134. & 135. Teutoburger Münzauktion
23.-26. Februar 2021
23. Februar 2021 09:30 CETLIVE!

Losnummer suchen

Auktionstermin: 23.-26. Februar 2021
LIVE! ab: 23. Februar 2021 09:30 CET

Teutoburger Münzauktion GmbH
Brinkstrasse 9
D-33829 Borgholzhausen

Telefon: 054 25 93 00 50
Fax: 054 25 93 00 51

Kategorien
CHINA und Südostasien 1-166
China 1-90
Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr. 1-2
Yutian-Reich (in Sinkiang), ca. 200-700 3-4
Späte Zhou-Dynastie. Shi Zong, 951-960 5
Ming-Dynastie. Kaiser Si Zong, 1628-1644 6
Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 7-11
Republik, 1912-1949 12-22
Amulette 23-24
Varia 25-35
Volksrepublik, seit 1949 36-85
Lots der Volksrepublik China 86
Medaillen 87-88
Wertpapiere 89-90
Ceylon 91
Britische Kolonie, 1796-1972 91
Französisch Indochina 92-93
Grossbritannien 94-100
Tradedollars 94-100
Indien 101-106
Edward VII., 1901-1910 101
Republik, seit 1947 102
Varia 103
Lots 104-106
Indien-Britisch 107-112
Bengalen 107-109
Madras 110-112
Indien-portugiesisch 113-116
Maria I., 1786-1799 113
portug. Republik, 1910-1961 114
Lots 115-116
Indien-Travankur 117
Indonesien-Bangka, Sultanat 118
Ahmed Naja Muddin, 1750-1812 118
Indonesien-Java 119
Varia 119
Indonesien-Palembang, Sultanat auf Sumatra 120-124
Mahmud Badaruddin, 1750-1777 120-121
Muhammad Badaruddin, 1778-1803 122
Mahmud Badaruddin II., 1804-1821 123
niederländisch, unter Willem I., 1823-1840 124
Indonesien-Sumatra 125
Atcheh. Sultan Safiyat al din Tai al Alam, 1641-1675 125
Japan 126-131
Azuchi-Momoyama-Periode, 1573-1600 126-127
Ansei-Ära 1854-1860 128
Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 129
Hirohito, 1926-1989 130
Lots 131
Kiautschou 132
Korea Nord 133
Lots 133
Laos 134
Königreich, 1591-1707 134
Malaysia 135-142
Malakka 135-136
Sarawak 137
Straits Settlements 138-142
Mongolei 143-144
Republik, ab 1992 143
Lots 144
Nepal 145
Lots 145
Niederländisch-Ostindien 146-151
Wilhelm I. 1815-1840 146-147
Wilhelmina I., 1890-1948 148-150
Lots 151
Philippinen 152-154
Amerikanisch, 1898-1935 152
Commonwealth, 1935-1946 153-154
Thailand 155-160
Rama III., 1824-1851 155
Rama IV. (Phra Chom Klao "Mongkut"), 1851-1868 156
Rama V., 1868-1910 157-159
Lots 160
Tibet 161
Lots Asien allgemein 162-166
Byzantinische Goldmünzen 167-168
Kaiserreich 167-168
Constantin IX. Monomachus, 1042-1055 167
Andronicus II. und Michael IX., 1295-1320 168
Ausländische Goldmünzen und -medaillen 169-379
Ägypten 169
Abdul Hamid II., 1876-1909 (AH 1293-1327) 169
Australien 170-173
Victoria, 1837-1901 170-173
Belgien 174
Leopold II., 1865-1909 174
Brasilien 175-176
Johannes VI., 1818-1822 175
Pedro II., 1831-1889 176
Chile 177
Republik, seit 1818 177
Dänemark 178-186
Christian IX., 1863-1906 178-180
Frederik VIII., 1906-1912 181-183
Christian X., 1912-1947 184-186
Finnland 187
Alexander III., 1881-1894 187
Frankreich 188-215
Johann der Gute, 1350-1364 188
Ludwig XV., 1715-1774 189-190
Ludwig XVI., 1774-1793 191
Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804 192
Napoleon I., 1804-1814/15 193-196
Ludwig XVIII., 1814/1815-1824 197-199
Louis Philippe I., 1830-1848 200-201
Zweite Republik, 1848-1852 202
Napoleon III., 1852-1870 203-210
Dritte Republik, 1871-1940 211-214
Fünfte Republik, seit 1958 215
Griechenland 216
Georg I., 1863-1913 216
Grossbritannien 217-225
George II., 1727-1760 217
Victoria, 1837-1901 218-219
Edward VII., 1902-1910 220
Elisabeth II., seit 1952 221-225
Guatemala 226
Republik 226
Iran 227-239
Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 227-239
Italien- Königreich 240-241
Umberto I., 1878-1900 240-241
Italien-Kirchenstaat 242-250
Pius IX., 1846-1878 242-248
Pius XI., 1922-1939 249-250
Italien-Parma 251-252
Maria Luigia, 1815-1847 251-252
Italien-Sardinien 253-258
Vittorio Emanuele I., 1802-1821 253
Carl Felix, 1821-1831 254-255
Carl Albert, 1831-1849 256-257
Victor Emanuel II., 1849-1878 258
Italien-Sizilien 259
Lots 259
Italien-Toskana 260
Giovanni Gaston, 1723-1737 260
Italien-unter Napoleon 261-263
Napoleon I., 1804-1814 261-263
Jugoslawien 264
Alexander I., 1921-1934 264
Kanada 265
Britisch, seit 1763 265
Kuba 266-267
1. Republik, 1898-1962 266
2. Republik, seit 1962 267
Liechtenstein 268-274
Franz Josef II., 1938-1989 268-272
Hans-Adam II., seit 1990 273-274
Malta 275
Republik, seit 1974 275
Mexiko 276-277
Republik, seit 1824 276-277
Monaco 278-281
Albert I., 1889-1922 278-281
Niederlande 282-292
Ludwig Napoleon, 1806-1810 282-283
Willem I., 1815-1840 284-286
Wilhelm II., 1840-1849 287
Willem III., 1849-1890 288-289
Wilhelmina, 1890-1948 290-291
Beatrix, 1980-2013 292
Niederlande-Holland 293
Grafschaft. Philipp der Schöne, 1482-1506 293
Niederlande-Utrecht 294
David von Burgund, 1456-1496 294
Norwegen 295
Olav V., 1957-1991 295
Peru 296-299
Karl IV., 1759-1788 296
Republik, seit 1821 297-299
Polen 300-301
Volksrepublik, 1949-1989 300-301
Portugal 302-305
Maria I. und Peter III., 1777-1786 302
Maria II., 1834-1853 303-304
Luis I., 1861-1889 305
Rumänien 306
Mihai I., 1940-1947 306
Russland 307-315
Katharina II., 1762-1796 307
Nikolaus II., 1894-1917 308-313
Sowjetunion (UDSSR), 1922-1991 314-315
Saudi-Arabien 316-317
Al-Mamlakat Al-Arabiyat As-Saudiya, 1932-1953 316-317
Schweiz 318-344
Zürich 318-325
Eidgenossenschaft, seit 1850 326-344
Serbien 345-346
Milan Obrenovich, 1868-1889 345-346
Spanien 347-349
Carlos III., 1759-1788 347
Joseph Napoleon, 1808-1813 348
Isabella II., 1833-1868 349
Tschechoslowakei 350
Türkei/Osmanisches Reich 351-356
Muhammad V., 1909-1918 (AH 1327-1336) 351-352
Republik, 1923 bis heute 353-356
Ungarn 357-360
Sigismund I., 1387-1437 357
Volksrepublik, 1949 bis heute 358-360
Vereinigte Staaten von Amerika 361-379
Unabhängigkeit, seit 1776 361-379
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs 380-480
Haus Habsburg 380-461
Maria Theresia, 1740-1780 380-382
Franz II., 1792-1806 383
Franz Joseph I., 1848-1916 384-461
Republik Österreich 462-478
1. Republik, 1918-1938 462-476
2. Republik, seit 1945 477-478
Salzburg 479
Hieronymus Graf von Colloredo, 1772-1803 479
Siebenbürgen/Transsylvanien 480
Sigismund Bathory, 1581-1602 480
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen 481-513
Baden-Durlach 481-482
Carl Leopold Friedrich, 1830-1852 481
Friedrich 1852-1907 482
Bayern 483-485
Karl Albrecht als Karl VII., 1726-1742 483
Ludwig II., 1864-1886 484-485
Brandenburg-Preußen 486-498
Friedrich Wilhelm der große Kurfürst, 1640-1688 486
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 487-488
Friedrich II., 1740-1786 489-490
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 491
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 492-495
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 496-497
Wilhelm I., 1861-1888 498
Braunschweig-Calenberg-Hannover 499
Georg IV., 1820-1830 499
Braunschweig-Wolfenbüttel 500-501
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806 500
Wilhelm, 1831-1884 501
Hessen-Darmstadt 502
Ludwig II., 1830-1848 502
Hohenlohe-Langenburg-Grafschaft, seit 1764 Fürstentum 503
Ludwig, 1715-1765 503
Mainz-Erzbistum 504-505
Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673 504
Lothar Franz von Schönborn, 1695-1729 505
Nürnberg 506-507
Stadt 506-507
Pfalz-Kurlinie 508
Karl Philipp, 1716-1742 508
Pfalz-Simmern 509
Richard, 1569-1598 509
Sachsen-Albertinische Linie 510-511
Friedrich August I., 1694-1733 510
Friedrich August II., 1733-1763 511
Trier, Erzbistum 512
Werner von Falkenstein, 1388-1418 512
Württemberg 513
Wilhelm, 1816-1864 513
Thematische Goldmedaillen 514
Städte 514
Lübbecke 514
Reichsgoldmünzen 515-594
Baden 515-519
Friedrich I., 1856-1907 515-518
Friedrich II., 1907-1918 519
Bayern 520-525
Ludwig II., 1864-1886 520-521
Otto, 1886-1913 522-524
Ludwig III., 1913-1918 525
Hamburg 526-533
Hessen 534-535
Ludwig IV., 1877-1892 534
Ernst Ludwig, 1892-1918 535
Mecklenburg/-Schwerin 536-537
Friedrich Franz II., 1842-1883 536
Friedrich Franz III., 1883-1897 537
Preußen 538-572
Wilhelm I., 1861-1888 538-556
Friedrich III., 1888 557-558
Wilhelm II., 1888-1918 559-571
Lots 572
Sachsen 573-585
Johann, 1854-1873 573-575
Albert, 1873-1902 576-583
Friedrich August III., 1904-1918 584-585
Württemberg 586-594
Karl, 1864-1891 586-591
Wilhelm II., 1891-1918 592-594
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete 595-596
Danzig 595
Freie Stadt, 1920-1939 595
Deutsch-Ostafrika 596
Notmünzen aus Tabora, 1916 596
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold 597-598
Deutschland 597-598
Weimarer Republik, 1923 bis 1933 597-598
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland 599-601
DM 599
Goldmark (Deutsche Bundesbank), 2001 599
Euro 600-601
Euro-Vorläufer 601
Lots von Goldmünzen und -medaillen 602
Orden und Ehrenzeichen aus Gold 603-604
Italien 603
Norwegen 604
Uhren aus Gold 605-608
Armbanduhren 605
Taschenuhren 606-608
Schmuck und Accessoires aus Gold 609-642
Armbänder und Fußkettchen 609
Broschen 610-612
Colliers und Halsketten 613-616
Ensembles 617-619
Fingerringe 620-632
Ohrringe und Ohrgehänge 633-634
Sonstige 635
Konvolute Goldschmuck 636-642
Ausgrabungen 643
Rom 643
Kelten 644-646
Britannien 644
Durotriges 644
Gallische Kelten 645-646
Helvetii 645
Volcae Tectosages 646
Altgriechische Münzen 647-652
Attika 647
Athen 647
Parthia 648-649
Königreich der Arsakiden 648-649
Pisidia 650
Selge 650
Sizilien 651-652
Akragas 651
Entella 652
Provinzialrömische Münzen 653-655
Ägypten 653
Alexandria 653
Sizilien 654
Panormus 654
Syrien 655
Seleukis und Pieria 655
Römische Münzen 656-673
Römische Republik 656-660
C. Antestius, 146 v.Chr. 656
Mn. Aemilius Lepidus, 114/113 v. Chr. 657
M. Sergius Silus, 109 v.Chr. 658
Q. Titius, 90 v.Chr. 659
C. Mamilius Limetanus, 82/81 v.Chr. 660
Kaiserzeit 661-673
Nero 54-68 661
Galba 68-69 662
Vespasian, 69-79 663-664
Domitian, 81-96 665
Nerva, 96-98 666
Hadrian, 117-138 667
Lucius Verus, 161-169 668
Commodus, 177-192 669-670
Septimius Severus, 193-211 671
Elagabalus, 218-222 672
Maximus Caesar, 235-238 673
Axumitische Münzen (Äthiopien) 674
Königreich Aksum 674
Hataz, um 580-600 674
Orientalen 675
Sassaniden 675
Ardasher III., 628-630 675
Lots antiker Münzen 676-700
Griechen 676-678
Römer 679-693
Republik 679-680
Kaiserzeit 681-692
Provinzialröm. Münzen 693
Byzanz 694-696
Orientalen 697-699
Allgemein 700
Merowinger 701
Karolinger 702-703
Ludwig der Fromme, 814-840 702
Karl der Kahle, 840-877 703
Kreuzfahrer 704-706
Armenien 704
Levon I., 1187-99 704
Lots 705
Tripolis 706
Boémund VII., 1275-1287 706
Primitivgeld und Ethnika 707-709
Afrika 707-709
Ausländische Münzen und Medaillen 710-1395
Afghanistan 710-712
Shahiyas von Kabul. Samanta 850-1000 710-711
Amanullah 1919-1929 712
Australien 713-716
Georg V., 1910-1936 713
Elisabeth II., seit 1952 714-716
Azoren 717
Portugiesische Kolonie, 1640-1975 717
Belgien 718-721
Leopold I., 1830-1865 718
Lots 719-721
Belgien-Brabant 722-723
Heinrich I./II, 1235-1248-1261 722
Johann I., 1268-1294 723
Belgien-Lüttich, Bistum 724-725
Johann v. Heinsberg, 1419-1455 724
Maximilian Heinrich v. Bayern, 1650-1688 725
Bermuda 726
Britisch, seit 1620 726
Biafra 727
Republik, 1968-1969 727
Bolivien 728-730
Carlos IV., 1788-1808 728-729
Lots 730
Brasilien 731-732
Johannes VI., 1818-1822 731
Lots 732
Bulgarien 733-736
Ivan Alexander, 1331-1374 733
Lots 734-736
Dänemark 737-749
Christian I., 1448-1481 737
Christian IV., 1588-1648 738
Frederik III., 1648-1670 739
Christian V., 1670-1699 740
Christian VII., 1766-1808 741
Christian VIII., 1839-1848 742
Christian IX., 1863-1906 743-746
Lots 747-749
Dänemark-Färöer-Inseln 750
Dänisch-Westindien 751
Frederik VII., 1848-1863 751
Ecuador 752
Republik, seit 1830 752
Estland 753
Lots 753
Fidschiinseln 754
Elisabeth II., seit 1952 754
Finnland 755-757
Republik Finnland, seit 1917 755-756
Lots 757
Frankreich 758-797
Karl IX., 1559-1574 758
Ludwig XIV., 1643-1715 759-762
Ludwig XV., 1715-1774 763-766
Ludwig XVI., 1774-1793 767-770
Erste Republik, 1793-1804 771
Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804 772
Napoleon I., 1804-1814, 1815 773-775
Charles X., 1824-1830 776
Louis Philippe I., 1830-1848 777-779
Napoleon III., 1852-1870 780-781
Dritte Republik, 1870-1940 782-784
Etat Francais, 1940-1944 785
Lots 786-797
Frankreich-Aquitanien 798
Herzogtum 798
Frankreich-Cambrai 799
Louis de Berlaimont, 1570-1596 799
Frankreich-Lothringen 800
Karl III., 1545-1608 800
Frankreich-Metz, Stadt 801
Französisch Guiana 802
Ludwig XVIII., 1815-1824 802
Gibraltar 803-808
George III. von Großbritannien, 1760-1820 803
Elisabeth II., seit 1952 804-806
Lots 807-808
Griechenland 809-810
Otto von Bayern, 1832-1862 809
Republik, seit 1973 810
Grönland 811-814
Grossbritannien 815-865
Henry III., 1216-1272 815
Charles I., 1625-1649 816
Charles II., 1660-1685 817-819
Anne, 1702-1714 820
George III., 1760-1820 821-827
George IV., 1820-1830 828
William IV., 1830-1837 829
Victoria, 1837-1901 830-843
George V., 1910-1936 844-845
George VI., 1937-1952 846
Elisabeth II. seit 1952 847
Lots 848-865
Grossbritannien-Lundy 866
Guatemala 867-868
Ferdinand VII., 1808-1821 867
Republik, seit 1839 868
Haiti 869-870
Lots 870
Hawaii 871-872
Kalakaua I., 1874-1891 871-872
Insel Man 873
Lots 873
Irland 874-875
Georg III., 1760-1820 874
Freistaat, seit 1922 875
Island 876
Republik, seit 1944 876
Italien 877-880
Lots 877-880
Italien-Genua 881
Republik, 1528-1797 881
Italien-Kirchenstaat 882-936
Martin V., 1417-1431 882
Paolo IV., 1555-1559 883
Urbano VIII., 1623-1644 884-885
Clemens XI., 1700-1721 886
Sedisvakanz, 1758 887
Pius VI., 1775-1799 888-891
Sedisvakanz, 1829 (10.2.-31.3.) 892
Sedisvakanz 1830-1831 893
Gregor XVI., 1831-1846 894-897
Pius IX., 1846-1878 898-908
Sedisvakanz, 1878 909
Leo XIII., 1878-1903 910
Sedisvakanz 1903 911
Pius X., 1903-1914 912
Sedisvakanz 1914 913
Pius XI., 1922-1939 914-917
Sedisvakanz, 1939 918-919
Pius XII., 1939-1958 920-925
Sedisvakanz 1958 926
Johannes XXIII., 1958-1963 927
Paul VI., 1963-1978 928
Lots 929-936
Italien-Königreich 937-945
Vittorio Emanuele II., 1861-1878 937-938
Vittorio Emanuele III., 1900-1946 939-945
Italien-Mailand 946-947
Philipp II. von Spanien, 1556-1598 946
Medaillen 947
Italien-Neapel 948-949
Ferdinand I. von Bourbon, 1816-1825 948
Ferdinand II., 1830-1859 949
Italien-Neapel und Sizilien 950-951
Karl III., 1734-1759 950
Ferdinand II., 1830-1859 951
Italien-Padua 952-956
Stadt 952-956
Italien-Sardinien 957-958
Carlo-Felice, 1821-1831 957-958
Italien-Somaliland 959
Viktor Emanuel III., 1905-1944 959
Italien-Venedig 960-963
Pietro Loredano, 1567-1570 960
Alois Contarini, 1676-1684 961
Ludovico Manin, 1789-1797 962
Medaillen 963
Jamaika 964
British Commonwealth, seit 1962 964
Jemen 965
Jusuf ibn Omar, 1249-1295 (AH 647-694) 965
Kanada 966-978
Victoria, 1837-1901 966-967
Edward VII., 1901-1910 968-969
Georg V., 1910-1936 970
Georg VI., 1936-1952 971-973
Elisabeth II., seit 1952 974
Lots 975-978
Kanada-Neufundland 979
Kanada-Newfoundland 980
Kuba 981-996
Republik, seit 1898 981-993
Lots 994-996
Kuwait 997
Dschabir al-Ahmed adsch-Dschabir as-Sabah, 1978-2000 997
Lettland 998-999
Lots 998
Riga, Stadt 999
Libanon 1000
Republik 1000
Libyen 1001
Mahmud II., 1808-1839 (AH 1223-1255) 1001
Liechtenstein 1002
Johann II., 1858-1929 1002
Litauen 1003-1006
Stephan Bathory, 1576-1586 1003
Republik 1918-1940 1004-1005
Lots 1006
Luxemburg 1007-1010
Henri, seit 2000 1007-1009
Lots 1010
Mali 1011
Republik, seit 1960 1011
Malta 1012-1013
Britisch, 1798-1964 1012
Lots 1013
Mexiko 1014-1020
Karl III., 1759-1788 1014
Karl IV., 1789-1808 1015-1016
Republik, seit 1867 1017
Zusammenstellungen/Lots 1018-1020
Monaco 1021-1031
Albert II., seit 2005 1021-1030
Lots 1031
Mosambik 1032
Portugiesisch, bis 1975 1032
Neuseeland 1033-1034
Britisch 1033
Lots 1034
Niederlande 1035-1054
Willem I., 1815-1840 1035-1038
Willem III., 1849-1890 1039
Wilhelmina, 1890-1948 1040-1049
Lots 1050-1054
Niederlande-Kampen 1055
Provinz 1055
Niederlande-Leyden, Stadt 1056
Niederlande-Utrecht, Provinz 1057-1058
Niederlande-Zeeland, Provinz 1059-1060
Norwegen 1061-1068
Christian V., 1670-1699 1061
Friedrich IV., 1699-1730 1062
Christian VI., 1730-1746 1063-1064
Friedrich VI., 1808-1814 1065
Haakon VII., 1905-1957 1066
Lots 1067-1068
Polen 1069-1083
Wladislaw II., 1138-1146 1069
Johann Casimir, 1648-1668 1070
August III. v. Sachsen, 1733-1763 1071
Nikolaus I. von Rußland, 1825-1855 1072
Zweite Republik, 1923-1939 1073-1080
Volksrepublik Polen, 1952-1989 1081-1082
Lots 1083
Portugal 1084-1091
Joao VI., 1799-1825 1084
Michael I., 1828-1834 1085
Lots 1086-1091
Russland 1092-1119
Peter I. der Große, 1689-1725 1092
Elisabeth I., 1741-1761 1093
Peter III., 1762 1094
Alexander I., 1801-1825 1095-1097
Nikolaus I., 1825-1855 1098-1100
Alexander II., 1855-1881 1101-1103
Alexander III., 1881-1894 1104
Nikolaus II., 1894-1917 1105-1110
Russische Republik, seit 1991 1111-1112
Lots 1113-1119
San Marino 1120-1130
Lots 1124-1130
Sansibar 1131
Schweden 1132-1156
Vendelzeit, ca. 550-800 1132
Karl IX. als Herzog, 1560-1604 1133
Gustav II. Adolf, 1611-1632 1134-1137
Christina, 1632-1654 1138
Karl XII., 1697-1718 1139
Gustav III. Adolf, 1771-1792 1140-1143
Gustav III., 1771-1792 1143
Carl XIII., 1809-1818 1144
Carl XIV. Johan, 1818-1844 1145-1146
Oskar I., 1844-1859 1147-1149
Carl XV., 1859-1872 1150-1152
Oskar II., 1872-1907 1153-1154
Lots 1155-1156
Schweiz-Aargau, Kanton 1157-1158
Schweiz-Appenzell 1159-1162
Kanton 1159-1162
Schweiz-Basel, Bistum 1163
Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365 1163
Schweiz-Basel, Kanton 1164
Schweiz-Basel, Stadt 1165
Schweiz-Bern 1166-1177
Schweiz-Beromünster, Chorherrenstift 1178
Schweiz-Freiburg, Kanton 1179-1180
Schweiz-Genf Kanton 1181
Schweiz-Genf, Stadt 1182
Schweiz-Helvetische Republik 1183
Schweiz-Luzern, Stadt 1184-1187
Schweiz-Obwalden 1188
Schweiz-Schaffhausen, Stadt 1189-1191
Schweiz-Schwyz, Kanton 1192-1194
Schweiz-Solothurn 1195-1196
Schweiz-St. Gallen 1197-1199
Stadt 1197-1199
Schweiz-St. Gallen, Abtei 1200
Beda Angehrn, 1767-1796 1200
Schweiz-Tessin 1201
Kanton, seit 1803 1201
Schweiz-Thurgau Kanton 1202
Schweiz-Tiengen, Herrschaft 1203
Herren von Krenkingen 1203
Schweiz-Waadt, Kanton 1204
Rudolf III., 993-1032, König von Burgund 1204
Schweiz-Wallis 1205-1206
Bischöfe von Sitten - St. Moritz 1205-1206
Schweiz-Wallis, Bistum Sitten 1207-1208
Adrian III. von Riedmatten, 1640-1646 1207
Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. 1208
Schweiz-Zug 1209
Schweiz-Zürich, Kanton 1210-1211
Schweiz-Zürich, Stadt 1212-1221
Schweiz-Zusammenstellungen von Kantonalmünzen 1222-1224
Schweizerische Eidgenossenschaft 1225-1296
Lots 1293-1296
Slowakei 1297
Lots 1297
Spanien 1298-1315
Ferdinand und Elisabeth, 1474-1504 1298
Philipp III., 1598-1621 1299
Philippe V., 1700-1746 1300
Isabel II., 1833-1868 1301-1304
Alfons XII., 1874-1885 1305
Alfons XIII., 1886-1931 1306-1307
Juan Carlos I. 1975-2014 1308-1313
Lots 1314-1315
Südafrika 1316
Lots 1316
Türkei-Osmanisches Reich 1317-1319
Osman II. 1618-1622 (AH 1027-1031) 1317
Mahmud I., 1730-1754 (1143-1168 AH) 1318
Lots 1319
Ungarn 1320-1324
Bela III., 1172-1196 1320
Sigismund, 1387-1437 1321
Matthias Corvinus, 1458-1490 1322
Franz Josef I., 1848-1916 1323-1324
Venezuela 1325
Bundesstaat, 1864-1954 1325
Vereinigte Staaten von Amerika 1326-1393
Unabhängigkeit, seit 1776 1326-1352
Hard-Times-Tokens, 1836-1837 1353
Gedenkmünzen 1354-1384
Lots 1385-1393
Zypern 1394-1395
Britisch, bis 1960 1394
Lots 1395
Römisch Deutsches Reich 1396-1463
Haus Habsburg 1396-1435
Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 1396-1399
Rudolf II., 1576-1612 1400-1401
Ferdinand III., 1637-1657 1402-1403
Leopold I., 1657-1705 1404-1409
Karl VI., 1711-1740 1410
Maria Theresia, 1740-1780 1411-1416
Franz II.(I.), 1792-1835 1417-1423
Franz Joseph I., 1848-1916 1424-1430
Lots 1431-1435
Republik Österreich 1436-1447
1. Republik, 1918-1938 1436
2. Republik nach 1945 1437-1442
Lots 1443-1447
Böhmen 1448-1449
Premysl II. Ottokar, 1253-1278 1448
Medaillen und Varia 1449
Brixen 1450
Kaspar Ignatz von Künigl, 1702-1747 1450
Kärnten, Herzogtum 1451
Ottokar II., 1270-1276 1451
Kremnitz 1452
Lombardei und Venetien 1453
Provisorische Revolutionsregierung, 1848 1453
Salzburg 1454-1458
Eberhard I., 1147-64 1454
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709 1455-1456
Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803 1457
Stadt Salzburg 1458
Siebenbürgen 1459
Gabriel Bathory, 1608-1613 1459
Tirol 1460
Medaillen/Varia 1460
Wien, Erzbistum 1461
Christoph v. Migazzi, 1757-1803 1461
Wien, Stadt 1462-1463
Altdeutsche Münzen und Medaillen 1464-1992
Anhalt-Bernburg 1464-1465
Alexius Friedrich Christian, 1796-1834 1464
Alexander Carl, 1834-1863 1465
Anhalt-Dessau 1466-1467
Leopold Friedrich, 1817-1871 1466-1467
Anhalt-Zerbst 1468-1470
Carl Wilhelm, 1667-1718 1468-1469
Friedrich August, 1747-1793 1470
Augsburg-Stadt 1471-1474
Baden-Durlach 1475-1492
Karl Friedrich, 1738-1806 1475-1477
Karl Friedrich, als Großherzog, 1806-1811 1478-1482
Leopold, 1830-1852 1483-1489
Friedrich I., 1852-1907 1490-1492
Bamberg, Bistum 1493
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 1493
Barby, Grafschaft 1494
Albrecht Friedrich, 1615-1641 1494
Bayern 1495-1533
Stephan II. mit der Hafte, 1347-1375 1495-1496
Ernst und Wilhelm, 1397-1435 1497
Maximilian I., als Herzog, 1598-1623 1498
Maximilian I., als Kurfürst, 1623-1651 1499-1501
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 1502
Maximilian III. Joseph, 1745-1777 1503-1506
Karl Theodor, 1777-1799 1507
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 1508-1511
Ludwig I., 1825-1848 1512-1521
Maximilian II. Joseph, 1848-1864 1522-1525
Ludwig II., 1864-1886 1526-1531
Medaillen 1532
Lots 1533
Bayern-München, Stadt 1534
Bayern-Oberpfalz 1535
Karl IV., 1347-1378 1535
Berg, Herzogtum 1536
Joachim, 1806-1808 1536
Brandenburg-Ansbach 1537
Alexander, 1757-1791 1537
Brandenburg-Bayreuth 1538
Christian Ernst, 1655-1712 1538
Brandenburg-Franken 1539
Georg und Albrecht, 1527-1543 1539
Brandenburg-Preußen 1540-1624
Joachim I., allein, 1499-1535 1540
Joachim Friedrich, 1598-1608 1541
Friedrich Wilhelm, 1640-1688 1542
Friedrich III., 1688-1701 1543-1544
Friedrich I., 1701-1713 1545
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 1546
Friedrich II., 1740-1786 1547-1560
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 1561-1564
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 1565-1579
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 1580-1597
Wilhelm I., 1861-1888 1598-1615
Friedrich III., 1888 1616
Wilhelm II., 1888-1918 1617-1620
Lots 1621-1624
Braunschweig-Calenberg-Hannover 1625-1639
Georg, 1636-1641 1625
Georg II., 1727-1760 1626-1627
Georg III., 1760-1820 1628-1629
Wilhelm IV., 1830-1837 1630-1632
Ernst August, 1837-1851 1633-1635
Georg V., 1851-1866 1636-1639
Braunschweig-Grubenhagen 1640-1641
Philipp I., 1508-1551 1640-1641
Braunschweig-Stadt 1642-1647
Braunschweig-Wolfenbüttel 1648-1656
Friedrich Ulrich, 1613-1634 1648
August der Jüngere, 1635-1666 1649
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 1650
August Wilhelm, 1714-1731 1651
Karl I., 1735-1780 1652
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806 1653
Wilhelm, 1831-1884 1654-1656
Braunschweig-Wolfenbüttel, Stadt 1657
Bremen-Stadt 1658
Danzig, Stadt 1659
August III., 1733-1763 1659
Deutscher Orden 1660-1667
Karl, 1619-1624 1660
Johann Caspar von Ampringen, 1664-1684 1661-1666
Ludwig Anton von Pfalz-Neuburg, 1685-1694 1667
Donauwörth, königliche Münzstätte 1668
Heinrich VI., 1190-1197 1668
Dortmund 1669
Konrad II., 1024-1039 1669
Eichstätt, Bistum 1670-1672
Johann Anton II. von Freyberg, 1736-1757 1670
Johann Anton Freiherr v. Zehmen, 1781-1790 1671
Joseph Graf von Stubenberg, 1790-1802 1672
Erfurt-Stadt 1673
Frankfurt-Stadt 1674-1685
Freiburg, Stadt 1686
Friedberg, Reichsburg 1687
Johann Oyger Brendel zu Homburg, 1570-1577 1687
Fulda-Bistum 1688-1689
Adalbert von Harstall, 1788-1802 1688-1689
Goslar-königliche Münzstätte 1690
Otto III. 983-1002 1690
Goslar-Stadt 1691
Halberstadt-Bistum 1692
Gero von Schermbke, 1160-1177 1692
Halberstadt-Stadt 1693
Hall / Schwaben 1694-1696
Hamburg-Stadt 1697-1730
Lots 1730
Hannover-Stadt 1731
Herford, Abtei 1732
Anna von Limburg, 1520-1565 1732
Herford-Stadt 1733
Freie Stadt, 1631-1803 1733
Hessen-Kassel 1734-1743
Philipp, 1509-1567 1734-1737
Karl I., 1670-1730 1738
Karl, 1670-1730 1739-1740
Wilhelm IX., 1785-1803 1741
Kurf. Wilhelm II. u. Friedrich Wilhelm, 1831-1847 1742
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866 1743
Hessen-Darmstadt 1744-1753
Ernst Ludwig, 1678-1739 1744-1745
Ludwig VIII., 1739-1768 1746
Ludwig I., 1806-1830 1747
Ludwig II., 1830-1848 1748-1749
Ludwig III., 1848-1877 1750-1752
Medaillen und Varia 1753
Hessen-Homburg 1754
Ferdinand, 1848-1866 1754
Hessen-Wiesbaden, Stadt 1755
Hohenzollern-Sigmaringen 1756-1759
Karl, 1831-1848 1756
Friedrich Wilhelm IV., 1849-1861 1757-1759
Isenburg-Büdingen 1760
Karl, 1922-1941 1760
Jever/-Grafschaft 1761
Medaillen/Varia 1761
Köln-Erzbistum 1762
Josef Klemens von Bayern, 1688-1723 1762
Köln-Stadt 1763-1764
Lippe, Grafschaft 1765-1772
Simon VI., 1563-1613 1765
Simon VII., 1613-1627 1766-1767
Simon Heinrich, 1666-1697 1768-1769
Paul Alexander Leopold, 1820-1851 1770
Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875 1771
Lots 1772
Lübeck-Stadt 1773-1774
Lots 1774
Lüneburg-Stadt 1775-1776
Mainz-Erzbistum 1777-1785
Berthold v. Henneberg, 1484-1504 1777
Uriel von Gemmingen, 1508-1514 1778-1779
Albrecht II. von Brandenburg, 1514-1545 1780-1782
Lothar Franz von Schönborn, 1695-1729 1783
Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802 1784-1785
Mansfeld-Eisleben 1786
Mansfeld-hinterortische Linie zu Schraplau 1787
Heinrich II., allein, 1595-1602 1787
Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben 1788-1789
Johann Georg, Christoph und Johann Ernst, 1558-1573 1788
Johann Georg III., 1663-1710 1789
Marsberg 1790-1794
Mecklenburg 1795
Magnus II. und Balthasar, 1477-1503 1795
Mecklenburg-Schwerin 1796-1799
Friedrich Franz II., 1842-1883 1796-1799
Mecklenburg-Strelitz 1800-1801
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 1800-1801
Mühlhausen, Stadt 1802-1803
Münster-Bistum 1804-1816
Everhard von Diest, 1275-1301 1804-1805
Ludwig von Hessen, 1310-1357 1806-1811
Florenz von Wewelinghoven, 1364-1379 1812-1813
Heidenreich Wolf von Lüdinghausen, 1381-1392 1814-1815
Franz von Waldeck, 1532-1553 1816
Murbach und Lüders 1817
Johann Rudolf Stör von Störenberg, 1542-1570 1817
Nassau 1818-1825
Friedrich Wilhelm, 1788-1816 1818
Friedrich August, 1803-1816 1819
Friedrich August und Friedrich Wilhelm, 1808-1816 1820
Wilhelm, 1816-1839 1821-1822
Adolph, 1839-1866 1823-1824
Lots 1825
Nassau-Oranien 1826
Friedrich Heinrich, 1627-1647 1826
Nürnberg-Stadt 1827-1835
Lots 1835
Öttingen 1836-1837
Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin, 1534-1546 1836
Albert Ernst, 1659-1683 1837
Oldenburg 1838-1844
Anton Günther, 1603-1667 1838-1839
Friedrich August v. Holstein-Gottorp, 1773-1785 1840-1841
Paul Friedrich August, 1829-1853 1842
Lots 1843-1844
Osnabrück-Bistum 1845
Gerhard von Oldenburg, 1192-1215 1845
Paderborn, Bistum 1846-1855
Theodor von Fürstenberg, 1585-1618 1846-1850
Ferdinand von Bayern, 1618-1650 1851-1855
Paderborn-Stadt 1856-1863
1500-1800 1856-1863
Pfalz-Kurlinie 1864-1866
Ludwig V., 1508-1544 1864-1865
Karl-Philipp, 1716-1742 1866
Pfalz-Sulzbach 1867
Karl Theodor, 1742-1799 1867
Pfalz-Veldenz 1868
Leopold Ludwig, 1634-1694 1868
Pommern 1869-1870
Karl XI von Schweden, 1660-1697 1869
Gustav IV. Adolf v. Schweden, 1792-1809 1870
Pommern-Stralsund, Stadt 1871
Preußen/-Herzogtum (Ostpreußen) 1872
Königsberg, Stadt 1872
Quedlinburg/-Abtei 1873
Dorothea Sophie, 1618-1645 1873
Regensburg-Stadt 1874-1877
Reuss- Vogtei Weida-Gera 1878
Riga-Stadt 1879
Stephan Bathory, 1576-1586 1879
Sachsen-Markgrafschaft Meißen 1880
Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht, 1486-1500 1880
Sachsen-Kurfürstentum 1881-1882
Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547 1881
Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1541 1882
Sachsen-Albertinische Linie 1883-1928
Moritz, 1541-1553 1883
Christian I., 1586-1591 1884
Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft, 1591-1602 1885-1886
Christian II., Johann Georg I. und August, 1602-1611 1887
Johann Georg I., 1615-1656 1888-1889
Johann Georg II., 1656-1680 1890-1891
Johann Georg III., 1680-1691 1892-1893
Johann Georg IV., 1691-1694 1894
Friedrich August I., 1694-1733 1895
Friedrich August II., 1733-1763 1896-1897
Friedrich August III., 1763-1806 1898-1908
Friedrich August I., 1806-1827 1909-1910
Anton, 1827-1836 1911
Friedrich August II., 1836-1854 1912-1914
Johann, 1854-1873 1915-1928
Sachsen-Zwickau, Stadt 1929
Sachsen-Altenburg 1930
Ernst I., 1853-1908 1930
Sachsen-Coburg-Gotha 1931-1933
Ernst I., 1806-1844 1931
Ernst I., 1826-1844 1932
Carl Eduard, 1905-1918 1933
Sachsen-Coburg-Saalfeld 1934
Ernst Friedrich, 1764-1800 1934
Sachsen-Eisenach 1935
Johann Georg II., 1686-1698 1935
Sachsen-Alt-Gotha (Coburg-Eisenach) 1936
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633 1936
Sachsen-Gotha-Altenburg 1937-1939
Friedrich I. und seine Brüder, 1675-1680 1937
Friedrich II., 1691-1732 1938
Friedrich III., 1732-1772 1939
Sachsen-Meiningen 1940-1942
Bernhard, 1680-1706 1940-1941
Bernhard II., 1821-1866 1942
Sachsen-Römhild 1943-1944
Heinrich, 1680-1710 1943-1944
Sachsen- Neu-Weimar 1945
Wilhelm Ernst, 1683-1728 1945
Sachsen-Weimar-Eisenach 1946-1951
Ernst August II. Konstantin und Friedrich III., 1748-1755 1946-1947
Ernst August Constantin, 1756-1758 1948
Anna Amalia, 1758-1775 1949
Carl August, 1775-1828 1950
Carl Friedrich, 1828-1853 1951
Sayn-Wittgenstein-Hohenstein 1952
Gustav, 1657-1701 1952
Schaumburg-Lippe 1953-1956
Wilhelm I. Friedrich Ernst, 1748-1777 1953
Georg Wilhelm, 1807-1860 1954-1956
Schlesien-Breslau, habsb. Mzst 1957
Ferdinand II., 1619-1637 1957
Schlesien-Breslau, Stadt 1958
Schlesien-Münsterberg-Öls 1959
Heinrich Wenzel und Karl Friedrich, 1617-1639 1959
Schleswig-Holstein-Königliche Linie 1960-1965
Christian VII., 1766-1808 1960-1961
Friedrich VII., 1848-1863 1962-1963
Lots 1964-1965
Schleswig-Gottorp 1966
Karl Friedrich, 1702-1739 1966
Schleswig-Personenmedaillen 1967
Moltke, Helmuth Karl Bernhard Graf von, 1800-1891 1967
Schwarzburg-gemeinschaftlich 1968
Günther XLI. zu Arnstadt und Johann Günther zu Sondershausen, 1552-1569 1968
Schwarzburg-Rudolstadt 1969-1970
Friedrich Günther, 1814-1867 1969
Albert, 1867-1869 1970
Schwarzburg-Sondershausen 1971
Christian Wilhelm I., 1666-1721 1971
Schwarzenberg 1972
Ferdinand Wilhelm Eusebius, 1683-1703 1972
Stolberg-Königstein 1973
Ludwig, 1535-1574 1973
Stolberg-Stolberg 1974
Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich, 1768-1810 1974
Straßburg, Stadt 1975
Thorn 1976-1977
Kasimir Jagiello, 1447-1492 1976-1977
Trier-Erzbistum 1978
Arnold II. von Isenburg, 1242-1259 1978
Waldeck 1979-1980
Georg Victor, 1852-1893 1979-1980
Warendorf 1981
Westfalen, Königreich 1982
Hieronymus Napoleon, 1807-1813 1982
Worms-königliche und kaiserliche Münzstätte 1983
Friedrich II., 1212-1250 1983
Worms-Stadt 1984-1985
Württemberg 1986-1990
Karl Eugen, 1744-1793 1986
Wilhelm I., 1816-1864 1987-1988
Karl, 1864-1891 1989
Lots 1990
Würzburg-Bistum 1991-1992
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 1991
Georg Karl von Fechenbach, 1795-1802 1992
Münzgefässe und Münzschmuck 1993-1997
Waagen und Gewichte 1998-2001
Münzwaagen und Münzgewichte 1998-2001
Brandenburg-Preußen 2000
Frankreich 2001
Medaillen 2002-2122
Bergbau 2002-2005
Altena (Westf.) 2002
Gelsenkirchen 2003
Griechenland 2004
Lots 2005
Bergbau-Varia 2006
Drittes Reich 2007-2028
Eisenbahn 2029
Erotik 2030-2031
Dänemark 2030
Finnland 2031
Erster Weltkrieg 2032-2034
Fleissmedaillen 2035
Geografie und Kartografie 2036
Kalendermedaillen 2037-2038
Österreich 2038
Liebe und Ehe 2039
Luftfahrt und Raumfahrt 2040-2045
Medailleure allgemein 2046-2047
Dali, Salvador. 1904-1989. Spanischer Maler 2046
Moshage, Heinrich, 1890-1968 2047
Medicina in Nummis 2048-2060
Bäderwesen 2048
Personenmedaillen 2049-2059
Varia 2060
Münchner Medailleure 2061-2073
Karl Goetz 2061-2073
Numismatik 2074-2077
Niederlande 2075
Zusammenstellungen und Lots 2076-2077
Personenmedaillen 2078-2095
Bismarck, Otto von *1815, +1898 2078-2094
Moltke, Feldmarschall Graf von 2095
Porzellanmedaillen 2096
Lots 2096
Reformation 2097
Deutschland 2097
Religion 2098-2099
Bibel 2098-2099
Schifffahrt 2100-2101
Schützenmedaillen 2102-2103
Berlin 2102
Stuttgart 2103
Sport und Reitsport 2104-2106
Auto und Motorradsport 2104-2106
Stenografie 2107
Deutschland 2107
Universitäten und Schulen 2108
Hamburg 2108
Versicherungen 2109
Niederlande 2109
Zusammenstellungen und Lots 2110-2122
Reichskleinmünzen 2123-2153
1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 2123
1 Pfennig, Aluminium 1916-1918 2124
2 Pfennig großer Adler, Kupfer, 1904-1916 2125
5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915 2126
10 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1916 2127-2128
10 Pfennig, Zink 1917 2129
20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 2130
20 Pfennig großer Adler, Nickel 1890-1892 2131
25 Pfennig, Nickel 1909-1912 2132-2133
50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 2134-2135
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 2136-2139
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 2140-2141
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 2142
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 2143-2149
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 2150-2152
Lots 2153
Reichssilbermünzen J. 19-178 2154-2289
Anhalt 2154-2155
Friedrich II., 1904-1918 2154-2155
Baden 2156-2172
Friedrich I., 1856-1907 2156-2171
Friedrich II., 1907-1918 2172
Bayern 2173-2198
Ludwig II., 1864-1886 2173-2179
Otto, 1886-1913 2180-2186
Luitpold 1911-1912 2187-2193
Ludwig III., 1913-1918 2194-2197
Lots 2198
Hamburg 2199-2203
Hessen 2204-2212
Ludwig III., 1848-1877 2204-2206
Ludwig IV., 1877-1892 2207-2209
Ernst Ludwig, 1892-1918 2210-2212
Lübeck 2213
Mecklenburg-Schwerin 2214-2215
Friedrich Franz II., 1842-1883 2214
Friedrich Franz IV., 1897-1918 2215
Oldenburg 2216
Friedrich August, 1900-1918 2216
Preußen 2217-2241
Wilhelm I., 1861-1888 2217-2222
Friedrich III., 1888 2223-2226
Wilhelm II., 1888-1918 2227-2240
Lots 2241
Sachsen 2242-2263
Albert, 1873-1902 2242-2249
Georg, 1902-1904 2250-2254
Friedrich August III., 1904-1918 2255-2263
Sachsen-Altenburg 2264-2266
Ernst, 1853-1908 2264-2266
Sachsen-Meiningen 2267-2269
Georg II., 1866-1914 2267-2269
Sachsen-Weimar-Eisenach 2270-2272
Carl Alexander, 1853-1901 2270
Wilhelm Ernst, 1901-1918 2271-2272
Schaumburg-Lippe 2273-2275
Georg, 1893-1911 2273-2275
Schwarzburg-Sondershausen 2276-2277
Karl Günther, 1880-1909 2276-2277
Württemberg 2278-2283
Karl, 1864-1891 2279-2280
Wilhelm II., 1891-1918 2281-2282
Lots 2283
Zusammenstellungen/Lots 2284-2289
Kolonien und Nebengebiete 2290-2341
Deutsch Ostafrika 2290-2320
Deutsch-Südwestafrika 2321
Deutsch-Neuguinea 2322-2324
Neuguinea Compagnie 2322-2324
Danzig, Freie Stadt 2325-2334
Provinz Westfalen 2335-2336
Stadt Gent 2337
Lots allgemein 2338-2341
Notmünzen/Wertmarken 2342-2353
Bochum 2342
Bremen 2343
Freie und Hansestadt 2343
Düsseldorf 2344
Haldem 2345
Westf. Landesheilanstalt 2345
Hamburg 2346-2347
M.H. Wilkens & Söhne AG 2347
Konstanz (Baden) 2348
Münster (Westfalen) 2349
Stadt 2349
Nürnberg 2350
Nürnberg Fürther Straßenbahn Gesellschaft 2350
Osnabrück 2351
Zusammenstellungen/Lots 2352-2353
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen) 2354-2355
Staaten/- und Ländermünzen 2354-2355
Japan 2354
Deutsches Reich 2355
Weimarer Republik 2356-2500
Kursmünzen 2356-2393
10 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925 2356
10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 2357-2358
50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924 2359
50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 2360-2365
1 Reichsmark, Silber 1925-1927 2366-2369
2 Reichsmark, Silber 1925-1931 2370
3 Mark, Silber 1924-1925 2371-2377
3 Reichsmark, Silber 1931-1933 2378-2382
5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 2383-2392
500 Mark, Aluminium 1923 2393
Gedenkmünzen 2394-2498
3 Reichsmark Rheinlande 2394-2402
5 Reichsmark Rheinlande 2403-2411
3 Reichsmark Lübeck 2412-2413
3 Reichsmark Bremerhaven 2414
5 Reichsmark Bremerhaven 2415
3 Reichsmark Nordhausen 2416
3 Reichsmark Tübingen 2417-2419
5 Reichsmark Tübingen 2420-2421
3 Reichsmark Marburg 2422-2423
3 Reichsmark Dürer 2424
3 Reichsmark Naumburg/Saale 2425-2426
3 Reichsmark Dinkelsbühl 2427
3 Reichsmark Lessing 2428-2436
5 Reichsmark Lessing 2437-2441
3 Reichsmark Waldeck 2442
3 Reichsmark Meissen 2443
5 Reichsmark Meissen 2444-2446
3 Reichsmark Schwurhand 2447-2454
5 Reichsmark Schwurhand 2455-2460
3 Reichsmark Zeppelin 2461-2465
5 Reichsmark Zeppelin 2466-2470
3 Reichsmark Vogelweide 2471-2476
3 Reichsmark Rheinstrom 2477-2481
5 Reichsmark Rheinstrom 2482-2486
3 Reichsmark Magdeburg 2487-2488
3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 2489-2490
3 Reichsmark Goethe 2491-2498
Lots 2499-2500
Drittes Reich 2501-2530
Klein/- und Kursmünzen 2501-2515
5 Reichspfennig, messingf. 1936-1939 2501-2502
10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939 2503-2504
50 Reichspfennig, Nickel 1938-1939 2505
50 Reichspfennig, Aluminium 1939-1944 2506-2507
1 Reichsmark, Nickel 1933-1939 2508
2 Reichsmark Hindenburg, Silber 1936-1939 2509-2510
5 Reichsmark Hindenb. Hakenkr. Silber, 1936-1939 2511-2515
Gedenkmünzen 2516-2528
2 Reichsmark Luther 1933-1934 2516-2518
5 Reichsmark Luther, 1933-1934 2519-2524
2 Reichsmark Schiller 1934 2525
5 Reichsmark Schiller 1934 2526-2528
Lots 2529
Reichskreditkassen 2530
Münzen der Bundesrepublik Deutschland 2531-2593
Kursmünzen 2531-2567
5 Pfennig, messingfarben, 1949-2001 2531
10 Pfennig, messingfarben 1949-2001 2532
50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 2533-2538
1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001 2539-2542
2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 2543
5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 2544-2567
Gedenkmünzen 2568-2580
5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 2568-2579
10 Euro Silber, ab 2002 2580
Kursmünzensätze 2581-2590
1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 2581-2590
Lots Bundesrepublik 2591-2593
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik 2594-2813
Gedenkmünzen der DDR 2594-2799
Kursmünz- und Gedenksätze 2800-2809
Lots 2810-2813
Proben, Verprägungen und Besonderheiten 2814-2828
Kaiserreich 2814
Hamburg 2814
Weimarer Republik 2815-2816
Drittes Reich 2817
Bundesrepublik Deutschland 2818-2825
Lots allgemein 2826-2828
LOTS 2829-2896
Deutsche Münzen bis 1871 2829-2838
Deutsche Münzen ab 1871 2839-2844
EUROS 2844
Deutschland allgemein 2845
Ausland 2846-2851
Arabischer Raum 2846-2847
Europa 2848-2851
Sammlungen allgemein 2852-2896
Farbmünzen 2896
Numismatische Literatur 2897-2900
Mittelalter und Neuzeit 2897-2900
MICHELS, IVAN C. 2897
SCHWALBACH, C. 2898
WIELANDT, FRIEDRICH 2899
ZUSAMMENSTELLUNGEN UND LOTS 2900
Orden und Ehrenzeichen 2901-2945
Deutschland 2901-2926
Deutsche Länder, bis 1918 2901-2909
Weimarer Republik, 1919-1933 2910-2911
Drittes Reich, 1933-1945 2912-2922
BRD, seit 1948 2923-2925
DDR, 1948-1990 2926
Internationale Ehrenzeichen 2927
Grossbritannien 2928
George V., 1911-1936 2928
Italien 2929
Königreich, 1861-1946 2929
Italien-Kirchenstaat 2930
Pius IX., 1846-1878 2930
Jugoslawien 2931
Königreich 2931
Österreich 2932
Kaiserreich, bis 1918 2932
Polen 2933
Türkei 2934
Lots 2935-2945
Deutschland 2935-2943
allgemein 2944-2945
Militaria 2946-2969
Blankwaffen 2946-2952
Deutschland 2946-2951
Österreich 2952
Reservistika 2953-2956
Drittes Reich, 1933-1945 2953-2956
Uniformen und Uniformteile 2957
Sonstige militär. Gegenstände 2958-2963
Kaiserreich, 1871-1918 2961-2963
Lots 2964-2969
Varia 2970-3017
Aktien 2970-2980
Belgisch-Kongo 2970
Deutschland 2971
Madagaskar 2972
Österreich 2973
Panama 2974
Russland 2975
Zusammenstellungen/Lots 2976-2980
Autographen 2981
Kaiserreich, 1871-1918 2981
Bernstein 2982
Musikartikel 2983
Musikinstrumente 2983
Sammelbilderalben 2984
Lots 2984
Schmuck 2985-2990
Broschen und Krawattennadeln 2985-2986
Ketten und Anhänger 2987
Lots Schmuckstücke/Edelsteine 2988-2990
Siegel 2991-2992
Deutschland 2992
Silber 2993-2995
Iran 2993-2994
Niederlande 2995
Skulpturen und Plastiken 2996
Sonstige Antiquitäten 2997
Spielzeug 2998
Puppen und Teddybären 2998
Uhren 2999-3011
Armbanduhren 2999
Taschenuhren 3000-3008
Lots 3009-3011
Lots Varia 3012-3017
Literatur 3018-3019
Lots 3018-3019
Briefmarken 4001-4549
Ausland 4001-4005
Luxemburg 4001
Schweiz 4002-4005
Deutschland 4006-4267
Altdeutschland 4006-4067
Deutsches Reich 4068-4127
Deutsche Auslandspostämter und Kolonien 4128-4183
Deutsche Lokalausgaben 4184-4205
Alliierte Besetzung (Sowjetische Zone) 4206-4218
Deutsche Demokratische Republik 4219-4223
Berlin 4224-4239
Saarland 4240-4244
Alliierte Besetzung (Amerikanische u. Brit. Zone) 4245-4246
Alliierte Besetzung (Französische Zone) 4247-4253
Bundesrepublik Deutschland 4254-4267
Besonderheiten 4268-4276
Lots und Sammlungen 4277-4442
Ausland 4277-4302
Deutschland 4303-4424
Sammlungen allgemein 4425-4442
Briefe 4443-4529
Grossbritannien 4443-4445
Lots und Sammlungen Deutschland 4446-4512
Lots und Sammlungen Ausland 4513-4519
Lots und Sammlungen Allgemein 4520-4529
Postkarten 4530-4546
Zubehör 4547-4549
Literatur 4547-4549
Banknoten 4550-5314
Ausland 4550-4628
Albanien 4550
Belgien 4551
Brasilien 4552
Estland 4553-4554
Frankreich 4555-4557
Grossbritannien 4558-4559
Guernsey 4560
Hawaii 4561
Insel Man 4562-4565
Italien 4566
Japan 4567
Jersey 4568-4569
Jugoslawien 4570
Katanga 4571
Litauen 4572
Malta 4573
Marokko 4574
Niederlande 4575
Norwegen 4576
Österreich 4577-4578
Papua Neuguinea 4579
Polen 4580
Portugal 4581
Russland 4582-4583
Schottland 4584
Schweiz 4585-4587
Slowakei 4588
Spanien 4589-4591
Tschechoslovakei 4592
Vereinigte Staaten von Amerika 4593-4628
Altdeutschland 4629-4631
Mainz Festung (Belagerungsgeld) 4629
Preußen 4630
Schaumburg-Lippe 4631
Die deutschen Banknoten ab 1871 nach Rosenberg 4632-5057
Deutsches Reich, 1871-1945 4632-4799
Deutschland unter alliierter Besatzung, 1945-1948 4800-4814
Westliche Besatzungszonen und BRD, ab 1948 4815-5055
Sowjetische Besatzungszone und DDR, 1948-1989 5056-5057
Deutsches Notgeld und KGL 5058-5265
(Scherzscheine) 5058
Ahlbeck (Pommern) 5059
Ahlen (Westfalen) 5060
Allendorf-Werra (Hessen-Nassau) 5061
Altenburg (Thüringen) 5062
Altenwied (Rheinland) 5063
Altrahlstedt (Hamburg) 5064
Altthann (Elsass) 5065-5066
Apolda (Sachsen-Weimar) 5067
Bad Oeynhausen (Westfalen) 5068
Benfeld (Elsass) 5069
Berncastel 5070
Bethel/Bielefeld (Westfalen) 5071
Bielefeld (Westfalen) 5072-5075
Bitschweiler (Elsass) 5076
Bochum (Westfalen) 5077
Bonn (Rheinland) 5078
Braunschweig (Niedersachsen) 5079
Bremen (Bremen) 5080-5090
Bremerhaven (Bremen) 5091
Bückeburg (Niedersachsen) 5092-5093
Buer (Westfalen) 5094
Chorzow (Schlesien) 5095
Christburg (Westpr.) 5096
Coblenz (Rheinland) 5097
Danzig (Pommern) 5098
Delmenhorst (Niedersachsen) 5099-5100
Detmold (Westfalen) 5101-5105
Duisburg (Rheinland) 5106
Düsseldorf (Rheinland) 5107-5108
Elmshorn (Schleswig-Holstein) 5109
Erlangen (Bayern) 5110-5111
Erwitte (Westfalen) 5112
Flensburg (Schleswig-Holstein) 5113-5114
Freienwalde (Pommern) 5115
Füssen (Bayern) 5116
Gebweiler (Elsass) 5117-5118
Goldbach (Elsass) 5119
Grohn (Hannover) 5120
Halle a.d. Saale (Pov. Sachsen) 5121
Hamburg (Hamburg) 5122-5138
Hamm (Westfalen) 5139
Hannover (Niedersachsen) 5140
Helmstedt (Braunschw.) 5141
Herzhorn (Schleswig-Holstein) 5142
Hildesheim (Hannover) 5143
Hirschberg (Schlesien) 5144
Hirsingen (Elsass) 5145
Honnef a. Rhein (Rheinland) 5146
Hörde (Westfalen) 5147-5148
Horst-Emscher (Westfalen) 5149
Höxter (Westfalen) 5150
Huddestorf, X. Armeekorps (Niedersachsen) 5151
Hüsseren-Wesserling (Elsass) 5152-5153
Hüttenhausen (Rheinland) 5154
Idstein (Hessen) 5155-5156
Itzehoe (Schleswig-Holstein) 5157
Jena (Thüringen) 5158
Kiel (Schleswig Holstein) 5159
Köln (Rheinland) 5160-5162
Königsberg (Ostpreußen) 5163
Königssteele-Horst (Westfalen) 5164
Königswinter (Rheinland) 5165
Konstanz (Baden) 5166
Kraiburg am Inn (Bayern) 5167
Krefeld (Rheinland) 5168
Kreuzburg (Oberschlesien) 5169
Krüt (Elsass) 5170
Lägerdorf Kr. Steinburg (Schleswig-Holstein) 5171
Lauenburg (Pommern) 5172
Lautawerke (Sachsen) 5173
Lübeck (Schleswig-Holstein) 5174-5175
Magdeburg (Sachsen) 5176-5177
Malberg bei Kyllburg (Rheinland) 5178
Malmerspach (Elsass) 5179
Marienburg (Westpreußen) 5180-5181
Meissen (Sachsen) 5182
Mengen (Württemberg) 5183
Minden (Westfalen) 5184
Mitzach (Elsass) 5185
Mönchengladbach (Rheinland) 5186
Mülhausen (Elsass) 5187
München (Bayern) 5188
Münster (Westfalen) 5189
Münstermaifeld (Schlesien) 5190
Neu-Ulm (Bayern) 5191-5192
Neuhaldensleben (Prov. Sachsen) 5193
Neustrelitz (Mecklenburg-Strelitz) 5194
Nordenham (Niedersahsen) 5195
Norder-Dithmarschen (Schleswig-Holstein) 5196
Norderney (Niedersachsen) 5197
Nürnberg (Bayern) 5198
Oberkirchen (Westfalen) 5199
Oldenburg (Niedersachsen) 5200
Osnabrück (Niedersachsen) 5201
Osterwieck (Prov. Sachsen) 5202-5204
Paderborn (Westfalen) 5205
Parey (Prov. Sachsen) 5206-5207
Penzig (Schlesien) 5208
Plauen i.V. (Sachsen) 5209
Pößneck (Sachsen-Meiningen) 5210-5211
Przyschetz (Oberschlesien) 5212
Remagen (Rheinland) 5213
Reus j. Linie (Thüringen) 5214
Rheine (Westfalen) 5215
Rheinhausen (Rheinland) 5216
Rixheim (Elsass) 5217
Roding (Bayern) 5218
Röhrigshöfe (Hessen-Nassau) 5219
Roppenzweiler (Elsass) 5220
Rothenburg o.L (Schlesien) 5221
Ruda (Schlesien) 5222
Schleswig-Holstein 5223
Schneidemühl (Posen) 5224
Schömberg (Schlesien) 5225-5227
Schwabstedt (Schleswig-Holstein) 5228
Senden (Bayern) 5229
Siersleben (Prov. Sachsen) 5230
Sinzig (Rheinland) 5231
Soltau (Niedersachsen) 5232
Stolp (Pommern) 5233-5234
Stuttgart (Württemberg) 5235
Sundwig (Westfalen) 5236
Traben-Trarbach (Rheinland) 5237-5239
Trier (Rheinland) 5240-5241
Unterhausen (Württemberg) 5242
Vegesack (Bremen) 5243
Vlotho (Westfalen) 5244-5245
Waldenburg (Schlesien) 5246
Waltershausen (Thüringen) 5247-5248
Weener (Niedersachsen) 5249
Weilburg (Hessen-Nassau) 5250
Weiler (Elsass) 5251-5252
Weimar (Sachsen-Weimar-Eisenach) 5253
Wesel (Rheinland) 5254
Westerfilde (Westfalen) 5255
Wetzlar (Rheinland) 5256-5258
Wildenstein (Elsass) 5259
Wilsnack (Brandenburg) 5260
Wolfen (Sachsen) 5261
Würzburg (Bayern) 5262
Wyk auf Föhr (Schleswig-Holstein) 5263
Xanten (Rheinland) 5264-5265
Lots 5266-5313
Deutschland 5266-5302
Lots ausländischer Banknoten 5303-5306
Lots Banknoten allgemein 5307-5313
Literatur/Banknoten 5314

Informationen zur Online-Streitschlichtung

Online-Streitschlichtung“ (OS-Plattform nach EU-VO)

Link zur Online-Streitschlichtung(splattform) der EU

Informationspflicht lt. Art. 14 der EU-Verordnung Nr. 524/2013 (ODR-VO)

Information zur Online-Streitbeilegung: Die EU-Kommission stellt eine Internet-Plattform zur Online-Beilegung von Streitigkeiten (sogenannte „OS-Plattform“) bereit, die als Anlaufstelle zur außergerichtlichen Beilegung von Streitigkeiten betreffend vertraglichen Verpflichtungen, die aus Online-Verträgen über Waren oder Dienstleistungen erwachsen, dient.

Die OS-Plattform der EU-Kommission ist erreichbar unter dem Link: https://ec.europa.eu/consumers/odr

Wir sind erreichbar über die E-Mail-Adresse: info@teutoburger-muenzauktion.de