Dr. Reinhard Fischer 191th Auction - Antiques
March 31st - April 1st, 2023
Das Auktionshaus Dr. Reinhard Fischer in Bonn hält am 31. März und 1. April 2023 seine 191. Versteigerung ab. Das umfangreiche Angebot mit 3985 Losen bietet ein reichhaltig und gut besetztes Angebot durch alle Bereiche der Philatelie.
Eine im wahrsten Sinne unwiederbringliche Gelegenheit bietet sich mit dem Angebot einer 5 Mark Deutsch-Neuguinea der britischen Besetzung mit dem Aufdruck »1 S.« (nicht »5 S.« wie es richtig wäre!). Die Marke ist das einzige bekannte Stück dieser spektakulären Abart. Fast genauso selten dürften die 4 Werte der Germania-Markwerte des Deutschen Reichs in der Erstauflage mit Linienzähnung auf vier portorichtigen Wertbriefen sein: es dürften nur ganz wenige gebrauchte Stücke existieren, ein Angebot auf Briefen wird es in der Zukunft kaum wieder geben.
Großraritäten sind auch zwei Ausgaben der britischen Besetzung DOA Mafi a: einmal die Gebührenmarken mit Aufdruck »O.H.B.M.S« (Mi. 21–26) auf sechs einzelnen Briefen oder die 6 C auf 1 Rupie (Mi. 18) gestempelt.
Die Michelwerte dürften in allen Fällen den Träumen der Michel-Sachbearbeiter entsprungen sein, die diese günstig kaufen wollten und haben mit der Seltenheit und der Marktrealität nichts zu tun.
Last but not least möchten wir auch noch eine Briefvorderseite der unverausgabten DSW 25 Pf. (Mi. I) erwähnen: es gibt von dieser eigentlich nicht verausgabten Ausgabe ganz wenige gestempelte Stücke.
Als »normalere« Stücke wäre z. B. das wieder sehr umfangreiche Angebot »Witu-Schutzgebiet« zu erwähnen. Wer sich die Mühe nicht machen möchte, das Gebiet einzeln zusammenzusuchen, fi ndet bei uns auch eine komplette Sammlung.
Ein schönes Angebot gibt es auch bei Altdeutschland: schöne »schwarze Einser« und »Sachsendreier«, weiter hin einige Top-Bayern-Briefe sind neben vielen anderen Stücken besonders erwähnenswert.
Ebenso ist das Gebiet »Deutsche Besetzung im II. Weltkrieg« sehr gut besetzt, dabei ein sehr schönes Angebot Sudetenland, aber z. B. auch Alsedschen, Ukmerge oder viele hochwertige Feldpostausgaben werden versteigert.
Interessant ist aber z. B. auch das gut besetzte Angebot Danzig mit u. A. einem gestempelten großen Innendienst oder das beeindruckende Angebot »Oppelner Notausgabe«.
Münzen, Militaria, Uhren und Schmuck bieten wir in der kommenden 10. Rhenumis-Auktion an. Bitte merken Sie sich den Termin 25.04. – 28.04.2023 vor, die Auktion fi ndet in Düsseldorf in den Räumen unseres Schwester unternehmens Ulrich Felzmann statt. Falls Sie den Katalog nicht bekommen, aber interessiert sind, reicht eine Email oder Postkarte zur Anforderung.
Short Terms and Conditions
The sale of auction lots is subject to differential taxation. If we ship lots inside the EC, the buyer shall pay a buyers premium of 25 % of the hammer price and a lot fee of 3,– EUR per lot (both including VAT), also costs of shipping and insurance. If we ship lots to a country outside the EC, the buyer shall pay a buyers premium of 21 % of the hammer price and a lot fee a 3,– EUR per lot, also costs of shipping and insurance. If the goods are exported outside the EC by the buyer himself, it may be possible to refund VAT. For gold coins that are exempt from VAT, the buyer shall pay a buyers premium of 21 % of the hammer price and a lot fee a 3,– EUR per lot, also costs of shipping and insurance.
Please note the Terms and Conditions
Lot Start | Lot End | Starting Time | Description |
Friday March 31st, 2023 | |||
1 | 1950 | 13:00 CEST | Einzellose Baden – Dt. Besetzung II. Weltkrieg |
Saturday April 1st, 2023 | |||
1951 | 3993 | 10:00 CEST | Einzellose Deutschland nach 1945 – Übersee / Briefmarken Sammlungen |