Los 1291
Barke ...
2.1
75.00 EUR
10.05.2024 CEST
70.490: Asien (mit Nahem Osten) - Vietnam
Cash (Vanh) o.J. 天福鎮寶 Tien Phuc Tran Bao/黎 Le. fast sehr ...mehr Cash (Vanh) o.J. 天福鎮寶 Tien Phuc Tran Bao/黎 Le. fast sehr schön,
selten
Los 1330
Barke ...
44.1
110.00 EUR
Cash Bronze, 1517/1521. 宣和祐寶 Tuyen Hoa Huu Bao. 3,55 g. ...mehr Cash Bronze, 1517/1521. 宣和祐寶 Tuyen Hoa Huu Bao. 3,55 g. zeno.ru
190847. sehr schön, selten
Los 5393
203
240.00 EUR
1 Lang Silberbarren o.J., Flache Ausführung, 22 X 57 X 3 mm; ...mehr 1 Lang Silberbarren o.J., Flache Ausführung, 22 X 57 X 3 mm; 38,45
g. sehr schön/vorzüglich, Kratzer, selten
Los 5394
502
490.00 EUR
Silberbarren zu 1 Quan. 5,61 g. sehr schön/vorzüglich, ...mehr Silberbarren zu 1 Quan. 5,61 g. sehr schön/vorzüglich, schöne
Patina, selten
Los 5395
502
200.00 EUR
Silberbarren zu 1 Quan. 6,22 g. sehr schön/vorzüglich, ...mehr Silberbarren zu 1 Quan. 6,22 g. sehr schön/vorzüglich, schöne
Patina, selten
Los 5396
Mitch ...
410.00 EUR
2 weitere Abbildungen
Silberbarren zu 10 Lang, sog. "Nen Bac" o.J. 382,60 g. ...mehr Silberbarren zu 10 Lang, sog. "Nen Bac" o.J. 382,60 g. Mit
Stempelungen, Text beginnend "Zheng....". sehr schön
Los 5397
Mitch ...
vgl. 4539/4541
400.00 EUR
Silberbarren zu 10 Lang, sog. "Nen Bac" o.J. 373,25 g. sehr schön Silberbarren zu 10 Lang, sog. "Nen Bac" o.J. 373,25 g. sehr schön
Los 5398
Mitch ...
vgl. 4539/4541
400.00 EUR
Silberbarren zu 10 Lang, sog. "Nen Bac" o.J. 373,68 g. ...mehr Silberbarren zu 10 Lang, sog. "Nen Bac" o.J. 373,68 g. Mit
Mittelstempel. sehr schön
Los 5399
511
460.00 EUR
3 Quan Silberbarren o.J. 16,05 g. sehr schön, selten 3 Quan Silberbarren o.J. 16,05 g. sehr schön, selten
Los 5400
592
310.00 EUR
2 weitere Abbildungen
1 Lang Silberbarren o.J. 39,61 g. sehr schön 1 Lang Silberbarren o.J. 39,61 g. sehr schön
Los 5024
Harti ...
- (zu 15.95 ff.)
320.00 EUR
Einseitiges (hohlgeprägtes) Gold-Amulett. Da Tang tong bao ...mehr Einseitiges (hohlgeprägtes) Gold-Amulett. Da Tang tong bao 大唐通寶
(Regierungsdevise des chines. Kaisers der südl. Tang, Yuan Zu (Li
Jing), 943-961). 42 mm; 2,52 g. 930/1000. Anhand der Machart, des
Feingehalts und des Gewichts (ca. 1/2 Tien) ist eine Anfertigung im
Vietnam des 19. Jh. zu vermuten. vorzüglich, gewellt
Los 5392
Barke ...
2.1
100.00 EUR
25.02.2024 CET
selten
Los 1331
160.00 EUR
2 Bücher: KOLSKY/MUSZYNSKI. Les billets de la Banque de ...mehr 2 Bücher: KOLSKY/MUSZYNSKI. Les billets de la Banque de L'
Indochine. Monaco 1996; SYLVESTER/HÜSKEN. Die traditionellen
Auszeichnungen von Annam. Hamburg 2001. II
Los 1329
300.00 EUR
Posten numismatische Fachliteratur, 10 Bände (davon 3 nur in
Kopie), ...mehr
Kopie), alles Standardwerke, u.a. Barker, Thierry, Toda, Permac,
Novak. II-III
Los 1332
45.00 EUR
Schuber mit 90 Bronzemünzen (Cashs/Vanhs). meist schön Schuber mit 90 Bronzemünzen (Cashs/Vanhs). meist schön
Los 5401
460.00 EUR
Silberbarren zu 10 Lang, 1885/1889, mit Stempelungen Dong Khanh ...mehr Silberbarren zu 10 Lang, 1885/1889, mit Stempelungen Dong Khanh und
戊子 (Wu Zi). 370,28 g. sehr schön
Los 5402
675.00 EUR
2 weitere Abbildungen
8 div. Silberbarren, jeweils zu 1 Lang. sehr schön 8 div. Silberbarren, jeweils zu 1 Lang. sehr schön
Rhenumis
Los 10477
300.00 EUR
14.04.2024 00:59 CEST
250 Baht, 1983, UN - Internationales Jahr der Behinderten, KM 169,
in ...mehr
in Kapsel, st
Rhenumis
Los 10478
250.00 EUR
20 Dong, 1989, 100. Geburtstag von Ho Chi Minh, KM 40, kl. Flecken,
PP
PP
Los 1290
150.00 EUR
10.05.2024 CEST
51 Münzen, meist Annam, aber auch Französ. Indochina und ...mehr 51 Münzen, meist Annam, aber auch Französ. Indochina und Vietnam.
Besichtigen. Viele nach Schjöth bestimmt. unterschiedlich erhalten
Los 1293
250.00 EUR
10.05.2024 CEST
Sammlung von 82 Vanh-Münzen des 11. bis 19. Jh. Meist ...mehr Sammlung von 82 Vanh-Münzen des 11. bis 19. Jh. Meist bestimmt.
schön bis sehr schön
Los 1294
200.00 EUR
10.05.2024 CEST
Tonvase aus Bodenfund, zu ca. 1/3 gefüllt mit Cashmünzen ...mehr Tonvase aus Bodenfund, zu ca. 1/3 gefüllt mit Cashmünzen und
Fragmenten davon, die als Bodensatz im Lehm versintert feststecken.
Ca. 70 Münzen und Fragmente wurden herausgelöst, es sind
chinesische und vietnamesische Cashmünzen des 11.-18. Jh. (auf
Schuber anbei). Höhe der Vase 29 cm. Vase Riss, Münzen meist gering
erhalten
Los 1292
100.00 EUR
10.05.2024 CEST
2 Vanh (?) 1884/1885. Ham Nghi zhong bao. 33 mm; 10,23 g. ...mehr 2 Vanh (?) 1884/1885. Ham Nghi zhong bao. 33 mm; 10,23 g. sehr
schön, sehr selten
Aktuelle Zeit: 20.04.2024 - 01:16 Uhr MET