Rhenumis
Lot 26
Lot 26
800.00 EUR
Oltenien und Muntenien, Tetradrachme (12,19g), ca. 2./1. Jh. v. Chr., ...mehr
Oltenien und Muntenien, Tetradrachme (12,19g), ca. 2./1. Jh. v. Chr., Typ Zweigarm. Av: Zeuskopf nach rechts. Rev: Reiter nach links. Slg. Flesche 718, schöne Patina, vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren
Oltenien and Muntenien, tetradrachm (12, 19 g), approximate 2. / 1. Jh. BC, type Zweigarm. Av: head of Zeus to the right. Rev: horseman left. Collection fleche 718, nice patina, extremley fine from a German collection, carried together in the 1960er / 1970er years
Lot 1314
Lot 1314
Van ...
1235
190.00 EUR
Stater 60/20 v. Chr. Stil. Kopf r./stil. Pferd, darüber Punkte.
5,79 ...mehr Stater 60/20 v. Chr. Stil. Kopf r./stil. Pferd, darüber Punkte.
5,79 g. Nach RFA für den Typ ungewöhnlich hohe Silberlegierung (ca.
89%). sehr schön/vorzüglich
89%). sehr schön/vorzüglich
Lot 1352
Lot 1352
350.00 EUR
Drachme um 104 v. Chr. Kopf r./Reiter r. 3,43 g. ...mehr
Drachme um 104 v. Chr. Kopf r./Reiter r. 3,43 g. sehr
schön/vorzüglich
Drachm about 104 BC head r. / horseman r. 3, 43 g. Very fine /
extremley fine
schön/vorzüglich
extremley fine
Lot 1353
Lot 1353
250.00 EUR
Denar 133/100 v. Chr. XM. Bärtiger Kopf r./Reiter r. mit Lanze.
3,92 ...mehr Denar 133/100 v. Chr. XM. Bärtiger Kopf r./Reiter r. mit Lanze.
3,92 g. vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher
Patina
Denarius 133 / 100 BC XM. Bearded head r. / horseman r. With lance.
3, 92 g. Extremley fine / mint condition, superb specimen with
wonderful patina
Patina
wonderful patina
Lot 1354
Lot 1354
110.00 EUR
Denar 133/100 v. Chr. v. Chr. XM. Bärtiger Kopf r./Reiter r. ...mehr
Denar 133/100 v. Chr. v. Chr. XM. Bärtiger Kopf r./Reiter r. mit
Lanze. 3,91 g. sehr schön
Denarius 133 / 100 BC BC XM. Bearded head r. / horseman r. With
lance. 3, 91 g. Very fine
Lanze. 3,91 g. sehr schön
lance. 3, 91 g. Very fine
Lot 1355
Lot 1355
Calic ...
384
55.00 EUR
As 1. Jh. v. Chr. Jünglingsbüste r., daneben Hand/Sphinx geht ...mehr
As 1. Jh. v. Chr. Jünglingsbüste r., daneben Hand/Sphinx geht r.
schön/sehr schön
As 1. Jh. BC bust of a young man r, beside hand / sphinx goes r.
Fine to very fine
schön/sehr schön
Fine to very fine
Lot 1356
Lot 1356
150.00 EUR
Drachme um 133/127 v. Chr. Kopf r./Reiter r. 3,48 g. gutes ...mehr
Drachme um 133/127 v. Chr. Kopf r./Reiter r. 3,48 g. gutes sehr
schön
Drachm about 133 / 127 BC head r. / horseman r. 3, 48 g. Good very
fine
schön
fine
Lot 5145
Lot 5145
90.00 EUR
Lote 9 monedas 1/2 y Calco (8). ACUÑACIONES
HISPANO-CARTAGINESAS. ...mehr Lote 9 monedas 1/2 y Calco (8). ACUÑACIONES
HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). AE. A
EXAMINAR. BC a MBC-
EXAMINAR. BC a MBC-
Lot 5146
Lot 5146
30.00 EUR
Lote 6 monedas Semis. CARTEIA (SAN ROQUE, Cádiz). AE.
A EXAMINAR. BC ...mehr Lote 6 monedas Semis. CARTEIA (SAN ROQUE, Cádiz). AE.
A EXAMINAR. BC a BC+
A EXAMINAR. BC a BC+
Lot 5147
Lot 5147
45.00 EUR
Lote 7 monedas Semis. IULIA TRADUCTA (ALGECIRAS,
Cádiz). AE. A ...mehr Lote 7 monedas Semis. IULIA TRADUCTA (ALGECIRAS,
Cádiz). AE. A EXAMINAR. BC a MBC-
Lot 3095
Lot 3095
80.00 EUR
As. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria).
Anv.: Cabeza masculina a ...mehr As. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria).
Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete
con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,38 grs. AE. (Leves
oxidaciones limpiadas). AB-116; ACIP-1778. EBC-
Lot 3096
Lot 3096
50.00 EUR
As. 120-80 a.C. ARSAOS (Zona de NAVARRA).
Anv.: Cabeza masculina a ...mehr As. 120-80 a.C. ARSAOS (Zona de NAVARRA).
Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás arado y delante delfín.
Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,06 grs.
AE. Pátina marrón. AB-144; ACIP-1650. MBC+
Lot 3097
Lot 3097
100.00 EUR
As. 120-20 a.C. BELIGIOM (BELCHITE, Zaragoza).
Anv.: Cabeza barbada a ...mehr As. 120-20 a.C. BELIGIOM (BELCHITE, Zaragoza).
Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete
con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,79 grs. AE. AB-243;
ACIP-1433. EBC-
ACIP-1433. EBC-
Lot 3098
Lot 3098
50.00 EUR
con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,92 grs. AE. Pátina
marrón. AB-243; ACIP-1433. MBC/MBC+
Lot 3099
Lot 3099
30.00 EUR
Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES
HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO ...mehr Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES
HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.:
Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha.
5,69 grs. AE. AB-510. MBC+
5,69 grs. AE. AB-510. MBC+
Lot 3100
Lot 3100
50.00 EUR
As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. CASCANTUM
(CASCANTE, Navarra). ...mehr As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. CASCANTUM
(CASCANTE, Navarra). Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS.
Cabeza laureada a derecha. Rev.: MVNICIP. CASCANTVM. Toro a
derecha. 10,79 grs. AE. AB-690. MBC+
Lot 3101
Lot 3101
50.00 EUR
As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.:
Cabeza diademada a ...mehr As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.:
Cabeza diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y
letra ibérica delante, debajo leyenda. 35,37 grs. AE. Pátina verde.
AB-697; ACIP-2113. EBC-/MBC+
AB-697; ACIP-2113. EBC-/MBC+
Lot 3102
Lot 3102
40.00 EUR
Semis. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza
masculina a derecha ...mehr Semis. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza
masculina a derecha diademada. Rev.: Toro a derecha, encima
creciente, debajo leyenda ibérica. 6,1 grs. AE. Reverso algo
descentrado. AB-712. MBC+
descentrado. AB-712. MBC+
Lot 3103
Lot 3103
30.00 EUR
creciente. 4,31 grs. AE. AB-716 var.; Vill-11. MBC-
Lot 3104
Lot 3104
60.00 EUR
As. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO,
Zaragoza). Anv.: Cabeza ...mehr As. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO,
Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula,
rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo
leyenda ibérica. 19,19 grs. AE. Pátina verde. AB-771; ACIP-1483.
MBC+
MBC+
Lot 3105
Lot 3105
150.00 EUR
As. 120-80 a.C. CONTEBACOM BEL (BOTORRITA,
Zaragoza). Anv.: Cabeza ...mehr As. 120-80 a.C. CONTEBACOM BEL (BOTORRITA,
Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín,
detrás letras ibéricas. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo
leyenda ibérica. 8,74 grs. AE. Pátina verde. AB-863; ACIP-1594.
EBC-
EBC-
Lot 3106
Lot 3106
50.00 EUR
As. 120-20 a.C. ECUALACOS (ZONA DE SORIA,
Guadalajara). Anv.: Cabeza ...mehr As. 120-20 a.C. ECUALACOS (ZONA DE SORIA,
Guadalajara). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín,
detrás signo ibérico. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo
leyenda ibérica. 10,56 grs. AE. AB-969; ACIP-1847. MBC+
Lot 3107
Lot 3107
100.00 EUR
Dracma. 200-110 a.C. EMPORITON (SANT MARTÍ
D´EMPÚRIES, Girona). ...mehr Dracma. 200-110 a.C. EMPORITON (SANT MARTÍ
D´EMPÚRIES, Girona). Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha,
rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo
leyenda. 4,14 grs. AR. (Descentrada). AB-1108. MBC-
Lot 3108
Lot 3108
150.00 EUR
As. 220-20 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza
masculina a derecha, ...mehr As. 220-20 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza
masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con
palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,36 grs. AE.
Serie semipesada. (Ínfimas oxidaciones). AB-1465; ACIP-1261.
EBC/EBC-
EBC/EBC-
Lot 3109
Lot 3109
150.00 EUR
palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,51 grs. AE.
Serie semipesada. Pátina verde. AB-1465; ACIP-1261. EBC-/MBC+.
Ex Vico 137 - 6 Marzo 2014, n. 78
Heure actuelle: 19.04.2024 - 22:13 MET