Los 1256
839a und 841a
110.00 EUR
70.340: Asien (mit Nahem Osten) - Nepal
2 Silbermünzen: 25 und 50 Rupien VS 2031 = 1975. Pfau ...mehr 2 Silbermünzen: 25 und 50 Rupien VS 2031 = 1975. Pfau und
Katzenbär. Polierte Platte
Los 1279
Mitch ...
2293
55.00 EUR
Mohar Silber 1684. Sri Lokanatha/Sri Yoga Narendra Malla ...mehr Mohar Silber 1684. Sri Lokanatha/Sri Yoga Narendra Malla Deva,
Samgitarnnava paraga. 5,40 g. sehr schön, Henkelspur (?)
Los 1280
108
50.00 EUR
Mohar NS 842 = 1722. gutes sehr schön Mohar NS 842 = 1722. gutes sehr schön
Los 1284
135.00 EUR
2500 Rupien (5 Unzen Silber) 1995. Olympische Spiele 1996.
Zehnkampf. ...mehr
Zehnkampf. Im Etui mit MDM-Zertifikat. Polierte Platte
Los 1283
Tn3
67.50 EUR
Messingmarke mit Mittelloch zu 16 Paisa o.J.(1902). ...mehr Messingmarke mit Mittelloch zu 16 Paisa o.J.(1902). sehr
schön/vorzüglich
Los 5379
3228
5-6
40.00 EUR
25.02.2024 CET
Bronzemünze, 28 mm. Löwe/Göttin Lakshmi. sehr schön, ...mehr Bronzemünze, 28 mm. Löwe/Göttin Lakshmi. sehr schön, Schrötlingsriß
am Rand
Los 1277
3228
5-6
45.00 EUR
am Rand
Los 1281
Tn1
45.00 EUR
Eisenmarke mit Mittelloch zu 12 Paisa o.J.(1902). ...mehr Eisenmarke mit Mittelloch zu 12 Paisa o.J.(1902). sehr
schön/vorzüglich, min. korrodiert
Los 1282
Tn2
45.00 EUR
Eisenmarke mit Mittelloch zu 14 Paisa o.J.(1902). ...mehr Eisenmarke mit Mittelloch zu 14 Paisa o.J.(1902). sehr
Los 1285
270.00 EUR
11 Silbermünzen: Mohar 1695, 1702, 1735, 1752, 1768, 1775, ...mehr 11 Silbermünzen: Mohar 1695, 1702, 1735, 1752, 1768, 1775, 1789,
1812, 1817, 1854 und 2 Mohars 1910. sehr schön bis vorzüglich
Los 1286
200.00 EUR
28 alte Münzen, teils Silber. Großteils bestimmt. Antike bis ...mehr 28 alte Münzen, teils Silber. Großteils bestimmt. Antike bis 20.
Jh. unterschiedlich erhalten
Los 1287
150.00 EUR
8 div. Mohars. meist sehr schön 8 div. Mohars. meist sehr schön
Los 1288
120.00 EUR
37 Münzen: 33 X Nepal vom 5. bis 21. Jh., auch etwas Silber, ...mehr 37 Münzen: 33 X Nepal vom 5. bis 21. Jh., auch etwas Silber, dazu
Brit. Indien des 19. Jh. unterschiedlich erhalten
Los 1275
1620.00 EUR
Bronzeskulptur, 18. Jahrhundert. Sogenanntes "Yab-Yum" (याम ...mehr Bronzeskulptur, 18. Jahrhundert. Sogenanntes "Yab-Yum" (याम यम =
"Vater-Mutter"). Zwei zu einer Skulptur zusammengesetzte
Bronzefiguren mit jeweils feuervergoldeten Details. Der zornige
Gott Mahakala (महाकाल) beim "Karmamudra" (tantrisch kopulierend)
mit seiner "Shakti", der Göttin Pelden Lhamo. Beide Figuren jeweils
mit Schädelkrone, rituelle Gegenstände haltend. Gesamthöhe 20 cm,
Gesamtgewicht 2800 g. Das Yab-Yum symbolisiert die aktive Kraft
(upaya), die sich mit der Weisheit (prajna) vereinigt. Es hat im
Dharma keine primär erotische Intention, sondern soll als
Konzentrationshilfe beim Meditieren dienen. Die verwendete Bronze
enthält laut RFA zahlreiche Spurenelemente, u.a. Arsen und Gold,
wie für Stücke aus dieser Zeit üblich. Vgl. zur stilistischen
Einordnung: Christies Auktion Sept. 2020, Nr. 19040 (dort Ganesha
und Shakti, Zuschlag 6875 US$)
Los 1278
45.00 EUR
1/4 Mohar Ton-Jeton, Lalitpur. 6-eckig mit Randschrift. 16 mm. ...mehr 1/4 Mohar Ton-Jeton, Lalitpur. 6-eckig mit Randschrift. 16 mm. Vgl.
zeno.ru 183646. schön/sehr schön
Los 1276
100.00 EUR
Feuervergoldete Bronzeplakette mit Darstellung des "Yab-Yum" ...mehr Feuervergoldete Bronzeplakette mit Darstellung des "Yab-Yum" (याम
यम = "Vater-Mutter"). Der (hier dreiköpfige) Gott Mahakala (महाकाल)
beim "Karmamudra" (tantrisch kopulierend) mit seiner "Shakti", der
Göttin Pelden Lhamo. 22,5 x 16,7 cm. sehr schön/vorzüglich
Los 5378
1500.00 EUR
25.02.2024 CET
und Shakti, Zuschlag 6875 US$).
Los 5380
40.00 EUR
25.02.2024 CET
Los 1255
45.00 EUR
Gelbbronzefigur des sitzenden Buddha Shakyamuni auf ...mehr Gelbbronzefigur des sitzenden Buddha Shakyamuni auf dem
Elefantenthron mit Drachenverzierung. Höhe 27 cm. Mit Zertifikat
der Europäischen Bildungsgemeinschaft. am Fuß etwas eingerissen
Los 1257
70.00 EUR
23 meist Kupfermünzen des frühen 20. Jh. meist sehr schön 23 meist Kupfermünzen des frühen 20. Jh. meist sehr schön
Heidrun Höhn e. K. Auktionshaus
Los 1333
450.00 EUR
Nepal

Mohar 1921 (=1978 VS) KM 702 Friedberg 27 GOLD. 5.50 ...mehr
Nepal

Mohar 1921 (=1978 VS) KM 702 Friedberg 27 GOLD. 5.50 g.
Stempelglanz
Los 1254
1350.00 EUR
Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 06:38 Uhr MET