Lot 213
Lot 213
175.00 EUR
Sultani. 926H. SULEYMAN I. QUSTANTINIYA
(Constantinopla). 3,47 grs. ...mehr Sultani. 926H. SULEYMAN I. QUSTANTINIYA
(Constantinopla). 3,47 grs. AU. A-1317; Pere-178. MBC+
Lot 214
Lot 214
170.00 EUR
Sultani. 926H. SULEYMAN I. MISR
(Cairo). 3,49 grs. AU. A-1317; Pere-181. ...mehr Sultani. 926H. SULEYMAN I. MISR
(Cairo). 3,49 grs. AU. A-1317; Pere-181. MBC+
Lot 215
Lot 215
190.00 EUR
Sultani. 1003H. MEHMET III. QUSTANTINIYA
(Constantinopla). Anv.: Con ...mehr Sultani. 1003H. MEHMET III. QUSTANTINIYA
(Constantinopla). Anv.: Con el título de ´sultan al-birrayn wa
khaqan al-bahrayn´ (Sultán de las dos tierras, Asia y Europa y de
los dos mares). 3,47 grs. AU. Acuñación algo floja. A-1340.2;
Pere-322. EBC-
Pere-322. EBC-
Lot 216
Lot 216
220.00 EUR
Sherifi. (1106H). MUSTAFA II. MISR
(Cairo). 3,18 grs. AU. Área de ...mehr Sherifi. (1106H). MUSTAFA II. MISR
(Cairo). 3,18 grs. AU. Área de ceca floja. Acuñación tosca
típica de los últimos sultanís de Egipto, superficies ligeramente
irregulares. RARA. Pere-487; KM-60. MBC
Lot 3556
Lot 3556
150.00 EUR
(Constantinopla). 3,27 grs. ...mehr Sultani. 926H. SULEYMAN I. QUSTANTINIYA
(Constantinopla). 3,27 grs. AU. A-1317; Pere-176. BC+
Lot 3557
Lot 3557
170.00 EUR
(Cairo). 3,52 grs. AU. A-1317; Pere-181. ...mehr Sultani. 926H. SULEYMAN I. MISR
(Cairo). 3,52 grs. AU. A-1317; Pere-181. MBC+
Lot 3558
Lot 3558
160.00 EUR
(Cairo). 3,47 grs. AU. Ligera doble ...mehr Sultani. 926H. SULEYMAN I. MISR
(Cairo). 3,47 grs. AU. Ligera doble acuñación. Cospel muy ancho
por el tipo. A-1317; Pere-181. MBC
Lot 3559
Lot 3559
170.00 EUR
(Cairo). 3,46 grs. AU. A-1317; Pere-181. ...mehr Sultani. 926H. SULEYMAN I. MISR
(Cairo). 3,46 grs. AU. A-1317; Pere-181. MBC+
Lot 3560
Lot 3560
250.00 EUR
Sultani. 926H. SULEYMAN I QANUNI.
QUSTANTINIYA (Constantinopla). 3,46 ...mehr Sultani. 926H. SULEYMAN I QANUNI.
QUSTANTINIYA (Constantinopla). 3,46 grs. AU. A-1317;
Pere-177. MBC-/MBC
Pere-177. MBC-/MBC
Lot 3561
Lot 3561
550.00 EUR
Sultani. 1003H. MEHMET III. AMID. 3,43 grs.
AU. A-1340; Pere-313. EBC-. ...mehr Sultani. 1003H. MEHMET III. AMID. 3,43 grs.
AU. A-1340; Pere-313. EBC-. Ex Stephen Album 20 - 18 Septiembre
2014, n. 443
2014, n. 443
Lot 3562
Lot 3562
170.00 EUR
los dos mares). 3,51 grs. AU. Acuñación algo floja y cospel algo
irregular. A-1340.2; Pere-322. MBC
Heure actuelle: 19.04.2024 - 14:08 MET