Search Results from All Dealers

Lot 2011
Hilde ...
12
80.00 EUR
40.450: Europe - Sweden
Silbermedaille 1866 von Ericsson, a.d. allgem. Industrieausst. ...more Silbermedaille 1866 von Ericsson, a.d. allgem. Industrieausst. in
Stockholm. 58 mm; 91,55 g. Randwidmung C.G. LUNDBORG KLASS VIII.
vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler, schöne Patina
Lot 288
Fried ...
93a
480.00 EUR
40.450: Europe - Sweden
20 Kronor 1887 EB. 8,96 g. 900/1000. fast Stempelglanz, selten 20 Kronor 1887 EB. 8,96 g. 900/1000. fast Stempelglanz, selten
Lot 289
Fried ...
93b
500.00 EUR
40.450: Europe - Sweden
20 Kronor 1902 EB. 8,96 g. 900/1000. fast Stempelglanz,
Prachtexemplar
Prachtexemplar
Tiergarten Auktionen
Lot 774
Schö ...
109
30.00 EUR
26/04/2024
40.450: Europe - Sweden
25 Öre Oskar II 1878 , fast vorzüglich

Automatically generated ...more

25 øre Oskar II 1878, almost extremley fine
Tiergarten Auktionen
Lot 773
Schö ...
111
30.00 EUR
26/04/2024
40.450: Europe - Sweden
1 Krona Oskar II 1875, sehr schön

1 Krona Oskar II 1875, very fine
Lot 2012
737, 738
70.00 EUR
40.450: Europe - Sweden
2 Stück: 10 Öre 1876, und 25 Öre 1877. vorzüglich und ...more 2 Stück: 10 Öre 1876, und 25 Öre 1877. vorzüglich und fast
vorzüglich
Lot 2013
761
625.00 EUR
40.450: Europe - Sweden
2 Kronen 1898 EB. prägefrisch/fast Stempelglanz, Prachtexemplar ...more 2 Kronen 1898 EB. prägefrisch/fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit
feiner Tönung
Lot 2010
Daven ...
4511
750.00 EUR
40.450: Europe - Sweden
Salvatortaler 1610, Stockholm. 29,40 g. sehr schön, gehenkelt, ...more Salvatortaler 1610, Stockholm. 29,40 g. sehr schön, gehenkelt, kl.
Schrötlingsfehler
Lot 5570
S.M.
55
55.00 EUR
40.450: Europe - Sweden
Rigsdaler 1776 OL, Stockholm. Als Brosche gearbeitet. ...more Rigsdaler 1776 OL, Stockholm. Als Brosche gearbeitet. sehr
schön

Rigsdaler 1776 OL, Stockholm. As brooch operated. Very fine
Lot 1935
100.00 EUR
40.450: Europe - Sweden
2 Mark 1670. sehr schön

2 Mark
...more
2 Mark 1670. sehr schön

2 Mark 1670. Very fine
Lot 1936
Daven ...
1736
190.00 EUR
40.450: Europe - Sweden
Riksdaler 1788 OL, Stockholm. sehr schön/vorzüglich, ...more Riksdaler 1788 OL, Stockholm. sehr schön/vorzüglich, leicht
justiert und kl. Kratzer, schöne Patina

Riksdaler 1788 OL, Stockholm. Very fine / extremley fine, slightly
adjusts and contact marks, nice patina
Lot 1937
Ahlst ...
26
480.00 EUR
40.450: Europe - Sweden
Riksdaler 1797 OL, Stockholm. Mit Randschrift. 29,25 g. ...more Riksdaler 1797 OL, Stockholm. Mit Randschrift. 29,25 g. sehr
schön/vorzüglich, leicht justiert, schöne Patina Exemplar der Slg.
Dr. Heinz Pielsticker, Auktion Fritz Rudolf Künker 184, Osnabrück
2011, Nr. 5725.

Riksdaler 1797 OL, Stockholm. With edge inscription. 29, 25 g. Very
fine / extremley fine, slightly adjusts, nice patina copy the
collection Dr. Henry Pielsticker, auction Fritz Rudolf Kuenker 184,
Osnabrueck 2011, no. 5725.
Lot 183
Fried ...
97
145.00 EUR
40.450: Europe - Sweden
5 Kronor 1920 W. 2,24 g. 900/1000. Stempelglanz, ...more 5 Kronor 1920 W. 2,24 g. 900/1000. Stempelglanz, Prachtexemplar

5 Kronor 1920 W. 2, 24 g. 900 / 1000. Mint condition, superb
specimen
Lot 1938
788
45.00 EUR
40.450: Europe - Sweden
50 Öre 1930 G. Stempelglanz

50
...more
50 Öre 1930 G. Stempelglanz

50 øre 1930 G. Mint condition
Lot 5571
35.00 EUR
02/25/2024 CET
40.450: Europe - Sweden
Bronzemedaille 1888 von Lindberg. Nils Axel Bennich (1817-1904),
Chef ...more
Chef der schwedischen Zollbehörde. 58 mm. sehr schön/vorzüglich,
Randfehler

Bronze medal 1888 from Lindberg. Nils axel Bennich (1817-1904),
boss of the swedish Board of Customs and Excise. 58 mm. Very fine /
extremley fine, edge nick
Lot 1939
410.00 EUR
40.450: Europe - Sweden
Sammlung von ca. 520 meist verschiedenen Münzen ab 1897 bis ...more Sammlung von ca. 520 meist verschiedenen Münzen ab 1897 bis 1993.
Dabei viele Silbermünzen, auch Gedenkmünzen ab 1897, 2 Kronen bis
1993 200 Kronen. In 11 Leuchtturm-Schubern. Als Zugabe eine
Silbermünze 10 Pesos Kuba 1975 Nationalbank in Kapsel (PP).
Besichtigen. untersch. erh.

Collection from approximate 520 mostly different coins from 1897 to
1993. Many silver coins, also commemorative coins from 1897, 2
coronas to 1993 200 coronas. In 11 lighthouse slipcases. As an
addition a silver coin 10 Peso Cuba 1975 national bank in capsule
(PP). Inspect. Different condition
Auktionshaus Heidrun Höhn e. K.
Lot 1425
200.00 EUR
40.450: Europe - Sweden
Schweden Gustav II. Adolf 1611-1632 Gravierte Silbermedaille nach ...more Schweden Gustav II. Adolf 1611-1632 Gravierte Silbermedaille nach Niello Art o.J. Brustbild nach rechts / 8 Zeilen Schrift. 24,5 mm, 1,87 g Hildebrand - Slg. Opitz - Interessantes Exemplar. Sehr schön

Sweden Gustav II. Adolf 1611-1632 engraved silver medal to niello kind undated length portrait to the right / 8 lines characters. 24, 5 mm, 1, 87 g Hildebrand - collection Opitz - interesting copy. Very fine
Auction]
Lot 1426
800.00 EUR
40.450: Europe - Sweden
Schweden Gustav II. Adolf 1611-1632 Ovale Silbermedaille o.J. (1632) ...more Schweden Gustav II. Adolf 1611-1632 Ovale Silbermedaille o.J. (1632) Gnadenpfennig auf die schwedisch-protestantischen Siege in Deutschland. Brustbild halbrechts / Strahlender Stern zwischen DEVS über zwei Armen aus Wolken mit 2 Schwertern, Lorbeerzweig und Palmzweig, darunter vier Zeilen Schrift und Krone auf Berg von Winden umgeben. 45 x 38 mm, 20,14 g Hildebrand I, S. 127, 48 Sehr selten. Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich

Sweden Gustav II. Adolf 1611-1632 oval silver medal undated (1632) Gnadenpfennig on the Swedish Protestant triumph in Germany. Length portrait inside right / brilliant star between DEVS over two poor from clouds with 2 swords, laurel branch and palm branch, beneath four lines characters and crown on Berg from WINDEN surrounded. 45 x 38 mm, 20, 14 g Hildebrand I, S. 127, 48 very rare. Frame traces, very fine to extremley fine
...more
Auction]
Lot 1427
1000.00 EUR
40.450: Europe - Sweden
Schweden Friedrich I. 1720-1751 Silbermedaille 1728 (J.C. Helding) ...more Schweden Friedrich I. 1720-1751 Silbermedaille 1728 (J.C. Helding) Preismedaille der Künste. Brustbild Graf Nicodemus Tessin, der Jüngere, mit umgelegtem Mantel nach rechts / Auf Bücherstapel sitzende Minerva mit Schild und Speer umgeben von Attributen der Kunst und der Wissenschaft. 62 mm, 93,34 g Hildebrand S. 107, 4 Felder 73 Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar. Fast Stempelglanz Nicodemus Tessin war schwedischer Hofarchitekt, Stadtplaner und Administrator. Zu den Höhepunkten seiner Karriere zählten der Bau der Dreifaltigkeitskirche in Karlskrona, der Friedrichskirche und des Stockholmer Schlosses. Sein Sohn Carl Gustav Tessin gab diese Medaille anlässlich des Todes seines Vaters und als Kunstpreis in Auftrag

Sweden Friedrich I. 1720-1751 silver medal 1728 (J. C. Helding) price medal the arts. Length portrait count Nicodemus Ticino, the
...more
Auction]
AB Philea
Lot 2803
43.00 EUR
2 more pictures.
40.450: Europe - Sweden
Sweden, Oskar II Selected years in three examples each. 25 öre:
1876 ...more
1876 and 1877. 10 öre: 1874, 1876, 1884 and 1887. Also Oscar I 1/16
Rdr Sp 1848. In total twenty-one pcs. Mostly well circulated.
Auction]
AB Philea
Lot 2804
43.00 EUR
2 more pictures.
40.450: Europe - Sweden
Sweden, Oskar II Selected years in three examples each. 25 ...more Sweden, Oskar II Selected years in three examples each. 25 öre:
1876, 1877 and 1880. 10 öre: 1874, 1876, 1884 and 1887. Also Oscar
I 1/16 Rdr Sp 1848. In total twenty-four pcs. Mostly well
circulated.
Auction]
AB Philea
Lot 2805
428.00 EUR
4 more pictures.
40.450: Europe - Sweden
Sweden, Selected better years/varities in twelve examples each.
Oscar ...more
Oscar II: 1 krona 1889 R. Gustaf V: 1 krona 1942 and 2 kronor 1910
Mm. In total thirty-six pcs. Mixed quality.
Auction]
AB Philea
Lot 2806
43.00 EUR
8 more pictures.
40.450: Europe - Sweden
Sweden, 55 bronze coins, 1637–1852, mixed quality Sweden, 55 bronze coins, 1637–1852, mixed quality
Auction]
AB Philea
Lot 2809
214.00 EUR
40.450: Europe - Sweden
Sweden, YSTAD-ESLÖFS JÄRNVÄGSAKTIEBOLAG 1866–1916. Silver medal ...more Sweden, YSTAD-ESLÖFS JÄRNVÄGSAKTIEBOLAG 1866–1916. Silver medal by
A. Lindberg, 29.59 g. 1+
Auction]
Lot 2015
1100.00 EUR
40.450: Europe - Sweden
Schöne Sammlung von 96 meist Silbermünzen ab 1876 bis 1998, von ...more Schöne Sammlung von 96 meist Silbermünzen ab 1876 bis 1998, von 2
bis 200 Kronen (10 X). Dabei viele gute Jahrgänge (u.a. 12 X 2
Kronen vor 1900) und Erhaltungen. Im Album. Besichtigen
unterschiedlich erhalten
Current Time: Friday April 19th 2024 - 13:19 MET