Los 1068
10.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Konsolentisch, Holzgestell mit Schnitzerei. Höhe ca. 71 cm, ...mehr Konsolentisch, Holzgestell mit Schnitzerei. Höhe ca. 71 cm, Länge
ca. 70 cm, Tiefe ca. 26 cm. Mit Carrara Marmorplatte, diese
beschädigt. Höhe der Platte 2 cm
Yves Siebers Auktionen
Los 499
1400.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Zweischübige Kommode im Transitionstil um 1770, wohl ...mehr Zweischübige Kommode im Transitionstil um 1770, wohl flämisch,
Pflaume furniert, Einlagen aus Ahorn und Ebenholz,
Bronzegussappliken, der zweischübige Korpus mit schrägen Frontecken
auf geschweiften Beinen, die abschließbaren Schubladen (Schlüssel
nicht vorhanden) ohne Traversen, Ringhenkel in Form von
Kranzgebinde, Mittelrisalit mit hängendem Abschluss, Deckplatte aus
weißem Marmor mit schwarzer Aderung, HxBxT: 86/107/53 cm. Alte
Rest., alte Wurmstichspuren tlw. zugekittet,
Altersbesch./Furnierrisse
Yves Siebers Auktionen
Los 500
850.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Vierschübige Barock-Kommode um 1760, ...mehr Vierschübige Barock-Kommode um 1760, Nussbaum/Nussbaummaser
furniert, vierschübiger Korpus mit angedeutetem Risalit in
geschweifter Front, die Schubladenfronten gegliedert mit je 3
Furnierfeldern, die Seiten mit gespiegeltem Furnierfeld, die
Deckplatte mit vierfach gespiegeltem Furnier und einem eingelegten
Vierblattmotiv, erg. Henkelgriffe und Schlüssellochschilder aus
Messing, HxBxT: 85/119/67 cm. Rest., Gebrauchs- und
Altersspuren/Trockenrisse, 1 Schloss fehlt, Kastenschlösser u.
Schlüssel funktionieren nur teilw.
Yves Siebers Auktionen
Los 501
600.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Barock-Kommode mit Sternintarsie Mitte 18. Jh., Esche ...mehr Barock-Kommode mit Sternintarsie Mitte 18. Jh., Esche und
Vogelaugenahorn furniert mit Einlagen aus Nussbaum, ebonisiertem
Holz und tlw. brandschattiertem Ahorn, dreischübiger Korpus mit
aus- und einschwingender Front auf Winkelfüßen, die Front
gegliedert mit vorstehenden Traversen und länglichen
Maserfurnierfeldern eingerahmt von Bandeinlagen, Deckplatte mit
Vierstrahlstern eingelegt in Maserfurnier mit Bandwerkeinrahmung,
Schlüssellochschilder, Klapphenkelgriffe und seitliche Tragegriffe
als Klapphenkel aus Bronzeguss, Kastenschlösser, HxBxT: 81/113/67
cm. Alte Rest., Gebrauchs- und Altersspuren/Trockenrisse
Yves Siebers Auktionen
Los 503
1400.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Louis XV-Fauteuil à la reine Frankreich, um 1770, auf der ...mehr Louis XV-Fauteuil à la reine Frankreich, um 1770, auf der vorderen
Zarge gestempelt L DE(LA)NOIS (= Louis Delanois, 1731-1792, Meister
ab 1761), Buche massiv, Rahmen und Cabriolebeine mouluriert, die
gepolsterten Armlehnen mit volutenförmigen Handrasten auf einwärts
geschwungenen Stützen, die graue Fassung und der bordeauxfarbene
Veloursbezug mit floraler Musterung erg., H: 95 cm. Rest.,
Gebrauchs- und Altersspuren/alte Wurmstichspuren. Louis Delanois
gehörte zu den bedeutendsten Sitzmöbelherstellern des 18. Jh. mit
einem illustren Kundenkreis aus dem französischen Hochadel. Er war
an der Möblierung des Palais Bourbon beteiligt und lieferte
Mobiliar für Versailles, die Comtesse du Barry, den Comte d'Orsay
im königlichen Palais in Warschau u. a. Provenienz: Ehemals
erworben in der Galerie Francois Paul Belliard, Paris
Yves Siebers Auktionen
Los 504
700.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Paar Louis XVI-Fauteuils Frankreich, um 1760/70, 1 Armlehnstuhl ...mehr Paar Louis XVI-Fauteuils Frankreich, um 1760/70, 1 Armlehnstuhl an
der Frontzarge gestempelt NDLPS (= NICOLAS-PIERRE DELAPORT
SCULPSIT), Holz geschnitzt und grau gefasst, spitz zulaufende und
gekehlte Rundbeine, moulurierter Rahmen, gepolsterte Armlehnen mit
Volutenhandrasten auf geschwungenen Stützen, die Rückenlehne
bekrönt mit geschnitzten Blüten, variierende Polsterbezuge in
Gobelinstickerei mit gr. Blumenmotiven, H: 91 cm. Rest., starke
Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb/Abplatzer, kl. Ausbrüche,
Polsterbezug tlw. verschlissen
Yves Siebers Auktionen
Los 505
1000.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Refektoriumstisch Niederlande, 18. Jh., Eiche, gestreckter, ...mehr Refektoriumstisch Niederlande, 18. Jh., Eiche, gestreckter, durch
Volutendekor verzierter Zargenrahmen auf wuchtigen Balusterbeinen
mit umlaufendem Fußsteg, die Beine durch reliefiert geschnitzten
Diamantbesatz, Kymaprofil und Fruchtdekor geschmückt, leicht
überstehende, gerade Platte, HxLxT: 77/220/90 cm. Erg., Gebrauchs-
und Altersspuren/Trockenrisse, Flecken
Yves Siebers Auktionen
Los 506
400.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Empire-Kommode mit geschnitztem Dekor England, Anfang 19. ...mehr Empire-Kommode mit geschnitztem Dekor England, Anfang 19. Jh.,
Mahagoni furniert, dreischübiger Korpus mit schrägen Frontecken,
diese verziert mit geschnitzten Thyrsosstäben und blütenverzierten
Blättergehängen, Ringhenkel als Kranzmotiv in Messing-Repoussé,
HxBxT: 80/88/50 cm. Rest., Schlösser ausgebaut, Beschläge erg.,
normale Gebrauchs- und Altersspuren/Trockenrisse
Yves Siebers Auktionen
Los 507
300.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Klassizistische Beistell-Kommode um 1800, ...mehr Klassizistische Beistell-Kommode um 1800, wohl
Österreich/Josephinisch, Mahagoni, zweischübiger Korpus auf spitz
zulaufenden Vierkantbeinen mit abgesetzten Füßen, die
Schubladenfronten und Seitenwände mit leicht vorspringenden
Feldern, Ringhenkelgriffe und Schlüssellochschilder aus getriebenen
Messing, HxBxT: 79/75/45 cm. Fehlstellen an den Fußprofilen,
Gebrauchs- und Altersspuren/Trockenrisse
Yves Siebers Auktionen
Los 508
200.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Elsässer Schrank mit Sockelschubladen 19. Jh., Nussbaum ...mehr Elsässer Schrank mit Sockelschubladen 19. Jh., Nussbaum massiv,
zweitüriger Korpus auf Stollenfüßen, 3 Sockelschubladen, davon zwei
mit Klapphenkelgriffen zentral abschließbar über das Schloss der
mittleren Schublade, die Schranktüren gegliedert in 6 Feldern, die
Seitenwände in Rahmenbauweise mit tiefliegenden Füllungen,
gekehltes Kranzgesims, HxBxT: 235/182/58 cm. Gebrauchs- und
Altersspuren, alte Wurmstichspuren/kl. Ausbrüche, Profilleiste mit
Fehlstelle, Schloss ausgebaut
Yves Siebers Auktionen
Los 509
300.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Klassizismus-Halbschrank Lothringen, um 1800, Eiche ...mehr Klassizismus-Halbschrank Lothringen, um 1800, Eiche mit
Furnierfeldern aus Nussbaum und tlw. mäandernden
Ahornfadeneinlagen, eintüriger Korpus mit schrägen Frontecken auf
spitz zulaufenden Vierkantfüßen mit gekehlten Zügen, geschweifte
Deckplatte, Kastenschloss, 2 Fachböden, HxBxT: 100/85/49 cm.
Trockenrisse, kl. Furnierfehlstellen, Sockelleiste mit Kleberep
Yves Siebers Auktionen
Los 510
800.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Empire-Sekretär mit Frauenhermen wohl Holland, um ...mehr Empire-Sekretär mit Frauenhermen wohl Holland, um 1810,
Vogelaugenahorn furniert, 2 abschließbare Schubladen, 1
Schreibklappe und 1 vorkragende Schublade mit gemeinsamem Schloss,
über flach walmartigem Abschluss eine abschließbare Schublade mit
Tympanon, das Schreibfach mit Birkenfurnier, 1 gr. und von Säulen
gestütztem Fach sowie 6 Schubfächern und 2 Geheimfächern,
Schlüssellochbuchsen aus Bein, Tatzenfüße, HxBxT: 150/89/47 cm.
Rep. Fuß, Gebrauchs- und Altersspuren/Trockenrisse, kl.
Furnierfehlstellen
Yves Siebers Auktionen
Los 511
2000.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Paar Louis XVI-Fauteuils Frankreich, um 1775, jeweils auf ...mehr Paar Louis XVI-Fauteuils Frankreich, um 1775, jeweils auf der
vorderen Zarge gestempelt BAUVE (= Mathieu Bauve, gest. 1784 oder
1786, Meister ab 1754), Buche massiv, Rahmen und spitz zulaufende
Rundbeine kanneliert, gepolsterte Armlehnen mit volutenförmigen
Handrasten auf einwärts geschwungenen Stützen, Polsterrückenlehne
in Trapezform, die graue Fassung und der grau glänzende
Jaquardgewebebezug mit Vasenmotiven erg., H: 90 cm. Rest., 1x
geklebte Bruchstelle am Sitzrahmen, Gebrauchs- und
Altersspuren/alte Wurmstichspuren, Fassung berieben. Mathieu Bauve
erhielt als bedeutender Tischler Aufträge aus dem französischen
Hochadel, u. a. von Marie-Antoinette für ein Paar Bèrgeren für das
Theater in Versailles. Provenienz: 2017 erworben in der Galerie
Francois Paul Belliard, Paris
Yves Siebers Auktionen
Los 512
1200.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Drei Directoire-Armlehnstühle Frankreich/wohl Normandie, um ...mehr Drei Directoire-Armlehnstühle Frankreich/wohl Normandie, um 1795,
Buche massiv, grau gefasst, konische Füße, Vorderbeine und
Armlehnstützen in schlanker Balusterform, die Verbindungswürfel
zwischen Vorderbeine und Armlehnstützen mit geschnitzten Rosetten,
die geschwungenen Armlehnen ungepolstert, der erg. Bezug mit
antikisierenden Figurenmotiven und Ruinendarstellungen, H: 89 cm.
Rest., Alters- und Gebrauchsspuren/Fassung berieben. Provenienz:
2010 erworben in der Galerie Francois Paul Belliard, Paris
Yves Siebers Auktionen
Los 513
550.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Paar Louis XVI-Stühle mit Korbgeflecht Deutschland, Ende 18. ...mehr Paar Louis XVI-Stühle mit Korbgeflecht Deutschland, Ende 18. Jh.,
Holz geschnitzt und grau gefasst, Details mit Restvergoldung, spitz
zulaufende Rundbeine mit Vertikalkehlungen, die Zarge mit
Banderolenstab und rechteckigen Akanthus-Motiven, hufeisenförmiger
Sitz mit rot bezogener Polsterung, hochovale Rückenlehne mit
Korbgeflecht, H: 93 cm. Rest., Altersbesch./starke
Gebrauchsspuren/Abrieb und kl. Ausbrüche
Yves Siebers Auktionen
Los 514
300.00 EUR
2 weitere Abbildungen
350: Möbel, Einrichtung
Nähtisch-Gueridon im Empirestil um 1800, Mahagoni, drei ...mehr Nähtisch-Gueridon im Empirestil um 1800, Mahagoni, drei spitz
zulaufende Vierkantbeine als goldgefasste Sphinx-Hermen stehend mit
Füßen auf dreiseitig konkav ausgesägtem Sockel, die Zarge mit
Bronzeapplikationen, abschließbare Deckplatte (Schlüssel nicht
vorhanden), 6 Innenfächer. HxD: 85/44 cm. Rest./Kleberep.,
kippeliger Stand, verblichen, Flecken, Abplatzer, 1 Figur bronziert
und mit nicht abstützenden Flügeln
Yves Siebers Auktionen
Los 515
600.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Konsole im Louis XVI-Stil mit Vasenaufsatz 18./19. Jh., Holz, ...mehr Konsole im Louis XVI-Stil mit Vasenaufsatz 18./19. Jh., Holz, auf
Kreidegrund gold gefasst, zweibeinig auf blattförmig geschnitzten
Füßen, die Beinverstrebung mit halbplastischem Vasenaufsatz, leicht
geschweifte Zarge mit geschnitzten Festons, Deckplatte aus
rotbraunem Marmor mit grauer und weißer Maserung/wohl Breche Rouge,
HxBxT: 81/126/68 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren/Abplatzer,
Bestoßungen, Vergoldung stark berieben
Yves Siebers Auktionen
Los 516
150.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Klassizistisches Beistellschränkchen um 1800, Mahagoni, ...mehr Klassizistisches Beistellschränkchen um 1800, Mahagoni, spitz
zulaufende Vierkantbeine, Rolltür und Schublade mit Knaufgriffen
aus Messing, HxBxT: 75/40/32 cm. Rest., Gebrauchs- und
Altersspuren/alte Wurmstichspuren und Trockenrisse, tlw.
verblichen, geklebte Bruchstelle, Profilleisten mit Fehlstellen
Yves Siebers Auktionen
Los 517
180.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Beistelltischchen mit Schublade Anfang 19. Jh., wohl ...mehr Beistelltischchen mit Schublade Anfang 19. Jh., wohl Provence,
Nussbaum, spitz zulaufende Vierkantbeine mit gekehlten Zügen und
abgesetzten Füßen, Zarge und Schubfach mit geschnitztem
Scheibenfries in einfacher Kartusche, HxBxT: 76/58/44 cm. Rep./erg.
alte Tischplatte, Gebrauchs- und Altersspuren/alte Wurmstichspuren
Yves Siebers Auktionen
Los 518
280.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Klasszistischer Pfeilerspiegel wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. ...mehr Klasszistischer Pfeilerspiegel wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.,
sog. Trumeau-Wandspiegel, geschnitzter Holzleistenrahmen mit
Blütenfeston im Abschlusspanel, übergangene Vergoldung,
zweiteiliges Spiegelglas erg. HxB: 147/75 cm. Gebrauchs- und
Altersspuren/alte Wurmstichspuren
Yves Siebers Auktionen
Los 519
550.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Empire-Wandspiegel verziert mit Füllhörnern und ...mehr Empire-Wandspiegel verziert mit Füllhörnern und Hermesstab
Frankreich, um 1800, gekehlter Holzleistenrahmen vergoldet, auf den
Ecken mit modellierten Palmetten, Füllhörnern und Caduceus-Stab,
die innere Zierleiste als Kymation, erg. Spiegelglas, HxB: 121/91
cm. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren wie Bestoßungen, Abrieb,
Krakelee
Yves Siebers Auktionen
Los 520
280.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Bodenseeschrank mit Sternornamenten süddeutsch, 1. Hälfte 19. ...mehr Bodenseeschrank mit Sternornamenten süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh.,
Zopfstil, Nadelholz, sog. Spaltkorpus mit vorgeblendetem
Volutengiebel, die Türen und Seiten in Rahmenbauweise mit erhöhten
Füllungen, die schrägen Frontecken mit kannellierten Pilastern und
aufgelegten 6-Strahl-Sternen, HxBxT: 192/156/51 cm. Rest. und
überlackiert, Alters- und Gebrauchsspuren wie Trockenrisse und
Bestoßungen
Yves Siebers Auktionen
Los 521
1500.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Barocker Bauernschrank Süddeutsch, um 1800, Nadelholz ...mehr Barocker Bauernschrank Süddeutsch, um 1800, Nadelholz übermalt,
zweitüriger Kasten mit schrägen Frontecken und vorgeblendetem
Volutengiebel, durchbrochen geschnitzter und vergoldeter
Zieraufsatz mit bekrönter Kartusche, die Türblätter mit gemeinsamem
Bogenabschluss, mit geschnitzten Kartuschen, Festons, Blattwerk und
aufgemalten Bouquets, die Schlagleiste mit geschnitztem
Blätterdekor, die schrägstehenden Eckpilaster mit geschnitztem und
mit aufgemaltem Dekor, HxBxT: 212/129/58 cm. Rest., übermalt,
Aufsatz erg., Alters- und Gebrauchsspuren
Yves Siebers Auktionen
Los 522
800.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Hohenloher Bauernschrank wohl Rössler-Werkstatt, bez. IMR und ...mehr Hohenloher Bauernschrank wohl Rössler-Werkstatt, bez. IMR und dat.
1816, Nadelholz übermalt, sog. Spaltkorpus mit schrägen Frontecken,
Sockelprofilleisten und Kranzaufsatz, die Türblätter mit
aufgelegten Feldern, diese bemalt mit Regentenpaar als Brustbild im
Medaillon und Blütenkörbe auf Säulen, HxBxT: 189/155/57 cm. Rest.,
Retuschen
Yves Siebers Auktionen
Los 523
150.00 EUR
350: Möbel, Einrichtung
Schwälmer Milchschrank Schwalm/Nordhessen, 19./20. Jh., ...mehr Schwälmer Milchschrank Schwalm/Nordhessen, 19./20. Jh., Eiche
massiv, einteiliger Kastenkorpus auf sog. Quetschfüßen, die
Sockelzone gegliedert mit Profilleisten, außenscharnierte Rahmentür
gefüllt mit Holzgitter, die Wangen geschweift profiliert, mehrfach
profiliertes Kranzgesims, 3 Einlegeböden, HxBxT: 167/123/52 cm.
Gebrauchs- und Altersspuren/Trockenrisse und teilw. verblichene
Partien
Aktuelle Zeit: 19.04.2024 - 01:58 Uhr MET