350-1354
Augsburg-unter schwedischer Besetzung 1355
Gustav II. Adolf, 1611-1632 1355
Baden-Durlach 1356-1372
Karl Friedrich, 1738-1806 1356
Carl Ludwig Friedrich, 1811-1818 1357
Ludwig, 1818-1830 1358
Leopold, 1830-1852 1359-1364
Friedrich I., 1852-1907 1365-1372
Bamberg, Bistum 1373
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 1373
Bamberg-Stadt 1374-1375
Bayern 1376-1432
Maximilian I., als Herzog, 1598-1623 1376
Maximilian I., als Kurfürst, 1623-1651 1377-1379
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 1380-1381
Maximilian III. Joseph, 1745-1777 1382
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 1383-1387
Ludwig I., 1825-1848 1388-1404
Maximilian II. Joseph, 1848-1864 1405-1414
Ludwig II., 1864-1886 1415-1425
Prinzregent Luitpold, 1886-1912 1426-1429
Ludwig III., 1913-1918 1430
Lots 1431-1432
Bayern-München, Stadt 1433-1434
Beckum 1435
Bentheim-Tecklenburg-Rheda 1436-1448
Adolf, 1606-1623 1436-1437
Moritz, 1623-1674 1438-1443
Johann Adolph, 1674-1704 1444-1446
Friedrich Wilhelm II. von Preußen, 1786-1797 1447
Lots 1448
Brandenburg-Ansbach 1449-1450
Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757 1449
Lots 1450
Brandenburg-Bayreuth 1451-1452
Friedrich Christian, 1763-1769 1451-1452
Brandenburg-Franken 1453-1455
Georg und Albrecht, 1527-1543 1453-1455
Brandenburg-Preußen 1456-1578
Przibislaw-Heinrich, 1127-1150 1456
Friedrich II., 1440-1470 1457
Georg Wilhelm, 1619-1640 1458-1460
Friedrich Wilhelm, 1640-1688 1461-1466
Friedrich I., 1701-1713 1467-1469
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 1470-1471
Friedrich II., 1740-1786 1472-1507
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 1508-1521
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 1522-1540
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 1541-1547
Wilhelm I., 1861-1888 1548-1557
Friedrich III., 1888 1558
Wilhelm II., 1888-1918 1559-1573
Lots 1574-1578
Braunschweig-Calenberg-Hannover 1579-1622
Georg Wilhelm, 1648-1665 1579
Johann Friedrich, 1665-1679 1580-1581
Ernst August, 1679-1698 1582-1583
Georg Ludwig, 1698-1714 1584-1585
Georg I., 1714-1727 1586
Georg II., 1727-1760 1587-1589
Georg III., 1760-1820 1590-1593
Georg IV., 1820-1830 1594-1596
Wilhelm IV., 1830-1837 1597-1601
Ernst August, 1837-1851 1602-1612
Georg V., 1851-1866 1613-1621
Lots 1622
Braunschweig-Lüneburg-Celle 1623-1630
Christian von Minden, 1611-1633 1623-1625
Friedrich von Celle, 1636-1648 1626-1627
Christian Ludwig, 1648-1665 1628-1630
Braunschweig-Stadt 1631-1632
Braunschweig-Wolfenbüttel 1633-1666
Heinrich der Jüngere, 1514-1568 1633
Julius, 1568-1589 1634
Friedrich Ulrich, 1613-1634 1635-1636
August der Jüngere, 1635-1666 1637-1639
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 1640-1645
Anton Ulrich, allein, 1704-1714 1646-1647
August Wilhelm, 1714-1731 1648-1649
Ludwig Rudolph, 1731-1735 1650
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806 1651-1655
Karl II. 1823-1830 1656
Wilhelm, 1831-1884 1657-1664
Johann Albrecht von Mecklenburg 1907-1913 1665
Ernst August, 1913-1918 1666
Breisgau 1667
Bremen-Stadt 1668-1677
Danzig, Stadt 1678-1685
Sigismund III., 1587-1632 1678-1681
Johann Casimir, 1648-1668 1682-1683
August II., 1697-1733 1684
August III., 1733-1763 1685
Deutscher Orden 1686-1695
Wynrich von Knyprode, 1351-1382 1686-1688
Friedrich von Sachsen, 1498-1510 1689
Albrecht von Brandenburg, 1511-1525 1690-1691
Maximilian I., 1590-1618 1692
Karl, 1619-1624 1693
Lots 1694-1695
Donauwörth, königliche Münzstätte 1696-1697
Heinrich VI., 1190-1197 1696-1697
Dorpat, Bistum 1698-1699
Johannes I. Vyffhusen, 1346-1373 1698
Herrmann Wieland von Wesel, 1552-1558 1699
Dülmen 1700
Eichstätt, Bistum 1701-1702
Johann Anton II. von Freyberg, 1736-1757 1701
Joseph Graf von Stubenberg, 1790-1802 1702
Erfurt-Stadt 1703
Erfurt-Unter schwedischer Besetzung 1704
Gustav Adolf, 1631-1634 1704
Frankfurt-Stadt 1705-1729
Frankfurt, unter Protektorat 1730-1731
Carl Theodor von Dalberg, 1806-1810 1730-1731
Freiburg, Stadt 1732
Freising, Bistum 1733
Franz-Josef von Stein, Erzbischof 1897-1909 1733
Friedberg, Reichsburg 1734
Conrad Löw zu Steinfurt 1617-1632 1734
Fritzlar-Stadt 1735
Fürstenberg 1736
Karl Joachim, 1796-1804 1736
Fulda-Bistum 1737
Adalbert von Harstall, 1788-1802 1737
Göttingen, Stadt 1738-1739
Goslar-königliche Münzstätte 1740
Otto III. 983-1002 1740
Goslar-Stadt 1741
Gronsfeld, Grafschaft 1742
Max Emmanuel von Törring-Jettenbach, 1746-1773 1742
Halberstadt-Bistum 1743-1747
Ulrich von Reinstein. Erste Regierung, 1149-1160 1743
Gero von Schermbke, 1160-1177 1744-1746
Albrecht von Brandenburg, 1513-1545 1747
Hall / Schwaben 1748-1749
Hamburg-Stadt 1750-1770
Lots 1769-1770
Hanau-Lichtenberg 1771-1772
Johann Reinhard I., 1599-1625 1771
Lots 1772
Hannover-Stadt 1773
Henneberg, Grafschaft 1774
Bernhard von Sachsen-Meiningen, 1680-1706 1774
Herford, Abtei 1775
Irmgard von Wittgenstein, 1290-1323 1775
Hessen-Haus Brabant 1776
Ludwig I., 1413-1458 1776
Hessen-Kassel 1777-1791
Wilhelm V., 1627-1637 1777
Friedrich II., 1760-1785 1778-1780
Wilhelm IX., 1785-1803 1781-1782
Wilhelm I., 1803-1821 1783
Wilhelm II., 1821-1847, seit 1831 Mitregentschaft seines Sohnes 1784-1786
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866 1787-1791
Hessen-Darmstadt 1792-1799
Ludwig II., 1830-1848 1792-1795
Ludwig III., 1848-1877 1796-1798
Lots 1799
Hessen-Homburg 1800
Ferdinand, 1848-1866 1800
Hessen-Gießen, Stadt 1801
Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen 1802
Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805 1802
Hohenzollern-Sigmaringen 1803-1804
Karl, 1831-1848 1803
Medaillen 1804
Hohnstein 1805
Volkmar Wolfgang, 1562-1580 1805
Isenburg-Büdingen 1806
Karl, 1922-1941 1806
Braunschweig-Lüneburg-Celle 1807
Georg Wilhelm, 1665-1705 1807
Kaufbeuren, Stadt 1808
Köln-Erzbistum 1809-1810
Rainald von Dassel, 1159-1167 1809
Josef Klemens von Bayern, 1688-1723 1810
Köln-Stadt 1811-1812
Konstanz-Bistum 1813
Konrad II. von Tegernfeld, 1209-1233 1813
Kurland 1814-1815
Peter Biron, 1769-1795 1814-1815
Lippe, Grafschaft 1816-1823
Simon VII., 1613-1627 1816
Simon August, 1734-1782 1817-1821
Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875 1822
Lots 1823
Lübeck-Stadt 1824-1827
Lüneburg-Stadt 1828-1829
Magdeburg-Erzbistum 1830-1832
Hartwig, 1079-1102 1830
Wichmann von Seeburg, 1152-1192 1831
Joachim Friedrich, 1566-1598 1832
Mainz-Erzbistum 1833-1835
Heinrich von Harburg, 1142-1153 1833
Adolf II. von Nassau, 1461-1475 1834
Berthold v. Henneberg, 1484-1504 1835
Mansfeld-Eisleben 1836
Mansfeld-hinterortische Linie zu Schraplau 1837
Gebhard VII., Joh. Georg I. und Peter Ernst I., 1547-1558 1837
Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie 1838
Christian Friedrich, 1641-1665 1838
Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt 1839-1841
Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad, VI. 1605-1615 1839
Kippermünzen, 1621-1623 1840
Franz Maximilian und Franz Heinrich, 1644-1692 1841
Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben 1842
Johann Georg III., 1663-1710 1842
Mark, Grafschaft 1843-1844
Adolf II., 1328-1347 1843
Lots 1844
Mecklenburg-Schwerin 1845-1848
Paul Friedrich, 1837-1842 1845
Friedrich Franz II., 1842-1883 1846-1848
Mecklenburg-Strelitz 1849-1850
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 1849-1850
Mühlhausen, königliche Münzstätte 1851
Philipp von Schwaben, 1198-1208 1851
Mühlhausen, Stadt 1852
Münster-Bistum 1853-1865
Otto von der Lippe, 1248-1259 1853
Everhard von Diest, 1275-1301 1854
Potho von Pothenstein, 1379-1381 1855
Franz von Waldeck, 1532-1553 1856
Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678 1857-1859
Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706 1860-1862
Sedisvakanz, 1706 1863
Sedisvakanz, 1761 1864
Sedisvakanz, 1801 1865
Münster-Stadt 1866-1871
Der Westfälische Frieden, 1648-1650 1870-1871
Münster-Belagerung niederländischer Städte 1872
Groningen, 1672-1673 1872
Münster-Lots 1873
Murbach und Lüders 1874
Johann Rudolf Stör von Störenberg, 1542-1570 1874
Nassau 1875-1881
Friedrich August, 1803-1816 1875-1876
Wilhelm, 1816-1839 1877-1878
Adolph, 1839-1866 1879-1880
Medaillen, nach 1866 1881
Nassau-Oranien 1882
Friedrich Heinrich, 1627-1647 1882
Naumburg, bischöfliche Münzstätte 1883
Petrus von Schleinitz, 1434-1463 1883
Nordhausen-gräfl. hohnst. Pfandbesitz 1884-1885
Nürnberg-Reichsmünzstätte 1886-1888
Friedrich II., 1215-1250 1886-1887
Konradin, 1258-1268 1888
Nürnberg-Stadt 1889-1903
Lots 1903
Offenburg, bischöflich straßburgische Mzst 1904-1905
Berthold von Teck, 1223-1244 1904-1905
Oldenburg 1906-1909
Paul Friedrich August, 1829-1853 1906-1907
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 1908
Friedrich August, 1900-1918 1909
Osnabrück-Bistum 1910-1916
Anonym, um 1100 1910
Ernst August I., 1662-1698 1911-1913
Sedisvakanz, 1698 1914
Sedisvakanz, 1715-1716 1915
Clemens August von Bayern, 1728-1761 1916
Osnabrück-Stadt 1917-1922
Lots 1920-1922
Ostfriesland 1923
Anonym. 11. Jahrhundert 1923
Paderborn, Bistum 1924-1926
Sedisvakanz, 1719 1924
Sedisvakanz, 1761 1925
Wilhelm Anton von Asseburg, 1763-1782 1926
Pfalz-Sulzbach 1927-1928
Karl Theodor, 1742-1799 1927-1928
Pommern-unter schwedischer Besetzung 1929
Christina, 1637-1654 1929
Pommern-Garz, Stadt 1930
Pommern-Pyritz, Stadt 1931
Pommern-Stettin 1932
Bogislaw X., 1474-1523 1932
Pommern-Stralsund, Stadt 1933
Preußen/-Herzogtum (Ostpreußen) 1934-1935
Albrecht von Brandenburg, 1525-1569 1934
Albrecht Friedrich, 1569-1578 1935
Quedlinburg/-Abtei 1936-1937
Dorothea v. Sachsen, 1610-1617 1936
Dorothea Sophie, 1618-1645 1937
Ravensberg 1938
Friedrich Wilhelm von Brandenburg, ab 1647 1938
Ravensburg-königliche Münzstätte 1939
Friedrich I., 1152-1190 1939
Regensburg-Bistum 1940
Johann III. von Pfalz-Simmern, 1507-1538 1940
Regensburg-Stadt 1941-1946
Reuss-ältere Linie 1947
Heinrich XX., 1836-1859 1947
Reuss- Vogtei Weida-Gera 1948
Rheine, Stadt 1949
Riga-Stadt 1950-1952
Stephan Bathory, 1576-1586 1950
Gustav Adolph, 1621-1632 1951-1952
Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst 1953
Otto der Reiche, 1156-1190 1953
Sachsen-Kurfürstentum 1954-1956
Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525 1954-1955
Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547 1956
Sachsen-Albertinische Linie 1957-2013
Johann Georg I. und August, 1611-1615 1957
Johann Georg I., 1615-1656 1958-1960
Johann Georg II., 1656-1680 1961
Johann Georg III., 1680-1691 1962
Johann Georg IV., 1691-1694 1963
Friedrich August I., 1694-1733 1964-1967
Friedrich August II., 1733-1763 1968-1969
Xaver, 1762-1768 1970
Friedrich August III., 1763-1806 1971-1984
Friedrich August I., 1806-1827 1985-1990
Friedrich August II., 1836-1854 1991-1994
Johann, 1854-1873 1995-2003
Albert, 1873-1902 2004-2006
Georg, 1902-1904 2007
Friedrich August III., 1904-1918 2008-2011
Lots 2012-2013
Sachsen-Dresden, Stadt 2014
Sachsen-Leipzig, Stadt 2015
Sachsen-Meißen, Stadt 2016
Sachsen-Altenburg, königliche Münzstätte 2017
Friedrich I., 1152-1190 2017
Sachsen-Altenburg 2018-2019
Johann Philipp und seine drei Brüder, 1603-1625 2018
Ernst I., 1853-1908 2019
Sachsen-Coburg-Gotha 2020-2023
Ernst I., 1806-1844 2020
Albert 1819-1861, Sohn von Ernst I. 2021
Ernst II., 1844-1893 2022
Carl Eduard, 1905-1918 2023
Sachsen-Coburg-Saalfeld 2024
Christian Ernst und Franz Josias, 1729-1745 2024
Sachsen-Gotha-Altenburg 2025-2026
Friedrich II., 1691-1732 2025
Friedrich III., 1732-1772 2026
Sachsen-Hildburghausen 2027
Friedrich, 1784-1826 2027
Sachsen-Meiningen 2028
Bernhard II., 1821-1866 2028
Sachsen-Alt-Weimar 2029
Johann Wilhelm, +1639 2029
Sachsen- Neu-Weimar 2030-2033
Wilhelm, 1640-1662 2030-2031
Johann Ernst, 1662-1683 2032-2033
Sachsen-Weimar-Eisenach 2034-2036
Ernst August Constantin, 1756-1759 2034
Carl August, 1775-1828 2035
Carl Alexander, 1853-1901 2036
Salm-Dhaun 2037
Wolfgang Friedrich unter Vormundschaft s. Mutter, 1606-1617 2037
Sayn-Altenkirchen 2038
Karl Wilhelm Friedrich, 1741-1757 2038
Sayn-Wittgenstein-Hohenstein 2039
Gustav, 1657-1701 2039
Schaumburg-Lippe 2040-2045
Wilhelm I. Friedrich Ernst, 1748-1777 2040-2041
Georg Wilhelm, 1807-1860 2042-2043
Adolf Georg, 1860-1893 2044-2045
Schlesien-Breslau, herzogl. Mzst 2046
Heinrich III. der Weiße, 1248-1266 2046
Schlesien-Breslau, habsb. Mzst 2047
Ferdinand II., 1619-1637 2047
Schlesien-Görlitz,Stadt 2048
Schlesien-Münsterberg-Öls 2049
Lots 2049
Schlesien-Niederschlesien, Herzogtum 2050
Schlesien-Oppeln 2051
Stadt 2051
Schleswig-Holstein-Königliche Linie 2052-2054
Christian VII., 1766-1808 2052-2054
Schleswig-Holstein-Kiel 2055
Stadt 2055
Schwarzburg-gemeinschaftlich 2056
Günther XLI. zu Arnstadt und Johann Günther zu Sondershausen, 1552-1569 2056
Schwarzburg-Rudolstadt 2057-2061
Ludwig Günther II., 1767-1790 2057
Friedrich Günther, 1807-1867 2058-2061
Schwarzburg-Sondershausen 2062-2063
Günther Friedrich Karl II., 1835-1880 2062-2063
Speyer-Bistum 2064
Damian August von Limburg-Styrum, 1770-1797 2064
Stolberg-Königstein 2065
Ludwig, 1535-1574 2065
Stolberg-Stolberg 2066-2068
Wolfgang Georg, 1615-1631 2066
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738 2067-2068
Thorn-unter schwedischer Besetzung 2069
Carl Gustav, 1655-1658 2069
Trier-Erzbistum 2070-2071
Poppo von Babenberg, 1016-1047 2070
Johann von Baden, 1456-1503 2071
Tübingen 2072
Hugo I., 1162-1182 2072
Waldeck 2073-2074
Friedrich, 1763-1812 2073
Georg Victor, 1852-1893 2074
Warendorf 2075
Westfalen, Königreich 2076
Hieronymus Napoleon, 1807-1813 2076
Worms-Stadt 2077
Württemberg 2078-2090
Friedrich I., 1593-1608 2078
Karl Eugen, 1744-1793 2079
Wilhelm I., 1816-1864 2080-2086
Karl, 1864-1891 2087-2089
Wilhelm II., 1891-1918 2090
Württemberg-Stuttgart, Stadt 2091-2093
Würzburg-Bistum 2094-2099
Berthold II. von Sternberg, 1274-1287 2094
Andreas von Gundelfingen, 1303-1313 2095
Gottfried Schenk v. Limburg, 1443-1455 2096
Rudolf II. von Scherenberg, 1466-1495 2097
Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779 2098
Georg Karl von Fechenbach, 1795-1802 2099
Münzgefässe und Münzschmuck 2100
Waagen und Gewichte 2101
Münzwaagen und Münzgewichte 2101
Medaillen 2102-2244
Antike Motive 2102
Ägypten 2102
Ausstellungen 2103-2104
Belgien 2103-2104
Bankwesen 2105
Bergbau 2106-2107
Frankreich 2106
Lots 2107
Drittes Reich 2108-2142
Druck 2143
Deutschland 2143
Eisenbahn 2144-2147
Erotik 2148
Frankreich 2148
Erster Weltkrieg 2149-2155
Jagd und Fischerei 2156
Judaica 2157
Einstein, Albert 2157
Kalendermedaillen 2158
Luftfahrt und Raumfahrt 2159-2169
Medailleure allgemein 2170-2171
Moshage, Heinrich, 1890-1968 2170-2171
Medicina in Nummis 2172-2179
Personenmedaillen 2172-2179
Münchner Medailleure 2180-2191
Karl Goetz 2180-2191
Numismatik 2192
Österreich 2192
Olympische Spiele 2193
Berlin 1936 2193
Personenmedaillen 2194-2224
Andersen, Hans Christian - eine Spezialserie Münzen und Medaillen 2194-2217
Bismarck, Otto von *1815, +1898 2218-2223
Bunsen, Robert, 1811-1899 2224
Porzellanmedaillen 2225
Deutsches Reich 2225
Reformation 2226
Schweiz 2226
Religion 2227-2228
Taufe 2227-2228
Schifffahrt 2229-2231
Deutschland 2229-2231
Schützenmedaillen 2232
München 2232
Stenografie 2233-2234
Deutschland 2233-2234
Tiermotive 2235
Zusammenstellungen und Lots 2236-2244
Reichskleinmünzen 2245-2297
1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 2245-2247
1 Pfennig, Aluminium 1916-1918 2248-2249
2 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1877 2250
5 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1874-1889 2251
10 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1873-1889 2252
10 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1916 2253
10 Pfennig, Zink 1917 2254-2255
20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877 2256-2262
20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 2263-2265
20 Pfennig großer Adler, Nickel 1890-1892 2266
50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 2267-2269
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 2270-2274
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 2275-2282
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 2283-2287
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 2288-2290
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 2291-2293
Lots 2294-2297
Reichssilbermünzen J. 19-178 2298-2960
Anhalt 2298-2319
Friedrich I., 1871-1904 2298-2307
Friedrich II., 1904-1918 2308-2319
Baden 2320-2371
Friedrich I., 1856-1907 2320-2363
Friedrich II., 1907-1918 2364-2371
Bayern 2372-2448
Ludwig II., 1864-1886 2372-2381
Otto, 1886-1913 2382-2429
Luitpold 1911-1912 2430-2436
Ludwig III., 1913-1918 2437-2446
Lots 2447-2448
Braunschweig 2449-2459
Ernst August, 1913-1916 2449-2459
Bremen 2460-2465
Hamburg 2466-2484
Hessen 2485-2526
Ludwig III., 1848-1877 2485-2490
Ludwig IV., 1877-1892 2491-2503
Ernst Ludwig, 1892-1918 2504-2526
Lippe 2527-2530
Leopold IV., 1904-1918 2527-2530
Lübeck 2531-2549
Mecklenburg-Schwerin 2550-2567
Friedrich Franz II., 1842-1883 2550-2552
Friedrich Franz IV., 1897-1918 2553-2567
Mecklenburg-Strelitz 2568-2574
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 2568-2570
Adolf Friedrich V., 1904-1914 2571-2574
Oldenburg 2575-2586
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 2575-2577
Friedrich August, 1900-1918 2578-2586
Preußen 2587-2680
Wilhelm I., 1861-1888 2587-2611
Friedrich III., 1888 2612-2619
Wilhelm II., 1888-1918 2620-2678
Lots 2679-2680
Reuß, ältere Linie 2681-2692
Heinrich XXII., 1859-1902 2681-2690
Heinrich XXIV., 1902-1918 2691-2692
Reuß, jüngere Linie 2693-2698
Heinrich XIV., 1867-1913 2693-2698
Sachsen 2699-2783
Albert, 1873-1902 2699-2738
Georg, 1902-1904 2739-2751
Friedrich August III., 1904-1918 2752-2783
Sachsen-Altenburg 2784-2797
Ernst, 1853-1908 2784-2797
Sachsen-Coburg-Gotha 2798-2808
Alfred, 1893-1900 2798-2802
Carl Eduard, 1900-1918 2803-2808
Sachsen-Meiningen 2809-2846
Georg II., 1866-1914 2809-2846
Sachsen-Weimar-Eisenach 2847-2873
Carl Alexander, 1853-1901 2847-2853
Wilhelm Ernst, 1901-1918 2854-2873
Schaumburg-Lippe 2874-2881
Georg, 1893-1911 2874-2881
Schwarzburg-Rudolstadt 2882-2885
Günther Victor, 1890-1918 2882-2885
Schwarzburg-Sondershausen 2886-2898
Karl Günther, 1880-1909 2886-2898
Waldeck-Pyrmont 2899
Friedrich Adolf, 1893-1918 2899
Württemberg 2900-2944
Karl, 1864-1891 2903-2910
Wilhelm II., 1891-1918 2911-2944
Zusammenstellungen/Lots 2945-2960
Kolonien und Nebengebiete 2961-3006
Deutsch-Kamerun 2961
Deutsch Ostafrika 2962-2979
Deutsch-Südwestafrika 2980-2981
Deutsch-Neuguinea 2982-2987
Neuguinea Compagnie 2982-2987
Das geplante Königreich Polen 2988
Danzig, Freie Stadt 2989-2997
Provinz Westfalen 2998-3005
Lots allgemein 3006
Notmünzen/Wertmarken 3007-3023
Berlin 3007
Heilbronn 3008
Stadt 3008
Hilter a.T.W 3009
B. Hartmann 3009
Osnabrück 3010
Rheine 3011
Kümpers Spirituosen, 1914-1925 3011
Rüsselsheim 3012
Adam Opel 3012
Werdohl 3013
Colsmann & Co 3013
Werne a.d. Lippe 3014
Stadt 3014
Zusammenstellungen/Lots 3015-3023
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen) 3024
Staaten/- und Ländermünzen 3024
Sachsen 3024
Weimarer Republik 3025-3201
Kursmünzen 3025-3088
10 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925 3025
10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 3026
50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924 3027
50 Reichspfennig, messingfarben 1924-1925 3028-3030
50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 3031
3 Mark Silber 1924-1925 3032-3033
1 Mark, Silber, 1924-1925 3034-3036
1 Reichsmark, Silber 1925-1927 3037
2 Reichsmark, Silber 1925-1931 3038-3044
3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 3045
3 Mark, Silber 1924-1925 3046-3051
3 Reichsmark, Silber 1931-1933 3052-3062
5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 3063-3088
Gedenkmünzen 3089-3194
3 Reichsmark Rheinlande 3089-3090
5 Reichsmark Rheinlande 3091-3095
3 Reichsmark Lübeck 3096-3098
3 Reichsmark Bremerhaven 3099-3102
5 Reichsmark Bremerhaven 3103-3107
3 Reichsmark Nordhausen 3108-3110
3 Reichsmark Tübingen 3111-3113
5 Reichsmark Tübingen 3114-3115
3 Reichsmark Marburg 3116-3118
3 Reichsmark Dürer 3119-3122
3 Reichsmark Naumburg/Saale 3123-3126
3 Reichsmark Dinkelsbühl 3127-3129
3 Reichsmark Lessing 3130-3132
5 Reichsmark Lessing 3133-3137
3 Reichsmark Waldeck 3138-3141
3 Reichsmark Meissen 3142-3143
5 Reichsmark Meissen 3144-3146
3 Reichsmark Schwurhand 3147-3149
5 Reichsmark Schwurhand 3150-3155
3 Reichsmark Zeppelin 3156-3158
5 Reichsmark Zeppelin 3159-3163
3 Reichsmark Vogelweide 3164-3167
3 Reichsmark Rheinstrom 3168-3174
5 Reichsmark Rheinstrom 3175-3178
3 Reichsmark Magdeburg 3179-3182
3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 3183
3 Reichsmark Goethe 3184-3191
5 Reichsmark Goethe 3192-3194
Lots 3195-3201
Drittes Reich 3202-3255
Klein/- und Kursmünzen 3202-3227
1 Reichspfennig Hakenkreuz, Kupfer 1936-1940 3202
5 Reichspfennig, messingf. 1936-1939 3203-3206
10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939 3207-3212
50 Reichspfennig, Nickel 1938-1939 3213-3217
50 Reichspfennig, Aluminium 1939-1944 3218
1 Reichsmark, Nickel 1933-1939 3219
2 Reichsmark Hindenburg, Silber 1936-1939 3220
5 Reichsmark Garnisonskirche, Silber, 1934-1935 3221-3223
5 Reichsmark Hindenb. Hakenkr. Silber, 1936-1939 3224-3227
Gedenkmünzen 3228-3245
2 Reichsmark Luther 1933-1934 3228-3232
5 Reichsmark Luther, 1933-1934 3233-3237
2 Reichsmark Schiller 1934 3238-3240
5 Reichsmark Schiller 1934 3241-3243
5 Reichsmark Garnisonskirche mit Datum 3244-3245
Lots 3246-3251
Reichskreditkassen 3252-3254
Ghetto Litzmannstadt 3255
Alliierte Besatzung 3256-3260
Kleinmünzen 3256-3260
Münzen der Bundesrepublik Deutschland 3261-3328
Kursmünzen 3261-3293
50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 3261-3262
1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001 3263
2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 3264-3265
2 Deutsche Mark Max Planck K/N 1957-1971 3266-3267
5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 3268-3293
Gedenkmünzen 3294-3318
5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 3294-3314
10 Deutsche Mark Olympia, Silber, 1972 3315-3316
10 Deutsche Mark, Silber, 1987-2001 3317-3318
Kursmünzensätze 3319-3322
1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 3319-3322
Lots Bundesrepublik 3323-3328
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik 3329-3499
Gedenkmünzen der DDR 3329-3482
Kursmünzen 3483
Ähre und Zahnrad, Alu, 1948-1950 3483
Kursmünz- und Gedenksätze 3484-3487
Lots 3488-3499
Proben, Verprägungen und Besonderheiten 3500-3554
Kaiserreich 3500-3503
Reichskleinmünzen 3500
Bayern 3501
Preußen 3502
Reuß älterer Linie 3503
Weimarer Republik 3504-3506
Bundesrepublik Deutschland 3507-3547
DDR 3548-3551
Lots allgemein 3552-3554
LOTS 3555-3676
Deutsche Münzen bis 1871 3555-3571
Deutsche Münzen ab 1871 3572-3591
Deutschland allgemein 3592-3593
Ausland 3594-3606
Afrika 3594
Amerika 3595
Arabischer Raum 3596-3597
Europa 3598-3606
Sammlungen allgemein 3607-3676
Numismatische Literatur 3677-3679
Mittelalter und Neuzeit 3677-3679
HULSIUS, LEVINUS 3677
JOBERT, LOUIS 3678
KAIM, R 3679
Orden und Ehrenzeichen 3680-3728
Deutschland 3680-3705
Deutsche Länder, bis 1918 3680-3684
Drittes Reich, 1933-1945 3685-3696
BRD, seit 1948 3697-3705
Belgien 3706
Leopold III., 1934-1951 3706
Bulgarien 3707
Volksrepublik, 1946-1991 3707
Rumänien 3708-3710
Russland 3711
Sowjetunion, 1917-1991 3711
Türkei 3712
Lots 3713-3728
Deutschland 3713-3726
allgemein 3727-3728
Militaria 3729-3752
Blankwaffen 3729-3736
Brasilien 3729
Deutschland 3730-3734
Frankreich 3735
Japan 3736
Schusswaffen 3737-3738
Uniformen und Uniformteile 3739-3740
Sonstige militär. Gegenstände 3741-3743
Kaiserreich, 1871-1918 3743
Lots 3744-3752
Varia 3753-3828
Aktien 3753-3756
Deutschland 3753-3754
Panama 3755
Lots 3756
Bernstein 3757-3760
Besteck 3761
Bilder 3762-3768
Ölbilder und Gemälde 3762
Drucke 3763-3764
Fotos 3765-3766
Stiche 3767
Stoffbilder 3768
Elfenbein 3769
Modeartikel/Accessoires 3770-3771
Musikartikel 3772-3773
Musikinstrumente 3772-3773
Optika/Fotografica 3774
Porzellan 3775
Reklameschilder 3776
Religion 3777
Christliche Sakralkunst 3777
Sammelbilderalben 3778-3779
Lots 3778-3779
Schmuck 3780-3786
Ensembles 3780
Lots Schmuckstücke/Edelsteine 3781-3786
Siegel 3787
Silber 3788-3798
Großbritannien 3791-3795
Kolumbien 3796
Mexiko 3797
Niederlande 3798
Skulpturen und Plastiken 3799-3811
Frankreich 3810-3811
Spielzeug 3812-3813
Eisenbahn 3812
Puppen und Teddybären 3813
Uhren 3814-3824
Armbanduhren 3814-3815
Taschenuhren 3816-3821
Standuhren 3822
Lots 3823-3824
Lots Varia 3825-3828
Literatur 3829-3833
Drittes Reich, 1933-1945 3829-3833
Briefmarken 4001-4767
Ausland 4001-4024
China 4001-4011
Luxemburg 4012-4013
Österreich 4014
Schweiz 4015-4019
Vatikan 4020-4024
Deutschland 4025-4222
Deutsches Reich 4025-4106
Deutsche Auslandspostämter und Kolonien 4107-4140
Feldpostmarken 4141-4153
Deutsche Lokalausgaben 4154
Alliierte Besetzung (Gemeinschaftsausgaben) 4155
Deutsche Demokratische Republik 4156-4158
Berlin 4159-4195
Saarland 4196
Alliierte Besetzung (Amerikanische u. Brit. Zone) 4197-4200
Alliierte Besetzung (Französische Zone) 4201-4202
Bundesrepublik Deutschland 4203-4222
Besonderheiten 4223-4226
Lots und Sammlungen 4227-4511
Ausland 4227-4244
Deutschland 4245-4502
Sammlungen allgemein 4503-4511
Nachlässe 4512-4556
Briefe 4557-4749
Lots und Sammlungen 4557-4749
Postkarten 4750-4765
Deutschland 4764
Lots 4765
Zubehör 4766-4767
Literatur 4767
Banknoten 4768-5565
Ausland 4768-4808
Australien 4768
China 4769
Dänemark 4770
Fiji 4771-4772
Frankreich 4773-4775
Grossbritannien 4776
Indien 4777
Italien-Kirchenstaat 4778-4783
Italien-Sardinien 4784
Italien-Venedig 4785
Nordmazedonien 4786-4787
Österreich 4788-4797
Polen 4798
Rumänien 4799
Russland 4800
Südafrika 4801
Vereinigte Staaten von Amerika 4802-4808
Altdeutschland 4809-4833
Anhalt 4809
Baden 4810
Mainz Festung (Belagerungsgeld) 4811-4812
Mecklenburg-Schwerin 4813-4814
Preußen 4815-4827
Sachsen 4828
Sachsen-Altenburg, Herzogtum 4829
Schaumburg-Lippe 4830
Schleswig-Holstein 4831
Tondern (Schleswig-Holstein) 4832-4833
Die deutschen Banknoten ab 1871 nach Rosenberg 4834-5004
Deutsches Reich, 1871-1945 4834-4869
Deutschland unter alliierter Besatzung, 1945-1948 4870-4876
Westliche Besatzungszonen und BRD, ab 1948 4877-5003
Sowjetische Besatzungszone und DDR, 1948-1989 5004
Deutsches Notgeld und KGL 5005-5514
(Scherzscheine) 5005
Adorf i. Vogtl. (Sachsen) 5006
Ahlbeck (Pommern) 5007
Ahlen (Westfalen) 5008
Alexisbad (Sachsen-Anhalt) 5009
Allendorf-Werra (Hessen-Nassau) 5010
Alpirsbach (Württemberg) 5011
Altenburg (Thüringen) 5012-5014
Altenwied (Rheinland) 5015-5017
Altrahlstedt (Hamburg) 5018
Altthann (Elsass) 5019-5020
Annen (Westfalen) 5021
Apen i. Ammerland (Niedersachsen) 5022
Apolda (Sachsen-Weimar) 5023
Aschersleben (Prov. Sachsen) 5024-5025
Attendorn (Westf.) 5026
Bad Grund (Niedersachsen) 5027
Bad Landeck (Schlesien) 5028
Bad Pyrmont (Waldeck) 5029
Bad Reinerz (Schlesien) 5030
Bad Salzuflen (Lippe) 5031
Bad Wildungen (Waldeck) 5032
Baden-Baden (Baden) 5033-5034
Bamberg (Bayern) 5035
Belleben (Prov. Sachsen) 5036
Benfeld (Elsass) 5037
Bensberg (Rheinland) 5038
Berlin (Brandenburg) 5039-5049
Bethel/Bielefeld (Westfalen) 5050
Beulwitz (Thüringen) 5051
Bielefeld (Westfalen) 5052-5060
Birkenhain (Schlesien) 5061
Bitschweiler (Elsass) 5062-5063
Böblitz-Ehrenberg (Sachsen) 5064
Bochum (Westfalen) 5065-5066
Bonn (Rheinland) 5067-5068
Brande-Hörnerkirchen (Schleswig-Holstein) 5069
Braunschweig (Niedersachsen) 5070-5071
Bremen (Bremen) 5072-5082
Bremerhaven (Bremen) 5083-5086
Bublitz (Pommern) 5087
Bückeburg (Niedersachsen) 5088-5091
Bühl (Baden) 5092
Bütow (Pommern) 5093
Chemnitz (Sachsen) 5094
Chorzow (Schlesien) 5095
Christburg (Westpr.) 5096
Coblenz (Rheinland) 5097
Cottbus (Brandenburg) 5098
Cranzahl (Sachsen) 5099
Crefeld 5100
Czernitz (Oberschlesien) 5101-5102
Delmenhorst (Niedersachsen) 5103-5106
Detmold (Westfalen) 5107-5111
Deutsch-Krone (Grenzmark) 5112
Dortmund (Westfalen) 5113-5114
Driesen (Brandenburg) 5115
Düsseldorf (Rheinland) 5116-5117
Ebstorf (Niedersachsen) 5118
Elberfeld (Rheinland) 5119
Ellerhoop (Schleswig-Holstein) 5120
Elmshorn (Schleswig-Holstein) 5121
Emden (Niedersachsen) 5122
Erfurt (Prov. Sachsen) 5123
Erlangen (Bayern) 5124-5125
Erwitte (Westfalen) 5126
Esslingen 5127
Felleringen (Elsass) 5128-5129
Flensburg (Schleswig-Holstein) 5130-5133
Frankfurt/Main-Niederrad (Hessen) 5134
Freiburg i.B. (Baden) 5135
Freienohl im Sauerland (Westfalen) 5136
Freienwalde (Pommern) 5137-5139
Füssen (Bayern) 5140
Gangelt (Rheinland) 5141
Gebweiler (Elsass) 5142-5143
Geishausen (Elsass) 5144
Geising (Sachsen) 5145
Geislingen (Württemberg) 5146
Geldern (Rheinland) 5147
Genthin (Prov. Sachsen) 5148
Giengen a. Brenz (Württemberg) 5149
Gladbeck (Westf.) 5150
Glauchau (Sachsen) 5151-5152
Goldbach (Elsass) 5153
Görlitz (Schlesien) 5154
Gotha (Sachsen-Gotha) 5155
Grafenstaden (Elsass) 5156
Grohn (Hannover) 5157
Groß-Eulau (Schlesien) 5158-5159
Guhrau (Schlesien) 5160-5161
Halberstadt (Provinz Sachsen) 5162
Halebüll (Schleswig-Holstein) 5163-5164
Hamburg (Hamburg) 5165-5286
Hamm (Westfalen) 5287-5288
Hannover (Niedersachsen) 5289
Heidgraben (Schleswig-Holstein) 5290
Heilbronn (Württemberg) 5291
Helgoland (Schleswig-Holstein) 5292
Helmstedt (Braunschw.) 5293-5294
Herne (Westfalen) 5295
Herzhorn (Schleswig-Holstein) 5296
Hildesheim (Hannover) 5297
Hindenburg (Oberschlesien) 5298
Hirschberg (Schlesien) 5299-5300
Hirsingen (Elsass) 5301
Hockensbüll (Schleswig-Holstein) 5302-5303
Honnef a. Rhein (Rheinland) 5304
Hörde (Westfalen) 5305
Horst-Emscher (Westfalen) 5306-5307
Höxter (Westfalen) 5308-5309
Hüsseren-Wesserling (Elsass) 5310-5311
Hüttenhausen (Rheinland) 5312
Ibbenbüren (Westfalen) 5313
Idstein (Hessen) 5314
Isny (Württemberg) 5315
Ittenbach (Rheinland) 5316
Itzehoe (Schleswig-Holstein) 5317
Jever (Niedersachsen) 5318
Kaiserslautern (Pfalz) 5319
Kiel (Schleswig Holstein) 5320-5321
Klein-Wanzleben (Sachsen) 5322
Knurow (Posen) 5323
Köln (Rheinland) 5324-5326
Königsberg (Ostpreußen) 5327-5329
Königssteele-Horst (Westfalen) 5330
Königswinter (Rheinland) 5331
Köstritz (Sachsen) 5332
Krefeld (Rheinland) 5333
Krüt (Elsass) 5334-5337
Kurzenmoor (Schleswig-Holstein) 5338
Labes (Pommern) 5339
Lage (Lippe) 5340
Lauenburg (Pommern) 5341
Liebstadt (Ostpr.) 5342
Limbach (Sachsen) 5343
Lintfort (Rheinland) 5344
Lippehne (Brandenburg) 5345
Löbejün (Sachsen) 5346
Lübeck (Schleswig-Holstein) 5347-5348
Ludwigsburg (Württemberg) 5349
Ludwigshafen (Pfalz) 5350
Lund-Schobüll (Schleswig-Holstein) 5351-5352
Magdeburg (Sachsen) 5353-5356
Malberg bei Kyllburg (Rheinland) 5357
Malmerspach (Elsass) 5358-5359
Marienburg (Westpreußen) 5360-5362
Meissen (Sachsen) 5363
Mengen (Württ.) 5364
Misdroy (Pommern) 5365-5366
Mitzach (Elsass) 5367
Mollau (Elsass) 5368
Moosch (Elsass) 5369
Mülhausen (Elsass) 5370
München (Bayern) 5371-5372
Münster (Westfalen) 5373-5375
Neinstedt a. Harz (Prov. Sachsen) 5376-5379
Neu-Ulm (Bayern) 5380-5381
Neudamm (Brandenburg) 5382
Neuhaldensleben (Prov. Sachsen) 5383
Neuwedell (Brandenburg) 5384
Nordenburg (Ostpreußen) 5385
Nordenham (Niedersahsen) 5386-5387
Norder-Dithmarschen (Schleswig-Holstein) 5388-5389
Norderney (Niedersachsen) 5390
Nörenberg (Pommern) 5391
Oberammergau (Bayern) 5392
Oberheldrungen (Prov. Sachsen) 5393-5394
Oberkirchen (Westfalen) 5395
Oletzko (Ostpreußen) 5396
Osnabrück (Niedersachsen) 5397-5398
Osterode (Ostpreußen) 5399
Parey (Prov. Sachsen) 5400-5402
Plauen i.V. (Sachsen) 5403
Pollnow (Pommern) 5404
Prien (Bayern) 5405
Przyschetz (Oberschlesien) 5406-5410
Quakenbrück (Niedersachsen) 5411
Quedlinburg (Sachsen) 5412
Raguhn (Sachsen-Anhalt) 5413
Ranspach (Elsass) 5414
Rappoltsweiler (Elsass) 5415-5416
Rehburg (Niedersachsen) 5417
Remagen (Rheinland) 5418-5421
Reus j. Linie (Thüringen) 5422
Rheine (Westfalen) 5423
Rheinhausen (Rheinland) 5424
Rixheim (Elsass) 5425
Röhrigshöfe (Hessen-Nassau 5426
Roppenzweiler (Elsass) 5427
Rottenburg a.N. (Württemberg) 5428
Ruda (Schlesien) 5429-5430
Rüstringen (Niedersachsen) 5431-5433
Samostrzel (Posen) 5434
Schleusingen (Prov. Sachsen) 5435
Schneidemühl (Posen) 5436
Schobüll (Schleswig-Holstein) 5437-5438
Schömberg (Schlesien) 5439-5441
Schorndorf (Württemberg) 5442
Schrimm (Posen) 5443
Schwäbisch Hall (Württemberg) 5444
Senden (Bayern) 5445
Siersleben (Prov. Sachsen) 5446
Sinzig 5447
Soest (Westfalen) 5448-5452
Soltau (Niedersachsen) 5453
Sonneberg (Sachsen-Meiningen) 5454
St. Amarin (Elsass) 5455-5456
Stargard (Pommern) 5457
Stellingen (Schleswig-Holstein) 5458
Stettin (Pommern) 5459-5460
Stolp (Pommern) 5461-5463
Stossweier (Elsass) 5464
Stralsund (Pommern) 5465
Striegau (Schlesien) 5466
Sulz (Elsass) 5467
Sulzern (Elsass) 5468
Sundwig (Westfalen) 5469
Swinemünde (Pommern) 5470
Tailfingen (Württemberg) 5471
Thale, am Harz (Sachsen) 5472-5473
Thann (Elsass) 5474-5475
Tirschenreuth (Bayern) 5476-5477
Traben-Trarbach (Rheinland) 5478-5481
Trier (Rheinland) 5482-5483
Uffholz (Elsass) 5484
Unterhausen (Württemberg) 5485
Urbis (Elsass) 5486
Urmatt (Elsass) 5487
Usedom - Wollin (Pommern) 5488
Vandsburg (Westpreußen) 5489
Vegesack (Bremen) 5490
Vlotho (Westfalen) 5491-5492
Waldenburg (Schlesien) 5493-5494
Waltershausen (Thüringen) 5495
Weener (Niedersachsen) 5496
Weiler (Elsass) 5497-5498
Weimar (Sachsen-Weimar-Eisenach) 5499-5500
Weinsberg (Württemberg) 5501
Welzheim (Württemberg) 5502
Westerfilde (Westfalen) 5503
Wetzlar (Rheinland) 5504-5506
Wildberg (Württemberg) 5507
Wildenstein (Elsass) 5508
Wildeshausen (Niedersachsen) 5509
Wilsnack (Brandenburg) 5510
Wissek (Posen) 5511
Wolfen (Sachsen) 5512
Ziegenhain (Hessen-Nassau) 5513
Züllichau (Brandenburg/Polen) 5514
Lots 5515-5565
Deutschland 5515-5552
Lots ausländischer Banknoten 5553-5558
Lots Banknoten allgemein 5559-5565

Informationen zur Online-Streitschlichtung

Online-Streitschlichtung“ (OS-Plattform nach EU-VO)

Link zur Online-Streitschlichtung(splattform) der EU

Informationspflicht lt. Art. 14 der EU-Verordnung Nr. 524/2013 (ODR-VO)

Information zur Online-Streitbeilegung: Die EU-Kommission stellt eine Internet-Plattform zur Online-Beilegung von Streitigkeiten (sogenannte „OS-Plattform“) bereit, die als Anlaufstelle zur außergerichtlichen Beilegung von Streitigkeiten betreffend vertraglichen Verpflichtungen, die aus Online-Verträgen über Waren oder Dienstleistungen erwachsen, dient.

Die OS-Plattform der EU-Kommission ist erreichbar unter dem Link: https://ec.europa.eu/consumers/odr

Wir sind erreichbar über die E-Mail-Adresse: info@teutoburger-muenzauktion.de