Résultats de tous les vendeurs

Rhenumis
Lot 26
800.00 EUR
10.10: Ancienne - Celtic
Oltenien und Muntenien, Tetradrachme (12,19g), ca. 2./1. Jh. v. Chr., ...mehr Oltenien und Muntenien, Tetradrachme (12,19g), ca. 2./1. Jh. v. Chr., Typ Zweigarm. Av: Zeuskopf nach rechts. Rev: Reiter nach links. Slg. Flesche 718, schöne Patina, vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren

Oltenien and Muntenien, tetradrachm (12, 19 g), approximate 2. / 1. Jh. BC, type Zweigarm. Av: head of Zeus to the right. Rev: horseman left. Collection fleche 718, nice patina, extremley fine from a German collection, carried together in the 1960er / 1970er years
Vente aux enchères]
Lot 1314
Van ...
1235
190.00 EUR
10.10.10: Antique - Celtic - Angleterre
Stater 60/20 v. Chr. Stil. Kopf r./stil. Pferd, darüber Punkte.
5,79 ...mehr
5,79 g. Nach RFA für den Typ ungewöhnlich hohe Silberlegierung (ca.
89%). sehr schön/vorzüglich
Lot 1352
350.00 EUR
10.10.20: Antique - Celtic - Espagne
Drachme um 104 v. Chr. Kopf r./Reiter r. 3,43 g. ...mehr Drachme um 104 v. Chr. Kopf r./Reiter r. 3,43 g. sehr
schön/vorzüglich

Drachm about 104 BC head r. / horseman r. 3, 43 g. Very fine /
extremley fine
Lot 1353
250.00 EUR
Denar 133/100 v. Chr. XM. Bärtiger Kopf r./Reiter r. mit Lanze.
3,92 ...mehr
3,92 g. vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher
Patina

Denarius 133 / 100 BC XM. Bearded head r. / horseman r. With lance.
3, 92 g. Extremley fine / mint condition, superb specimen with
wonderful patina
Lot 1354
110.00 EUR
Denar 133/100 v. Chr. v. Chr. XM. Bärtiger Kopf r./Reiter r. ...mehr Denar 133/100 v. Chr. v. Chr. XM. Bärtiger Kopf r./Reiter r. mit
Lanze. 3,91 g. sehr schön

Denarius 133 / 100 BC BC XM. Bearded head r. / horseman r. With
lance. 3, 91 g. Very fine
Lot 1355
Calic ...
384
55.00 EUR
As 1. Jh. v. Chr. Jünglingsbüste r., daneben Hand/Sphinx geht ...mehr As 1. Jh. v. Chr. Jünglingsbüste r., daneben Hand/Sphinx geht r.
schön/sehr schön

As 1. Jh. BC bust of a young man r, beside hand / sphinx goes r.
Fine to very fine
Lot 1356
150.00 EUR
Drachme um 133/127 v. Chr. Kopf r./Reiter r. 3,48 g. gutes ...mehr Drachme um 133/127 v. Chr. Kopf r./Reiter r. 3,48 g. gutes sehr
schön

Drachm about 133 / 127 BC head r. / horseman r. 3, 48 g. Good very
fine
Lot 5145
90.00 EUR
Lote 9 monedas 1/2 y Calco (8). ACUÑACIONES
HISPANO-CARTAGINESAS.
...mehr
HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia)
. AE. A
EXAMINAR. BC a MBC-
Vente aux enchères]
Lot 5146
30.00 EUR
Lote 6 monedas Semis. CARTEIA (SAN ROQUE, Cádiz). AE.
A EXAMINAR. BC ...mehr
A EXAMINAR. BC a BC+
Vente aux enchères]
Lot 5147
45.00 EUR
Lote 7 monedas Semis. IULIA TRADUCTA (ALGECIRAS,
Cádiz)
. AE. A ...mehr
Cádiz)
. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-
Vente aux enchères]
Lot 3095
80.00 EUR
As. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria).
Anv.: Cabeza masculina a ...mehr
Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete
con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,38 grs. AE. (Leves
oxidaciones limpiadas). AB-116; ACIP-1778. EBC-
Vente aux enchères]
Lot 3096
50.00 EUR
As. 120-80 a.C. ARSAOS (Zona de NAVARRA).
Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás arado y delante delfín.
Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,06 grs.
AE. Pátina marrón. AB-144; ACIP-1650. MBC+
Vente aux enchères]
Lot 3097
100.00 EUR
As. 120-20 a.C. BELIGIOM (BELCHITE, Zaragoza).
Anv.: Cabeza barbada a ...mehr
Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete
con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,79 grs. AE. AB-243;
ACIP-1433. EBC-
Vente aux enchères]
Lot 3098
50.00 EUR
con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,92 grs. AE. Pátina
marrón. AB-243; ACIP-1433. MBC/MBC+
Vente aux enchères]
Lot 3099
30.00 EUR
Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES
HISPANO-CARTAGINESAS
. CARTAGO ...mehr
HISPANO-CARTAGINESAS
. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.:
Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha.
5,69 grs. AE. AB-510. MBC+
Vente aux enchères]
Lot 3100
50.00 EUR
As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. CASCANTUM
(CASCANTE, Navarra)
. ...mehr
(CASCANTE, Navarra)
. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS.
Cabeza laureada a derecha. Rev.: MVNICIP. CASCANTVM. Toro a
derecha. 10,79 grs. AE. AB-690. MBC+
Vente aux enchères]
Lot 3101
50.00 EUR
As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.:
Cabeza diademada a ...mehr
Cabeza diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y
letra ibérica delante, debajo leyenda. 35,37 grs. AE. Pátina verde.
AB-697; ACIP-2113. EBC-/MBC+
Vente aux enchères]
Lot 3102
40.00 EUR
Semis. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza
masculina a derecha ...mehr
masculina a derecha diademada. Rev.: Toro a derecha, encima
creciente, debajo leyenda ibérica. 6,1 grs. AE. Reverso algo
descentrado. AB-712. MBC+
Vente aux enchères]
Lot 3103
30.00 EUR
masculina a derecha ...mehr
creciente. 4,31 grs. AE. AB-716 var.; Vill-11. MBC-
Vente aux enchères]
Lot 3104
60.00 EUR
As. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO,
Zaragoza)
. Anv.: Cabeza ...mehr
Zaragoza)
. Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula,
rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo
leyenda ibérica. 19,19 grs. AE. Pátina verde. AB-771; ACIP-1483.
MBC+
Vente aux enchères]
Lot 3105
150.00 EUR
As. 120-80 a.C. CONTEBACOM BEL (BOTORRITA,
Zaragoza)
. Anv.: Cabeza ...mehr
Zaragoza)
. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín,
detrás letras ibéricas. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo
leyenda ibérica. 8,74 grs. AE. Pátina verde. AB-863; ACIP-1594.
EBC-
Vente aux enchères]
Lot 3106
50.00 EUR
As. 120-20 a.C. ECUALACOS (ZONA DE SORIA,
Guadalajara)
. Anv.: Cabeza ...mehr
Guadalajara)
detrás signo ibérico. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo
leyenda ibérica. 10,56 grs. AE. AB-969; ACIP-1847. MBC+
Vente aux enchères]
Lot 3107
100.00 EUR
Dracma. 200-110 a.C. EMPORITON (SANT MARTÍ
D´EMPÚRIES, Girona)
. ...mehr
D´EMPÚRIES, Girona)
. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha,
rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo
leyenda. 4,14 grs. AR. (Descentrada). AB-1108. MBC-
Vente aux enchères]
Lot 3108
150.00 EUR
As. 220-20 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza
masculina a derecha, ...mehr
masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con
palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,36 grs. AE.
Serie semipesada. (Ínfimas oxidaciones). AB-1465; ACIP-1261.
EBC/EBC-
Vente aux enchères]
Lot 3109
150.00 EUR
masculina a derecha, ...mehr
palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,51 grs. AE.
Serie semipesada. Pátina verde. AB-1465; ACIP-1261. EBC-/MBC+.
Ex Vico 137 - 6 Marzo 2014, n. 78
Vente aux enchères]
Heure actuelle: 19.04.2024 - 22:13 MET